¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Lee nuestro blog y aprende más acerca de los centro de datos, redes empresariales, redes OTN y mucho más.

Cesta
Su cesta está vacía.
S1400-24T4F Switch PoE+, 24 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 4 Puertos SFP, 400W - Administrable
Toque en Click para ampliar

S1400-24T4F Switch PoE+, 24 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 4 Puertos SFP, 400W - Administrable

#73459
  • Descripción
  • Especificación
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
FS P/N: S1400-24T4F
Disponible,
·0

en stock, almacén en AU

·0

en stock, almacén en EE.UU.

·3

en stock, almacén en Asia

en tránsito.
Enviar a
Estos artículos se transportan desde el almacén en Asia.
Cerrar
Envío gratuito por UPS Standard®, se enviará el lun. 02 de sept.

Switch administrable Gigabit PoE+ con 24 puertos y 4 SFP, 400W


El switch Ethernet PoE+ administrable S1400-24T4F viene con 24x puertos 10/100/1000Base-T RJ45 Ethernet, 1x puerto de consola y 4x ranuras SFP Gigabit. Este Switch administrable POE+ de capa 2, proporciona una infraestructura confiable para la red de su empresa. Ofrece características más inteligentes a mejorar la disponibilidad de las aplicaciones críticas empresariales, protege la información confidencial, y optimiza el ancho de banda de la red a ofrecer información y aplicaciones de manera más efectiva. Se adapta mejor a SMB o soluciones empresariales de nivel básico que requieren aplicaciones industriales, de vigilancia, teléfono IP, cámara IP o inalámbrica. En total, el switch PoE proporciona seguridad, rendimiento, calidad de servicios, gestión centralizada y otras capacidades de control de red. Switch de Ethernet Gigabit PoE+ se cuenta con una garantía limitada de 4 años, que incluye cualquier problema de calidad durante el mantenimiento gratuito.
Especificaciones técnicas
Puertos del switch24 RJ45 y 4 SFP puertosEstándar PoEIEEE 802.3af/at
Chip del switchRTL8382MTasa de reenvío42 Mpps
Capacidad del switch56 GbpsMarco jumbo9 KB
Tabla de direcciones MAC8KVLANs4K
Máx. consumo de energía400WConsumo de energía por puerto PoEMáx. 30W
Voltaje de entrada100-240 V AC, 50-60 Hz, 5 AVoltaje de salida48 V DC
Máx. nivel de sonido45 dBGarantía4 años

Ejemplo de conexión

Solución de red redundante para PYMES completada al implementar un switch PoE+ S1400-24T4F gestionable de alto rendimiento.

S5850-32S2Q Switch de Data Center, 32 Puertos SFP+ 10Gb, 2 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

2.693,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

2,60 €

Cable Twinax SFP+ 3m 10GbE de Cobre de Conexión Directa (DAC) Pasivo - Latiguillo Twinax SFP+ para FS Switch

13,00 €

S3900-48T4S Switch 48 Puertos RJ45 10/100/1000BASE-T Auto MDI/MDI-X, 4 Enlaces ascendentes SFP+ 10Gb - Gestionable - Apilable

368,00 €

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat6 0.9m 10/100/1000 Mbps hasta 10 Gbps PVC CM Azul

1,60 €

S1400-24T4F Switch PoE+, 24 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 4 Puertos SFP, 400W - Administrable

332,00 €


Aspectos destacados

Switch administrable Gigabit PoE+ de 24 puertos

Características de soporte PoE

• Soporta L2+
• Tiene potentes funciones de ACL para acceder y controlar los datos L2-L7 basado en el puerto físico
• Admite varias funciones de multidifusión L2, como la indagación IGMP y el mecanismo de abandono rápido del usuario

PoE Suministración de energía completa

• Soporta IEEE 802.3AF/AT standard y con una gran suministración de energía incorporada
• Reinicio en caliente y PoE fuente de alimentación sin parar
• Configuración de la prioridad del puerto eléctrico cuando la potencia es inadecuada.

Políticas variadas de QoS

• Reetiquetado de prioridad y clasificación de flujo complicada basada en VLAN, MAC, dirección de origen, dirección de destino, IP o prioridad
• Políticas flexibles de control de ancho de banda, que admiten el límite de flujo basado en puerto/flujo

Fácil gestión y mantenimiento

• Admite muchos modos de administración, como el puerto de la consola, Telnet, SSH
• Soporta el modo de gestión WEB
• Soporta la carga/descarga de archivos con patrón TFTP

Mecanismos de seguridad completos

• Seguridad a nivel de equipo
• Mecanismos de autenticación de seguridad perfectos
• Soporta el mecanismo de detección de anillo perfecto, asegurando el funcionamiento estable a largo plazo de la red
• Soporta el aislamiento de puertos dentro de la misma VLAN, DHCP-Snooping e IP+ MAC+ enlace de puerto

Transceptores ópticos y cables compatibles

• 100M-EX31
• 100M-ZX55
• SFP1G-SX-85
• SFP1G-LX-31
• SFP1G-ZX-55
• SFP-GE-BX40


Conmutación segura y de alto rendimiento con PoE para pymes

S1400-24T4F tiene 24 puertos Ethernet 10/100/1000Base-T RJ45 y 4 SFP Gigabit en un formato compacto de 1RU, proporcionando una solución asequible para empresas de todos los tamaños que requieren una administración de red simple.

Switches 1G y PoE   Conmutación segura y de alto rendimiento con PoE para pymes

Excelente diseño de perspectiva

Disponible con 24 puertos Gigabit RJ45 y 4 SFP Gigabit, el switch PoE+ Gigabit Ethernet de modelo S1400-24T4F ofrece un rendimiento robusto, soporte PoE+ y conmutación inteligente para redes en crecimiento.

Switches 1G y PoE  Excelente diseño de perspectiva

Diseño de hardware superior

El switch PoE+ Gigabit Ethernet S1400-24T4F con un diseño de hardware de alta calidad de nivel empresarial garantiza la estabilidad y la longevidad del modelo PoE+ en tus redes.

Switches 1G y PoE  Diseño de hardware superior

Administración web fácil

FSOS proporciona la GUI de administración basada en navegador web común y fácil de usar, conjunto de comandos disponibles para administrar nuestros switches Ethernet PoE+.

Switches 1G y PoE  Administración web fácil

Validación de rendimiento para switches de modelo PoE+

Los switches de modelo PoE+ son válidos para el estándar IETF RFC2544, que proporciona una metodología de evaluación comparativa fuera de servicio para evaluar el rendimiento de los dispositivos de red mediante pruebas de rendimiento, de espaldas, pérdida de trama y latencia.

Switches 1G y PoE  Validación de rendimiento para switches de modelo PoE+

Lista de accesorios

Cable de alimentación*1
Soporte de montaje en bastidor*2
Cable de consola*1
Tornillo de soporte*8
Almohadilla de goma*4
Manual de usuario*1

Certificación de la calidad
Garantizar la calidad y el cumplimiento de los estándares son los pilares de FS. Nos esforzamos para brindarle a nuestros clientes productos y servicios excepcionales y de conformidad con los más altos estándares.
FS se ha sometido a diversas inspecciones y verificaciones de los procesos de calidad, entre las que se destacan las certificaciones ISO9001, CE, RoHS, FCC. En FS hemos establecido un sistema de control de calidad con estándares internacionales y un estricto sistema de control y gestión de la calidad en el curso de los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y prestación de servicios.
  • Este producto cumple con la norma ISO9001. Este sistema es apto para empresas que se dedican al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de manera más razonable. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 5.0

    6 comentarios

  • 5 estrellas
    100%
    4 estrellas
    0%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
4 estrellas
3 estrellas
2 estrellas
1 estrella
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.