España
¿Necesitas ayuda?
Switches para Red Empresarial

Switches PoE+ Destacado

Switches 1G/10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G

Switches industriales Nuevo

Accesorios

Switches para Centro de Datos

Switches 10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G Destacado

Switches 400G

Tarjetas de línea

Accesorios

WLAN

Controlador inalámbrico

AP inalámbrico Nuevo

Switches PoE+ Destacado

Puerta de enlace

Inyector y divisor PoE

Sistema Telefónico para Empresas

IP Phones Nuevo

IP PBXs Nuevo

Telephony Cards Nuevo

Internet
Comercio minorista y hotelería
Educación
Pequeños negocios
IDC y EDC
Otros
Autoservicio
Comunidad
Compartir
Blog
Reflexiones
Noticias
Servicio al cliente
Cuenta Net
Live Chat
Información de interés
Garantía
Soporte técnico
Laboratirio de investigación
Nuestra empresa
Casos de éxito
Contáctanos

Módulo transceptor compatible con Check Point CPAC-TR-40LX-SSM160-QSFP-C, 40GBASE-LX4 QSFP+ 1310nm 2km DOM LC SMF/MMF

#48724
Módulo transceptor compatible con Check Point CPAC-TR-40LX-SSM160-QSFP-C,  40GBASE-LX4 QSFP+ 1310nm 2km DOM LC SMF/MMF
Módulo transceptor compatible con Check Point CPAC-TR-40LX-SSM160-QSFP-C,  40GBASE-LX4 QSFP+ 1310nm 2km DOM LC SMF/MMF
256,00 € (IVA excluido)
309,76 € (IVA incluido)
FS P/N: QSFP-LX4-40G
97 vendidos
191 comentarios
5 preguntas
118 en stock
, almacén DE
Enviar a España
Envío gratuito por DHL Economy Select®
Recibe tu pedido el mart. 07 de dic.

Características del producto

LC dúplex, DFB+PIN
Totalmente compatible con más de 200+ proveedores
Se apoya EMC, antiestática y resistente a la radiación
De conformidad con IEEE 802.3ba
FS BOX - apoya codificación en tiempo real
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Módulo transceptor 40GBASE-LX4 QSFP+ compatible con Check Point CPAC-TR-40LX-SSM160-QSFP-C para Ethernet y centro de datos (SMF/MMF, 1310nm, 150m/2km, LC, DOM)

El módulo transceptor QSFP+ compatible con Check Point CPAC-TR-40LX-SSM160-QSFP-C está diseñado para el uso en un rendimiento de Ethernet de 40GBASE de de hasta 150m/2km a través de fibra multimodo OM3 (MMF)/fibra monomodo (SMF) utilizando una longitud de onda de 1310nm y conector LC dúplex. Proporciona una solución Ethernet 40GBASE de alta densidad y baja potencia para centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, núcleo empresarial y aplicaciones de capa de distribución. Es totalmente compatible con los estándares QSFP+ MSA e IEEE 802.3ba 40GBASE-LM4.

Check Point compatible
CPAC-TR-40LX-SSM160-QSFP-C
Proveedor
FS
Factor de forma
QSFP+
Velocidad máxima de datos
41.2Gbps
Longitud de onda
1310nm
Distancia máxima de cable
150m@OM3 MMF, 2km@SMF
Conector
LC dúplex
Tipo de cable
SMF/MMF
Tipo de transmisor
DFB CWDM
Tipo de receptor
PIN
Función DDM/DOM
Rango de temperatura comercial
0 a 70°C (32 a 158°F)
Potencia TX
-7~2.3dBm
Sensibilidad de receptor
<-10dBm
Consumo de energía
3.5W
Ratio de extinción
3.5dB
Formato de modulación
NRZ
CDR
No
Pena de transmisión y dispersión(MMF)
4.7dB
Presupuesto de energía(MMF)
3.5dB
Pena de transmisión y dispersión(SMF)
2.6dB
Presupuesto de energía(SMF)
0.5dB
Tecnología de embalaje
Embalaje BOX
Función FEC
Protocolos
De conformidad con 40G Ethernet, MSA
Aplicación
40G Ethernet a través de MMF y SMF, centro de datos

Programa de prueba de calidad

Sistema de control de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y vea lo que realmente nos distingue.

Programa de prueba de calidad

Sistema de control de calidad Leer más
Certificaciones de calidad
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Ejemplo de conexión

Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión

Preguntas y respuestas

Todos (5)Matching Tranceiver (2)BIDI vs LX4 (1)Cable Type (1)Equivalent Module (1)
Q:

What cable type is needed for the 40G LX4 transceivers?

Por R***n en 26 de nov. de 2021

A:

You can use it with either duplex single mode jumpers or multimode jumpers with LC/UPC connectors. For example, single mode OS2 and Multimode OM4.

Por A***s en 26 de nov. de 2021

Útil0
Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

4.8
T

T***e

Colombia

28 de jul. de 2020
5.0
Very happy with the modules and services offered by FS.com. I ordered QSFP+ modules to fit for my computing networks. They can receive and forward without frame loss. Customer service was excellent, I had queries to the technical team about what I was ordering and to the sales team about the delivery, each time the response was helpful, accurate and professional.
Compra verificada
Útil 15
Comentario 0