¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

S3150-8T2FP, switch PoE+ pro administrable inteligente de 8 puertos gigabit ethernet, 8 x puertos PoE+ @130W, con 2 x enlaces ascendentes SFP 1Gb, sin ventilador
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

S3150-8T2FP, switch PoE+ pro administrable inteligente de 8 puertos gigabit ethernet, 8 x puertos PoE+ @130W, con 2 x enlaces ascendentes SFP 1Gb, sin ventilador

#90130
Switch PoE+ administrable, silencioso y sin ventilador ideal para entornos sensibles al ruido

148,00 €

FS P/N: S3150-8T2FP

  • 1.4K vendidos
  • 11 comentarios
  • 12 preguntas
Disponible, 
·233

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el miérc. 26 de my.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
S3150-8T2FP Switch PoE+ administrable de 8 puertos gigabit con 2 enlaces ascendentes SFP 1Gb, 130W, sin ventilador

El switch PoE+ administrable de 8 puertos está equipado con 8 puertos 10/100/1000BASE-T, 2 enlaces ascendentes 1Gb SFP, los 8 puertos RJ45 compatibles con IEEE 802.3af PoE e IEEE 802.3at PoE+ (hasta 30W por puerto) para alimentar teléfonos IP, puntos de acceso inalámbrico u otros dispositivos de red finales que cumplen con los estándares PoE y PoE+. Se proporcionan 2 puertos de enlace ascendente SFP para admitir conexiones a dispositivos de capa superior. Este switch de acceso ofrece una solución compacta y rentable para IP MAN del operador y las redes empresariales. Basado en el hardware de alto rendimiento y la plataforma FSOS, admite funciones como ACL, QinQ y QoS. Asimismo, su modo de administración simple y instalación flexible pueden cumplir con los requisitos de cualquier escenario complicado.
Especificaciones técnicas
Puertos8x 10/100/1000BASE-T RJ45, 2x 1G SFPCapacidad de conmutación20 Gbps
Máx. consumo de energía150WPresupuesto de energía130W
Dirección MAC8KTasa de expedición15 Mpps
Memoria flash16MBDRAM128MB
Buffer de paquetes4.1MBMarcos Jumbo9KB
Número de VLANs4KNúmero de ventiladorSin ventilador
MTBF (horas)>50,000Garantía4 años

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.

Ejemplo de conexión

Solución S3150-8T2FP con red PoE híbrida, adecuada para pymes

S3150-8T2FP, switch PoE+ pro administrable inteligente de 8 puertos gigabit ethernet, 8 x puertos PoE+ @130W, con 2 x enlaces ascendentes SFP 1Gb, sin ventilador

148,00 €

FS AP-W6D2400C, punto de acceso inalámbrico Wi-Fi 6 802.11ax 2400 Mbps, itinerancia continua y 2x2 MU-MIMO Dual-Band, administrable via el controlador FS o independiente (inyector PoE incluido)

165,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

3,90 €

S5860-24XB-U, switch de convergencia pro completamente administrable capa 3 de 24 puertos multi-gigabit ethernet, 24 10G BASE-T, 4 SFP+ 10Gb, 4 enlaces ascendentes SFP28 25Gb, apilable, chip Broadcom

2.566,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco GLC-SX-MM, 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM LC MMF

5,80 €

Cable de red Ethernet LAN PVC CMX SFTP blindado Cat 6a, 10ft (3m)- Negro

4,10 €

Más

Aspectos destacados
S3150-8T2FP
S3410-10TF-P
S3410-24TS-P
S3410-48TS-P
S5810-48TS-P
S5860-24XB-U
S5500-48T8SP
S3260-8T2FP
S3260-16T4FP
S3400-24T4FP
S3400-48T4SP
Puertos RJ45
8 x 100/1000M
10 x 100/1000M
24 x 100/1000M
48 x 100/1000M
48 x 100/1000M
24x 100M/1000M/2.5G/5G/10G-T
48 x 100/1000M
8 x 100/1000M
16 x 100/1000M
24 x 100/1000M
48 x 100/1000M
Puertos de fibra
2x 1G SFP
2x 1G SFP
2 x 1G SFP (2 Combo), 2 x 10G SFP+
2 x 1G SFP (2 Combo), 2 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+, 4 x 25G SFP28
8 x 10G SFP+
2 x 1G SFP
4 x 1G SFP (2 Combo)
4 x 1G SFP (4 Combo)
4 x 10G SFP+
Puertos PoE
8 x PoE+
8 x PoE+
24 x PoE+
48 x PoE+
48x PoE+
24 x PoE++
48 x PoE+
8 x PoE+
16 x PoE+
24 x PoE+
48 x PoE+
Presupuesto PoE
130W
125W
740W
740W
740W
740W
740W
240W
250W
370W
370W
Tipo de gestión
Pro administrable inteligente
Pro completamente administrable
Pro completamente administrable
Pro completamente administrable
Pro completamente administrable
Pro completamente administrable
Plus completamente administrable
Pro administrable inteligente
Pro administrable inteligente
Pro administrable inteligente
Pro administrable inteligente
Capa de gestión
Capa 2+
Capa 2+
Capa 2+
Capa 2+
Capa 3
Capa 3
Capa 3
Capa 2+
Capa 2+
Capa 2+
Capa 2+
Seguridad avanzada(CPP,NFPP)
-
-
-
-
-
-
Apilamiento
-
-
Hasta 4 unidades
Hasta 4 unidades
Hasta 8 unidades
Hasta 2 unidades
Hasta 4 unidades
-
-
-
-
Fuente de alimentación
1 incorporado
1 incorporado
Redundante intercambiable en caliente 1+1
Redundante intercambiable en caliente 1+1
Redundante intercambiable en caliente 1+1
Redundante intercambiable en caliente 1+1
Redundante intercambiable en caliente 1+1
1 incorporado
1 incorporado
1 incorporado
1 incorporado
Ventilador
Sin ventilador
Sin ventilador
2 ventiladores inteligentes incorporados
2 ventiladores inteligentes incorporados
3 ventiladores inteligentes incorporados
Ventiladores inteligentes intercambiables en caliente 2+1
3 ventiladores incorporados
1 ventilador incorporado
2 ventiladores incorporados
3 ventiladores incorporados
2 ventiladores incorporados
QoS, IGMP Snooping, Link Aggregation, IPv6, Enrutamiento estático capa 3, RIP, OSPF
Hogar y pequeñas empresas
PYMES
Empresa
Empresa mediana y grande
PYMES

Switches no administrabless

Switches pro administrables inteligentes

Switches completamente administrables

Switches plus completamente administrables

Switches pro completamente administrables

Velocidad de conmutación
10/100M, 1G
10/100M, 1G, 10G
10/100M, 1G, 10G
10/100M, 1G, 10G, 25G, 40G, 100G
10/100M, 1G, 10G, 25G, 40G, 100G
Capa de gestión
Capa 2+
Capa 2+
Capa 3
Capa 2+/Capa 3
Gestión web y CLI
Basic VLAN, QoS, IGMP Snooping, Link Aggregation
Seguridad de red (Storm Control, Dos)
Enrutamiento estático L3, compatible con IPv6
Apilamiento o MLAG
Depende de modelos
Protocolo de enrutamiento (RIP/OSPF)
Depende de modelos
Depende de modelos
Protocolo de enrutamiento avanzado (BGP/ISIS)
Depende de modelos
Depende de modelos
Openflow
Depende de modelos
Seguridad avanzada

Configuración del puerto Gigabit

El S3150-8T2FP presenta una configuración de puerto versátil, los 8 puertos Gigabit RJ45 ofrecen detección automática IEEE 802.3af PoE o IEEE 802.3at PoE+, y los 2 puertos SFP brindan opciones de conectividad de fibra óptica para admitir enlaces ascendentes de hasta 1G.

Switches 1G/10G Configuración del puerto Gigabit

Energía IEEE 802.3af/802.3at hasta 8x 15.4W o 4x 30W

La asignación de energía de PoE de este switch es dinámica y la administración inteligente de energía permite una asignación de energía flexible en todos los puertos. Proporciona un máximo de 30W por puerto (con un presupuesto de energía total de 130W) para suministrar energía a dispositivos de red PoE como puntos de acceso inalámbricos, cámaras IP y teléfonos VoIP.

Switches 1G/10G Energía IEEE 802.3af/802.3at hasta 8x 15.4W o 4x 30W

Diseño sin ventilador, sin ruido

El diseño sin ventilador garantiza un funcionamiento silencioso sin interrumpir tu entorno empresarial silencioso y una mayor fiabilidad a lo largo del tiempo con menos piezas que fallar.

Switches 1G/10G Diseño sin ventilador, sin ruido

Monitorea y soluciona problemas de tus redes

Ahora puedes administrar tus switches FSOS con una interfaz de línea de comandos (CLI) fácil de usar, a la que se accede a través del puerto de la consola o Telnet para monitorear y optimizar tus dispositivos.

Switches 1G/10G Monitorea y soluciona problemas de tus redes

Usa Zabbix para monitorear FS switches a través de SNMP
Switches 1G/10G Usa Zabbix para monitorear FS switches a través de SNMP

Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0
5 estrellas
11 comentarios
4 estrellas
0 comentario
3 estrellas
0 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
11 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Productos compatibles
Ver más

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.