¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

S5500-48T8SP, Switch PoE+ administrable y apilable capa 3, 48 puertos Gigabit, 8 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb, 500W
Haz clic para ampliar la imagen

S5500-48T8SP, Switch PoE+ administrable y apilable capa 3, 48 puertos Gigabit, 8 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb, 500W

#83325
PoE+ Switch
Soporta Wi-Fi 5
500W
18 comentarios 25 preguntas
Compartir
Cerrar

1.194,00 €
FS P/N: S5500-48T8SP
79 en stock, 
·98

en stock, almacén EE.UU.

·86

en stock, almacén Asia

·22

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén SG

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el mart. 01 de dic.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+1) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

S5500-48T8SP Switch PoE+ administrable capa 3, 48 puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 8 enlaces ascendentes SFP 1Gb/SFP+ 10Gb, 500W


El switch PoE+ administrable apilable de capa 3 con 48 puertos RJ45 10/100/1000 Mbps es una nueva generación de switches de enrutamiento ethernet de agregación con 1 puerto de consola Mini USB, 48 puertos rj45 10/100/1000BASE-T y 8 puertos SFP/SFP+ 1/10gb. Está dirigido a IP MAN (red de área metropolitana), redes de campus y empresariales. Admite múltiples servicios como IPv6, VPN y seguridad de red basados en el servicio de conmutación de velocidad de cable capa 2/capa 3/capa 4. También es compatible con actualización y reenvío continuos, reinicio correcto y protección de redundancia. Asimism, es una opción ideal para todas las organizaciones que consideran la conmutación confiable, asequible y simple de capa de acceso con CLI, capacidades avanzadas de secuencias de comandos y enrutamiento de capa 3.
Especificaciones técnicas
Puertos48x 10/100/1000BASE-T RJ45, 8x 10G SFP+Capacidad de conmutación256 Gbps
Máx. consumo de energía (potencia única)500WPresupuesto de energía (potencia única)370W
Máx. consumo de energía (potencia dual)1000WPresupuesto de energía (potencia dual)740W
Dirección MAC32KTasa de expedición192 Mpps
Memoria flash32MBDRAM512MB
Buffer de paquetes3MBMarcos Jumbo9KB
Número de VLANs4KRuido acústico45dB
MTBF (horas)>100,000Garantía5 años

Ejemplo de conexión

El switch PoE+ modelo S5500-48T8SP mejora la confiabilidad del enlace a través de redundancia y logra una alta disponibilidad en la red de pequeñas y medianas empresas

#29123

3.092,00 €

#17931

34,00 €

#11589

15,00 €

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) - magenta

42,00 €

#29122

2.061,00 €

#17931

34,00 €

#11589

15,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

4,00 €

#72946

373,00 €

#11589

15,00 €

#83325

1.194,00 €

#11589

15,00 €

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat6 0.9m 10/100/1000 Mbps hasta 10 Gbps PVC CM Azul

1,90 €

Punto de acceso Gigabit 2x2 MU-MIMO Dual-Band Chip Qualcomm de 1167Mbps

93,00 €


Vídeo


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

Switch Gigabit con enlace ascendente 10G de alta velocidad

Destacándose por altas densidades de puertos, función de apilamiento y fácil administración, el switch modelo S5500-48T8SP es ideal para una variedad de aplicaciones en todas las escalas. Con Gigabit Ethernet SFP, 10G SFP+, características de seguridad y calidad de servicio (QoS) avanzada, puede actuar como switches core, de distribución o de capa de acceso.

Switches 1G/10G Switch Gigabit con enlace ascendente 10G de alta velocidad

Soporte de PoE+ inteligente 802.3af/802.3at

La asignación de energía de PoE de este switch es dinámica y la administración inteligente de energía permite una asignación de energía flexible en todos los puertos. Asimismo, proporciona un máximo de 30W por puerto (presupuesto de energía total de 740W) para suministrar energía a dispositivos de red PoE como AP inalámbricos, cámaras IP y teléfonos VoIP.

Switches 1G/10G Soporte de PoE+ inteligente 802.3af/802.3at

Fuentes de alimentación duales y ventiladores incorporados

Las fuentes de alimentación dobles intercambiables en caliente proporcionan un sistema confiable y disponible para el switch. El sistema inteligente de gestión de ventiladores permite ajustar automáticamente la velocidad según la temperatura para un funcionamiento ecológico.

Switches 1G/10G Fuentes de alimentación duales y ventiladores incorporados

Monitorea y soluciona problemas de tus redes

Ahora puedes administrar tus switches FSOS con una interfaz de línea de comandos (CLI) fácil de usar, a la que se accede a través del puerto de la consola o Telnet para monitorear y optimizar tus dispositivos.

Switches 1G/10G Monitorea y soluciona problemas de tus redes
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9

18 comentarios

5 estrellas
94%
4 estrellas
6%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (18)
Más relacionado
Más útil
Más reciente
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.