¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Cable breakout Elite MPO hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B LSZH OM3 50/125 multimodo, aguamarina, 2m
Haz clic para ampliar la imagen

Cable breakout Elite MPO hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B LSZH OM3 50/125 multimodo, aguamarina, 2m

#80245
Fibra Corning
3 comentarios 2 preguntas
Compartir
Cerrar

23,00 €
29,00 €
FS P/N: 8FMPOLCOM3
Longitud:
1m
2m
3m
5m
66 en stock,
·376

en stock, almacén EE.UU.

·133

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el lun. 26 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cable breakout MPO hembra a LC UPC dúplex OM3 multimodo


Cable breakout MPO, una alternativa rentable a la terminación en campo que lleva mucho tiempo, está diseñado para conexión de fibra óptica de alta densidad en centros de datos ahorrando el espacio y reduciendo los problemas de la gestión de cables. Está optimizado para la conexión directa 40G QSFP+ SR4 a 10G SFP+ SR, 100G QSFP SR4 a 25G SFP-25G-SR-S y para las aplicaciones de alta densidad en centros de datos.
Especificaciones técnicas
Conector AMPO hembra (sin pines)Conector BLC UPC dúplex
Modo de fibra OM3 50/125 μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet100m en 850nmDistancia de 10G Ethernet300m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve®Comformidad RoHSCumplido
Pérdida de inserción (conector MPO)Máx. 0.35dB. (típico 0.15dB)Pérdida de inserción (conector LC)≤ 0.2dB
Pérdida de retorno (conector MPO)≥ 20dBPérdida de retorno (conector LC)≥ 20dB
Atenuación en 850nm≤ 2.3dB/kmAtenuación en 1300nm≤ 0.6dB/km
ChaquetaLSZHCantidad de fibras8 fibras
Diámetro de cable3.0mmDiámetro de Fan-Out2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)100NResistencia a la tracción (largo plazo)50N
Temperatura de funcionamiento-10°C a 70°CTemperatura de almacenamiento-40°C a 85°C

Ejemplo de conexión

Conexión directa 10G-40G con cable breakout MPO-8 hembra tipo B

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

3.007,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

15,00 €

Cable breakout Elite MPO hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B LSZH OM3 50/125 multimodo, aguamarina, 2m

23,00 €

Módulo QSFP+ MTP®/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

33,00 €

Más

Aspectos destacados

Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D proporciona la verificación del proceso de pulido MTP®/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y superen los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son primordiales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.


Cables breakout MPO a LC Programa de prueba asegurada

Conector con IL ultra baja de 0.35dB

Los conectores MPO utilizan férulas MT moldeadas con precisión que llevan pins guía de metal y dimensiones de carcasa precisas para garantizar una pérdida de inserción máxima de 0.35dB y una típica menor de 0.15dB.

Cables breakout MPO a LC Conector con IL ultra baja de 0.35dB
Cables breakout MPO a LC Pérdida de inserción de 0.2dB de conector LC
Pérdida de inserción de 0.2dB de conector LC

El uso de férulas cerámicas con una tolerancia estricta para garantizar una pérdida constantemente baja y la facilidad de montaje, ofrece un gran rendimiento con alta repetibilidad.

Fibra multimodo ClearCurve de Corning

La fibra multimodo ClearCurve de Corning está diseñada para soportar curvas de radio estrecho y rutas de cableado difíciles con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra multimodo convencional.

Cables breakout MPO a LC  Fibra multimodo ClearCurve de Corning
Cables breakout MPO a LC Radio de curva mínimo de 7.5mm
Radio de curva mínimo de 7.5mm

Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de doblado en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales o de oficina que tienen menos sensibilidad a la flexión.


Embaque y etiqueta

Este set de cable es fácil de utilizar, cuenta con un excelente sistema de protección, y ha sido etiquetado y marcado de acuerdo con las normas predeterminadas por FS.COM. Disponemos del servicio de soluciones y de etiquetado personalizado según las necesidades del cliente.

  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información. contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
Cables breakout MPO a LC Embaque y etiqueta
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0

3 comentarios

5 estrellas
100%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.