¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.
Cable Breakout MTP hembra a 4 LC 8 fibras OM4 multimodo LSZH personalizado, tipo B, élite, magenta
Haz clic para ampliar la imagen

Cable Breakout MTP hembra a 4 LC 8 fibras OM4 multimodo LSZH personalizado, tipo B, élite, magenta

#74301
  • Descripción
  • Descargas
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
37 Comentarios 4 Preguntas
Compartir
Cerrar
40,00 €
FS P/N: 8FMTPLCOM4
Longitud:
2m
5m
10m
Otra longitud
Por favor, tenga en cuenta que la longitud total incluye la longitud de Breakout. Cuando se requiera una longitud total menor a 0.5 m (1.64 pies), bienvenido a contactar a sales@fs.com
Cerrar

  metros o    pies  

Haz clic aquí para personalizar tu cable
Tenga en cuenta que el número de fibra, el conector, la chaqueta del cable, entre otros, se pueden personalizar según sus necesidades.
Cerrar
Enviar a
Los artículos se enviarán una vez preparados. Habría un plazo de fabricación. Leer más
Cerrar
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Se enviará el vier. 08 de nov.

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

MTP Hembra a LC UPC dúplex OM4 (OM3) cable de arnés multimodo


MTP cables es la mejor opción para redes de fibra de alta densidad. Está diseñado especialmente para aplicaciones de Ethernet rápida, canal de fibra, centro de datos, Ethernet Gigabit. Este cable de arnés de 8 fibras se utiliza para una conexión directa entre QSFP+ a (4) puertos SFP+ sin paneles de conexión o troncales intermedios entre. Este cable LSZH está diseñado y probado a conformarse a IEC-60332-1 y IEC-61034.

Nota: MTP es una marca de comercio registrada de US Conec Ltd. Pruebas de atenuación realizadas de acuerdo con EIA/TIA-455-171A.
Especificaciones técnicas
Conector AMTP hembra (US Conec)Conector BLC UPC dúplex
Modo de fibra OM4 50/125μmLongitud de onda 850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet150m en 850nmDistancia de 10G Ethernet400m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve® Completitud de RoHS
Conector MTP IL Máx. 0.35dB(típico 0.15dB) Conector LC IL ≤0.2dB
Conector MTP RL ≥20dB Conector LC RL ≥20dB
Atenuación en 850nm≤2.3dB/km Atenuación en 1300nm ≤0.6dB/km
Diámetro exterior 3.0mm Diámetro Fan-Out 2.0mm
Longitud de breakout0.5m (para longitud total más de 0.7m) Longitud de breakout0.3m (para longitud total entre 0.5m y 0.7m)
Resistencia a la tracción (instalación)100N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50N
ChaquetaLSZHCantidad de fibras8 fibras
Temperatura de funcionamiento -10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento -40°C a +85°C

Aspectos destacados

Haz cable breakout MTP tu elección para redes de alta densidad
  • Para conexión directa de 40G QSFP+ SR4 a 4x10G óptica SFP+ SR
  • Optimiza el cableado de red en centros de datos de alta densidad
  • Permite una mayor capacidad y facilidad de gestión de cables
Cables personalizados MTP  Haz cable breakout MTP tu elección para redes de alta densidad

0.35dB Ultra baja IL+ US Conec Conector

El conector US Conec MTP presenta la férula termoplástica de mayor precisión de la industria, diseñada para 0.35dB Max. IL.

Cables personalizados MTP  0.35dB Ultra baja IL+ US Conec Conector
Cables personalizados MTP 0.2dB Baja pérdida de inserción LC Conector
0.2dB Baja pérdida de inserción LC Conector

El uso de férulas de cerámica con tolerancia estricta para garantizar una pérdida constante y una facilidad de montaje constantes, ofrece un gran rendimiento con una alta repetibilidad.

Corning ClearCurve Fibra multimodo

Corning ClearCurve fibra multimodo está diseñada para soportar curvas de radio estrecho y rutas de cableado difíciles con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra multimodo convencional.

Cables personalizados MTP  Corning ClearCurve Fibra multimodo
Cables personalizados MTP Radio de curva mínimo de 7.5mm
Radio de curva mínimo de 7.5mm

con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de plegado en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales o de oficina que tienen menos sensibilidad de curvatura.


Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D proporciona la verificación del proceso de pulido MTP/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y superen los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son primordiales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Cables personalizados MTP  Programa de prueba asegurada

Embalaje y etiqueta

Cables personalizados MTP  Embalaje y etiqueta
Certificación de la calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, RoHS y CE, ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es aplicable para empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto conforme con los requisitos esenciales de salud y seguridad se produce bajo las normas CE. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
Preguntas & Respuestas
Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 5.0

    37 comentarios

  • 5 estrellas
    100%
    4 estrellas
    0%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (4)
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.