España
¿Necesitas ayuda?
Switches para Red Empresarial

Switches PoE+ Destacado

Switches 1G/10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G

Switches industriales Nuevo

Accesorios

Switches para Centro de Datos

Switches 10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G Destacado

Switches 400G

Tarjetas de línea

Accesorios

WLAN

Controlador inalámbrico

AP inalámbrico Nuevo

Switches PoE+ Destacado

Puerta de enlace

Inyector y divisor PoE

Sistema Telefónico para Empresas

IP Phones Nuevo

IP PBXs Nuevo

Telephony Cards Nuevo

Internet
Comercio minorista y hotelería
Educación
Pequeños negocios
IDC y EDC
Otros
Autoservicio
Comunidad
Compartir
Blog
Reflexiones
Noticias
Servicio al cliente
Cuenta Net
Live Chat
Información de interés
Garantía
Soporte técnico
Laboratirio de investigación
Nuestra empresa
Casos de éxito
Contáctanos

Módulo transceptor compatible con Avaya AA1404005-E6, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF

#84603
Módulo transceptor compatible con Avaya AA1404005-E6, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF
Módulo transceptor compatible con Avaya AA1404005-E6, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF
Módulo transceptor compatible con Avaya AA1404005-E6, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF
Módulo transceptor compatible con Avaya AA1404005-E6, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF
Módulo transceptor compatible con Avaya AA1404005-E6, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF
Módulo transceptor compatible con Avaya AA1404005-E6, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF
Módulo transceptor compatible con Avaya AA1404005-E6, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF
32,00 € (IVA excluido)
38,72 € (IVA incluido)
FS P/N: QSFP-SR4-40G
63 vendidos
938 comentarios
5 preguntas
3858 en stock
, almacén DE
Enviar a España
Envío gratuito por DHL Economy Select® para pedidos superiores a 79,00 €
Recibe tu pedido el lun. 06 de dic.

Características del producto

MTP/MPO-12 de tipo macho, VCSEL+PIN
Totalmente compatible con más de 200+ proveedores
Se apoya EMC, antiestática y resistente a la radiación
De conformidad con Infiniband QDR, SATA/SAS3, IEEE 802.3ba
Garantía limitada de por vida, Devolución de 30 días
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Módulo transceptor 40GBASE-SR4 QSFP+ compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S para Ethernet y centro de datos (MMF, 850nm, 150m, MTP/MPO, DOM)

El módulo transceptor QSFP+ compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S está diseñado para el uso en un rendimiento de Ethernet de 40GBASE de de hasta 150m a través de fibra multimodo OM4 (MMF) utilizando una longitud de onda de 850nm y un conector MTP/MPO. Proporciona una solución Ethernet 40GBASE de alta densidad y bajo consumo para centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, núcleos empresariales y capas de distribución. Es totalmente compatible con los estándares QSFP+ MSA, IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4 y breakout a 4x10GBASE-SR.

Especificaciones de productos
Avaya compatible
AA1404005-E6
Proveedor
FS
Factor de forma
QSFP+
Velocidad máxima de datos
41.2Gbps(4×10.3Gbps)
Longitud de onda
850nm
Distancia máxima de cable
150m@OM4 / 100m@OM3
Conector
MTP/MPO-12 de tipo macho
Tipo de cable
4 Lanes de MMF
Tipo de transmisor
VCSEL 850nm Laser
Tipo de receptor
PIN
Función de DDM/DOM
Soportado
Rango de temperatura comercial
0 a 70°C (32 a 158°F)
Potencia de transmisión (TX)
-7.6~1dBm
Sensibilidad de receptor
<-11.1dBm
Consumo de energía
<1.3W
Relación de extinción
3dB
Formato de modulación
NRZ
CDR
No
Penalización por transmisión y dispersión
3.5dB
Presupuesto eléctrico
3.5dB
Sobrecarga óptica de recepción
≥2.4dBm
MTBF
5 años
Tecnología de embalaje
COB (chip on board)
Función de clase de equivalencia de reenvío (FEC)
Soportado
Seguridad láser
Clase 1
EMC (Compatibilidad electromagnética)
Soportado
Protocolos
De conformidad con QSFP+ MSA, RoHS, IEEE 802.3ba 40G Ethernet, Infiniband 40G QDR
Aplicación
40GBASE Ethernet, Breakout a 4 x 10GBASE Ethernet, centro de datos, interconexiones entre varios dispositivos, como switches, routers, NICs, etc

Características del producto

Programa de prueba de calidad

Sistema de control de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y vea lo que realmente nos distingue.

Programa de prueba de calidad

Sistema de control de calidad Leer más
Certificaciones de calidad
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Ejemplo de conexión

Conexión para transceptores 40G QSFP+ SR4 con FAPs y distribuidores de fibra

Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión

Preguntas y respuestas

Todos (5)40G to 10G Breakout (1)Cable Type (1)Connector Cleaning (1)FS Box (1)Matching Cables (1)
Q:

Hi, I purchased some 40G SR4 modules and I am trying to use Molex adapters to link #30962 12 core Female MTP cable and the modules. What polarity and connector type of the cables should I choose?

Por D***r en 18 de nov. de 2021

A:

You may need two kinds of cables. Let me put in this way. One side of the adapter needs to use female MTP cable, and the other side uses male MTP cable. So the connection is: 40G SR4 module --- 12-144 fibers female to female A polarity MTP cable ( #68106 ) --- adapter --- 12 core male to female B polarity MTP cable ( #30962 ) --- 40G SR4 Module.

Por I***h en 18 de nov. de 2021

Útil0
Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

H

H***e

United States

11 de agto. de 2021
5.0
We are using Nexus 9000 switch and they happen to use the same switch to test cisco 40G module compatibility in their Youtube video. It eliminates my worrying about the compatibility of the modules. A 40G SR4 module with such a price was really amazing and we were really curious about the performance. So once we received this module, we tested it on our switch. Actually, the performance is not bad.
Compra verificada
Útil 14
Comentario 0