¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

RS-7188 2U, servidor de racks de 2 sockets con dos Intel® Xeon® Silver 4112 para cargas de trabajo de base de datos en SMB
Haz clic para ampliar la imagen

RS-7188 2U, servidor de racks de 2 sockets con dos Intel® Xeon® Silver 4112 para cargas de trabajo de base de datos en SMB

#73997
Servidor Intel® PCH C621
Intel® Xeon® Plata 4112
3 comentarios 7 preguntas
Compartir
Cerrar

4.176,00 €
FS P/N: RS-7188
Disponible,
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el lun. 23 de nov.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Implementación simplificada con escalabilidad optimizada en un servidor en rack de 2U y 2 sockets


RS-7188 proporciona un alto rendimiento y escalabilidad para el crecimiento futuro en un factor de forma 2U. Beneficiándose de la flexibilidad de la plataforma, maximiza el rendimiento con procesadores escalables Intel® Xeon® para diversas aplicaciones. Esta plataforma de 2U y 2-sockets ayuda a simplificar la implementación y entregar alta escalabilidad con bajo costo. Es una opción ideal para las cargas de trabajo, incluidos el análisis de Big Data, computación en la nube, la virtualización y mejora en gran medida la utilización de recursos en los centros de datos. La arquitectura de la plataforma se basa en el diseño modular para una configuración y mentenimiento flexibles.
Especificaciones técnicas
Tipo de CPU2x Intel® Xeon® Silver 4112 2.6G, 4CConductores2x 240GB SSD SATA 2.5in conductores hot-pluggable
Capacidad de memoria2x 32GB RDIMM, 2666MT/s, Dual RankChipsetIntel® PCH Servidor C621 series chipset
PCI Ranuras de expansiónHasta 8x PCIe 3.0 ranurasControler de red2x 1GbE puertos incorporados
IPMI 2.0SoportadoVentilador hot pluggable4
Soporte de RAIDRAID 0/1/5/6/10/50/60Fuentes de energía hot pluggable2x 550W Platinum

Ejemplo de conexión

Excelente servidor en rack, la opción ideal para cargas de trabajo de bases de datos.

Cable Twinax SFP+ 2m 10GbE de Cobre de Conexión Directa (DAC) Pasivo - Latiguillo Twinax SFP+ para FS Switch

10,00 €

S5850-32S2Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 32 puertos SFP+ de 10Gb, 2 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

2.498,00 €

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) - magenta

41,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR4 MTP/MPO, Multimodo, 150m, 850nm, para FS Switches

33,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

15,00 €

#72944

241,00 €

#11589

15,00 €

1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM para FS Switches

5,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

4,10 €

S3900-24F4S, Switch Ethernet administrable y apilable capa 2+, 20 puertos Gigabit SFP y 4 puertos combinados 1Gb, 4 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb

346,00 €

S3900-48T4S, Switch Ethernet administrable y apilable capa 2+, 48 puertos Gigabit 10/100/1000BASE-T, 4 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb

363,00 €

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat6 3.7m 10/100/1000 Mbps hasta 10 Gbps PVC CM Negro

3,00 €

RS-7188 2U, servidor de racks de 2 sockets con dos Intel® Xeon® Silver 4112 para cargas de trabajo de base de datos en SMB

4.176,00 €


Aspectos destacados

2U, 2-Socket servidor de rack para cargas de trabajo principales

Maximiza el rendimiento y la escalabilidad

• Admite hasta dos procesadores escalables Intel® Xeon®
de serie completa para impulsar las aplicaciones más rápida y flexible
• 24 ranuras DDR4 DIMM, hasta 2666MT/s, 3TB máx.
para satisfacer la demanda de diferentes aplicaciones
• Bahías delanteras, hasta 12x hot pluggable 3.5"
o hasta 25x hot pluggable 2.5" SAS/SATA(HDD/SSD)
• Bahías traseras, hasta 6x hot pluggable 2.5"
o hasta 4x hot pluggable 3.5" + 2x 2.5" SAS/SATA(HDD/SSD)
• Soporta hasta 16 NVMe conductores a optimizar
la utilización de almacenamiento y extensibilidad en centros de datos

Diseño de hardware perfecto

• Mejora la capacidad de almacenamiento de datos y asegura
la seguridad de datos con controladora RAID
• Admite la tarjeta RAID de hardware de forma predeterminada
• Admite RAID 0/1/10&5, optional 12 Gb RAID 0/1/5/6/10/50/60
• Ventiladores redundantes de conexión en caliente y fuentes de alimentación
• Componentes electrónicos de alta calidad y bajo consumo de energía
• Con diseño modular para configuración y mantenimiento flexibles
• Hasta 8x PCI ranuras de expansión incluidas
1x tarjeta intermedia PCI-e x8 SAS/RAID no estándar
y 1x tarjeta intermedia NIC PCI-e x8 no estándar

Sistemas operativos soportados

• CentOS
• Microsoft Windows Server
• Red Hat Enterprise Linux
• SUSE Linux Enterprise Server
• Vmware ESXi 6.0
• Citrix Xen Server


Alta capacidad de expansión para la implementación de SMB y Data Center

RS-7188 es un servidor en rack de 2U y 2 sockets que se aplica a la misión de alta confiabilidad y rendimiento para empresas y centros de datos. Es ideal para análisis de Big Data, computación en la nube y virtualización.

Servidores Alta capacidad de expansión para la implementación de SMB y Data Center

Diseño de hardware estable para eficiencia energética

El servidor está formado por bloques modulares, que es conveniente para mantener y ampliar el procesador y la memoria superiores en el futuro. Además, proporciona una instalación fácil para acortar el tiempo de implementación y mantenimiento del equipo.

Servidores Diseño de hardware estable para eficiencia energética
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.7

3 comentarios

5 estrellas
67%
4 estrellas
33%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.