¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro protafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Lee nuestro blog y aprende más acerca de los centro de datos, redes empresariales, redes OTN y mucho más.

Cesta
Su cesta está vacía.
Cable troncal fibra óptica MPO a MPO 12 fibras tipo B 1m OM3 50/125 LSZH 3.0mm
Toque en Click para ampliar

Cable troncal fibra óptica MPO a MPO 12 fibras tipo B 1m OM3 50/125 LSZH 3.0mm

#80231
  • Descripción
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
FS P/N: 12FMPOOM3
Disponible,
·0

en stock, almacén en AU

·0

en stock, almacén en EE.UU.

·0

en stock, almacén en Asia

necesita tránsito.
Enviar a
Los artículos se están preparando para el tránsito desde el almacén en Asia.
Cerrar
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Se enviará el miérc. 11 de sept.

MPO Female to MPO Female OM3 Multimode Trunk Cable


Cable troncal MPO, una alternativa rentable a la terminación en campo que lleva mucho tiempo, está diseñado para conexión de fibra óptica de alta densidad en centros de datos ahorrando el espacio y reduciendo los problemas de la gestión de cables. Está optimizado para la conexión directa 40G QSFP+ SR4/CSR4, 100G QSFP28 SR4 y para las aplicaciones de alta densidad en centros de datos.
Especificaciones del producto
Conector A MPO hembra (sin pines) Conector B MPO hembra (sin pines)
Modo de fibraOM3 50/125 μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet100m en 850nm Distancia de 10G Ethernet300m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve®Comformidad RoHSCumplido
Tipo de pulido UPC a UPC Radio mínimo de curvatura 7.5mm
Pérdida de inserción Máx. 0.35dB. (típico 0.15dB) Pérdida de retorno ≥ 20dB
Atenuación en 850nm ≤ 2.3dB/kmAtenuación en 1300nm ≤ 0.6dB/km
Diámetro de cable 3.0mm Chaqueta LSZH
Resistencia a la tracción (instalación) 100N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50N
Temperatura de almacenamiento -40°C a 85°C Temperatura de funcionamiento -10°C a 70°C

Ejemplo de conexión

40G-40G Direct Connection Accomplished by Deploying Type B Female MPO-12 Trunk Cables

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

35,00 €

Cable troncal fibra óptica MPO a MPO 12 fibras tipo B 1m OM3 50/125 LSZH 3.0mm

24,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR4 MTP/MPO, Multimodo, 150m, 850nm, para FS Switches

35,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €

100G-100G Direct Connection Accomplished by Deploying Type B Female MPO-12 Trunk Cables

Módulo QSFP28 MTP/MPO-12 100GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-100G-SR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 100m, 850nm

89,00 €

Cable troncal fibra óptica MPO a MPO 12 fibras tipo B 1m OM3 50/125 LSZH 3.0mm

24,00 €

Módulo QSFP28 MTP/MPO-12 100GBASE-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 100m, 850nm

89,00 €

N8500-48B6C Conmutador 48 Puertos SFP28 25Gb, 32 Puertos QSFP+, Sistema operativo (SO) Cumulus® Linux® - IPv4/v6, V(X)LAN, BGP, MLAG - Gestionable

8.079,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €

10G-10G Structured Fiber Cabling Accomplished by Deploying MPO Cables, Fiber Patch Cables and FHD Series Cable Management

Cisco SFP-10G-SR Compatible Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

2,90 €

NEOCLEAN-EZ One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

#34684

61,00 €

#57017

72,00 €

Cable troncal fibra óptica MPO a MPO 12 fibras tipo B 1m OM3 50/125 LSZH 3.0mm

24,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 Anillos en D de Plásticos Giratorios y Desmontables - 1U - Metal

18,00 €

#34684

61,00 €

#57017

72,00 €


Aspectos destacados

Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D proporciona la verificación del proceso de pulido MTP/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y superen los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son primordiales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

 Cables troncales MPO  Programa de prueba asegurada

Conector con baja pérdida de inserción de 0.35dB

Los conectores MPO utilizan férulas MT moldeadas con precisión, pines guía de metal y carcasas de dimensiones precisas para garantizar una pérdia máxima de 0.35 dB y una típica inferior a 0.15 dB.

 Cables troncales MPO  Conector con baja pérdida de inserción de 0.35dB
 Cables troncales MPO  Fibra multimodo de Corning ClearCurve
Fibra multimodo de Corning ClearCurve

Fibra multimodo de Corning ClearCurve está diseñada para soportar curvas de radio estrecho y rutas de cableado difíciles con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra multimodo convencional.

Bajo humo y cero halógeno

Cuando se exponen a fuentes de alto calor, los compuestos de la chaqueta solo emiten humo limitado pero no halógenos. Este cable LSZH está diseñado de conformidad con las directivas IEC-60332-1 y IEC-61034.

 Cables troncales MPO  Bajo humo y cero halógeno
 Cables troncales MPO Radio mínimo de curvatura de 7.5mm
Radio mínimo de curvatura de 7.5mm

Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de doblado en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales o de oficina que tienen menos sensibilidad al doblado.


Embaque y etiqueta

Este set de cable es fácil de utilizar, cuenta con un excelente sistema de protección, y ha sido etiquetado y marcado de acuerdo con las normas predeterminadas por FS. Disponemos del servicio de soluciones y de etiquetado personalizado según las necesidades del cliente.

  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
 Cables troncales MPO  Embaque y etiqueta
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    Can I change the polarity and pins of this cable? Por Frazier en 02 jun. 2019

    A:

    Thanks for your question. Please kindly note that the polarity and pins of this cable can not be changed. To meet your needs of changing polarity and pins, the MTP PRO trunk cable #80734 is recommended for you. Por FS en 02 jun. 2019

Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 5.0

    2 comentarios

  • 5 estrellas
    100%
    4 estrellas
    0%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
4 estrellas
3 estrellas
2 estrellas
1 estrella
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.