¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.
Personaliza cable troncal fibra óptica MPO 12 fibras tipo B OM3 50/125 3.0mm
Haz clic para ampliar la imagen

Personaliza cable troncal fibra óptica MPO 12 fibras tipo B OM3 50/125 3.0mm

#80251
  • Descripción
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
0 Comentario 1 Pregunta
Compartir
Cerrar
24,00 €
FS P/N: 12FMPOOM3
Longitud:
5m
10m
Otra longitud
Tenga en cuenta que la longitud total más corta se puede personalizar como 0,3 m (0,98 pies).
Cerrar

  metros o    pies  

Haz clic aquí para personalizar tu cable
Tenga en cuenta que el número de fibra, el conector, la chaqueta del cable, entre otros, se pueden personalizar según sus necesidades.
Cerrar
Enviar a
Los artículos se enviarán una vez preparados. Habría un plazo de fabricación. Leer más
Cerrar
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Se enviará el miérc. 06 de nov.

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cable troncal MPO hembra a MPO hembra OM3 multimodo


Cable troncal MPO, una alternativa rentable a la terminación en campo que lleva mucho tiempo, está diseñado para conexión de fibra óptica de alta densidad en centros de datos ahorrando el espacio y reduciendo los problemas de la gestión de cables. Está optimizado para las aplicaciones de 10/40/100G de alta densidad en centros de datos.
Especificaciones del producto
Conector A MPO hembra (sin pines) Conector B MPO hembra (sin pines)
Modo de fibraOM3 50/125 μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet150m en 850nmDistancia de 10G Ethernet 400m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve®Comformidad RoHSCumplido
Tipo de pulido UPC a UPC Radio mínimo de curvatura 7.5mm
Pérdida de inserción Máx. 0.35dB. (típico 0.15dB) Pérdida de retorno ≥ 20dB
Atenuación en 850nm≤ 2.3dB/kmAtenuación en 1300nm≤ 0.6dB/km
Diámetro de cable 3.0mm Chaqueta LSZH
Resistencia a la tracción (instalación) 100N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50N
Temperatura de almacenamiento -40°C a 85°C Temperatura de funcionamiento -10°C a 70°C

Aspectos destacados

Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D proporciona la verificación del proceso de pulido MTP/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y superen los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son primordiales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Cables personalizados MPO  Programa de prueba asegurada

Conector con baja pérdida de inserción de 0.35dB

Los conectores MPO utilizan férulas MT moldeadas con precisión, pines guía de metal y carcasas de dimensiones precisas para garantizar una pérdia máxima de 0.35 dB y una típica inferior a 0.15 dB.

Cables personalizados MPO  Conector con baja pérdida de inserción de 0.35dB
Cables personalizados MPO  Fibra multimodo de Corning ClearCurve
Fibra multimodo de Corning ClearCurve

Fibra multimodo de Corning ClearCurve está diseñada para soportar curvas de radio estrecho y rutas de cableado difíciles con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra multimodo convencional.

Bajo humo y cero halógeno

Cuando se exponen a fuentes de alto calor, los compuestos de la chaqueta solo emiten humo limitado pero no halógenos. Este cable LSZH está diseñado de conformidad con las directivas IEC-60332-1 y IEC-61034.

Cables personalizados MPO  Bajo humo y cero halógeno
Cables personalizados MPO Radio mínimo de curvatura de 7.5mm
Radio mínimo de curvatura de 7.5mm

Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de doblado en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales o de oficina que tienen menos sensibilidad al doblado.


Embaque y etiqueta

Este set de cable es fácil de utilizar, cuenta con un excelente sistema de protección, y ha sido etiquetado y marcado de acuerdo con las normas predeterminadas por FS. Disponemos del servicio de soluciones y de etiquetado personalizado según las necesidades del cliente.

  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
Cables personalizados MPO  Embaque y etiqueta
Preguntas & Respuestas
Comentarios de clientes Escribir un comentario
Aún no hay comentarios de clientes. Sé el primero en comentar.
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.