¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Módulo transceptor compatible con Chelsio SM40G-SR, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo transceptor compatible con Chelsio SM40G-SR, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF

#36157

32,00 €

FS P/N: QSFP-SR4-40G

  • 18 vendidos
  • 936 comentarios
  • 0 pregunta
8708 en stock, 
·20981

en stock, almacén EE.UU.

·2277

en stock, almacén Asia

·650

en stock, almacén SG

·475

en stock, almacén AU

·43

en stock, almacén RU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el miérc. 21 de abr.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
Módulo transceptor compatible con Cisco QSFP-40G-SR-BD compatible con 40GBASE-SR-BiDi QSFP+ para Ethernet y centro de datos (MMF, 832nm - 918nm, 150m, LC)

El módulo transceptor QSFP+ compatible con Cisco QSFP-40G-SR-BD compatible QSFP+ está diseñado para el uso en un rendimiento de Ethernet de 40GBASE de de hasta 150m a través de fibra multimodo OM4 (MMF) utilizando una longitud de onda de 832nm a 918nm y un conector LC. Proporciona una solución Ethernet 40GBASE de alta densidad y baja potencia para centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, núcleo empresarial y aplicaciones de capa de distribución. Es totalmente compatible con los estándares QSFP+ MSA, IEEE 802.3ba-2010 40GBASE-ER4.
Especificaciones de productos
Chelsio compatible SM40G-SR Proveedor FS
Factor de forma QSFP+ Velocidad máxima de datos 41.2Gbps(4×10.3Gbps)
Longitud de onda 850nm

Rango de longitud de onda del Lane Center

840 - 860nm

Distancia máxima de cable

La distancia mínima de cableado es de 0,5 metros para los módulos -SR4 y -CSR4.

150m@OM4 / 100m@OM3

Se considera un enlace diseñado con un presupuesto de pérdida máximo de 1 decibelio.

Conector MTP/MPO-12 de tipo macho Tipo de cable 4 Lanes de MMF
Tipo de transmisor VCSEL 850nm Laser Tipo de receptor PIN
Función de DDM/DOM Soportado Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)
Potencia de transmisión (TX) -7.6~1dBm Sensibilidad de receptor <-11.1dBm
Consumo de energía <1.3W Relación de extinción 3dB
Formato de modulación NRZ CDR No
Penalización por transmisión y dispersión 3.5dB Presupuesto eléctrico 3.5dB
Sobrecarga óptica de recepción ≥2.4dBm MTBF 5 años
Tecnología de embalaje COB (chip on board) Función de clase de equivalencia de reenvío (FEC)

Se requiere FEC encendido en el host para aumentar la confiabilidad de la transmisión.

Soportado
Seguridad láser Clase 1 EMC (Compatibilidad electromagnética) Soportado
Protocolos QSFP+ MSA, RoHS, IEEE 802.3ba 40G Ethernet, Infiniband 40G QDR Aplicación 40GBASE Ethernet, Breakout a 4 x 10GBASE Ethernet, centro de datos, interconexiones entre varios dispositivos, como switches, routers, NICs, etc

Características del producto

Fs 20210207174902_991.png

Amplia aplicación

Totalmente compatible con casi todos los dispositivos Chelsio

Grandes centros de datos, campus, red de área metropolitana y otros entornos

Interconexión de alta velocidad entre switches, routers, servidores y equipos de transmisión

Fs 20210207174902_502.png

Alto rendimiento

Velocidad de transmisión de hasta 41,2 Gbps

Latencia cercana a cero

Pruebas de rendimiento completas con los equipos de red más recientes y avanzados

Cumplir con PRBS31, estándar de prueba de código de error 1E-12

Fs 20210207174902_738.png

Estable y confiabilidad

PCB adopta una solución de NiPdAu(nickel-palladium-gold) de placa completa, antioxidante

Carcasa de aleación de zinc, con resistencia a la niebla salina y anticorrosión

Protección ESD de clase 4

MTBF = 5 años

Fs 20210207174902_287.png

Seguro y ahorrador de energía

Consumo ≤1.3w, ahorro de energía

Clase 1 Laser y cumple con las regulaciones de la FDA de EE. UU.

Certificación ambiental ROHS

Fs 20210207174902_780.png

Funciones de diagnóstico digital integradas

Lee la información del transceptor rápidamente para simplificar el mantenimiento

Voltaje de suministro de monitoreo en tiempo real, temperatura, corriente de polarización, potencia TX y RX

Fs 20210207174902_750.png

Conecta y reproduce fácil

Las dimensiones mecánicas que cumplen con QSFP MSA

Conectable en caliente (sin tiempo de inactividad del sistema cuando se instala o se quita)

MTP/MPO-47 conector


Programa de prueba de calidad
Fs 20210120165421_718.jpg?v=1611196223

Sistema de control de calidadLeer más

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y vea lo que realmente nos distingue.


Certificaciones de calidad
  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Ejemplo de conexión

Conexión para transceptores 40G QSFP+ SR4 con FAPs y distribuidores de fibra

N5850-48S6Q Switch capa 3 para centro de datos de 48 puertos, 48x SFP+ 10Gb, con 6x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb, sistema operativo (OS) Cumulus® Linux® para 1 año

5.662,00 €

DWDM Mux Demux fibra dual, 40 canales 100GHz C21-C60, con puerto de 1310nm y puerto de monitoreo, 3.5dB típico IL, LC/UPC, 1U montaje en rack

1.407,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,60 €

Cable breakout MTP® elite hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, OM4 50/125 multimodo, plenum (OFNP), magenta, 1m

36,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF

32,00 €

N5850-48S6Q Switch capa 3 para centro de datos de 48 puertos, 48x SFP+ 10Gb, con 6x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb, sistema operativo (OS) Cumulus® Linux® para 1 año

5.662,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF

32,00 €

Cable breakout MTP® elite hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, OM4 50/125 multimodo, plenum (OFNP), magenta, 1m

36,00 €

Chasis administrado de 2U sin carga de la serie M6200, permite hasta 7 módulos EDFA/OEO/OLP con accesorios

546,00 €

Chasis administrado de 2U sin carga de la serie M6200, permite hasta 7 módulos EDFA/OEO/OLP con accesorios

546,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

17,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

17,00 €

Módulo transceptor SFP+ 10G DWDM 1559.79nm 80km DOM LC SMF, compatible con Cisco C22 DWDM-SFP10G-59.79

264,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,60 €

Módulo transceptor SFP+ 10G DWDM 1559.79nm 80km DOM LC SMF, compatible con Cisco C22 DWDM-SFP10G-59.79

264,00 €

DWDM Mux Demux fibra dual, 40 canales 100GHz C21-C60, con puerto de 1310nm y puerto de monitoreo, 3.5dB típico IL, LC/UPC, 1U montaje en rack

1.407,00 €

Organizador horizontal de cables con 5 anillos en forma de D - 1U - metal

12,00 €

Organizador horizontal de cables con 5 anillos en forma de D - 1U - metal

12,00 €

OTDR portátil FOTR-201 (1310±20nm/1550±20nm, 24/22dB) con conector FC/SC

802,00 €

Más

Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

Sé el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8
5 estrellas
756 comentarios
4 estrellas
145 comentarios
3 estrellas
34 comentarios
2 estrellas
1 comentario
1 estrella
0 comentario
936 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.