¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

S3900-24F4S, switch completamente administrable capa 2+ de 20 puertos gigabit ethernet, 20 x Gigabit SFP, 4 x Gigabit Combo, con 4 x enlaces ascendentes SFP 10Gb, switch apilable, chip de Broadcom
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

S3900-24F4S, switch completamente administrable capa 2+ de 20 puertos gigabit ethernet, 20 x Gigabit SFP, 4 x Gigabit Combo, con 4 x enlaces ascendentes SFP 10Gb, switch apilable, chip de Broadcom

#72945
Switch rentable para PyMEs

380,00 €

FS P/N: S3900-24F4S

  • 2.3K vendidos
  • 26 comentarios
  • 41 preguntas
65 en stock, 
·236

en stock, almacén EE.UU.

·31

en stock, almacén AU

·28

en stock, almacén Asia

·11

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén RU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el vier. 05 de mzo.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+1) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
S3900-24F4S Switch administrable apilable con 20 puertos 100M/1G, 4 puertos SFP 10/100/1000Base-T/1Gb y 4 enlaces ascendentes SFP/SFP+ 1/10Gb

La gama S3900 se compone de switches avanzados apilables administrables Gigabit capa 2 plus (capa 3 Lite) con enlaces ascendentes de 1/10Gb que proporcionan una mayor facilidad de uso, operaciones comerciales altamente seguras, sostenibilidad mejorada y una experiencia de red sin fronteras. La gama S3900, de administración simple, incorpora en su diseño un conjunto de funciones avanzadas que brindan capacidad de apilalidad con conectividad de 1 y 10 Gigabits y avance de QoS al borde de la red. La colección S3900 incluye switches de acceso y agregación de Gigabit para redes PYMES, empresariales y sucursales para proporcionar un costo total de propiedad más bajo.
Especificaciones técnicas
Puertos20x 1G SFP, 4x 1G RJ45/SFP Combo, 4x 10G SFP+Chip de conmutaciónBroadcom BCM56151
Dispositivo de alimentación2 fuentes de alimentación internasCapacidad de conmutación128 Gbps
Tasa de expedición95 MppsDirección MAC16K
Marcos Jumbo9KBDRAM128MB
Memoria flash64MBCapacidad DDRIII512MB
ApilabilidadHasta 6 unidades (los mismos modelos)Ruido acústico52dB
MTBF (horas)>100,000Garantía4 años

Vídeo
Fs 20210121143452_818.jpg?v=1611214169

Prueba Ixia RFC2544 para switches de serie S3900 00:50

Asegúrate de que los switches tengan un alto rendimiento, sin pérdida de tramas y baja latencia.

00:50

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • El Consejo de Control Voluntario de Interferencias (VCCI, por sus siglas en inglés) es el organismo regulador de las emisiones electromagnéticas en Japón, especialmente para equipos de TI, control de lanzamiento electromagnético, que es la certificación EMC del producto. Este producto está totalmente de acuerdo con la certificación VCCI. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.

Ejemplo de conexión

El switch modelo S3900-24F4S mejora la confiabilidad del enlace mediante redundancia para lograr alta disponibilidad en la red de PYMES

#29122

2.201,00 €

#17931

32,00 €

#11589

17,00 €

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) - magenta

45,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

4,30 €

#72945

380,00 €

#11589

17,00 €

#29838

5,80 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 símplex monomodo PVC 2.0mm

2,20 €

Cable Twinax SFP+ 1m 10GbE de Cobre de Conexión Directa (DAC) Pasivo - Compatible con Cisco SFP-H10GB-CU1M - Latiguillo Twinax SFP+

9,10 €

#72946

397,00 €

#11589

17,00 €


Aspectos destacados
Puertos RJ45
-
24 x 1G
48 x 1G
Puertos SFP
24 x 1G SFP
-
-
Puertos SFP+
4 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+
Tipo de gestión
Administrable completamente
Administrable completamente
Administrable completamente
Capa de gestión
Capa 2+
Capa 2+
Capa 2+
VLAN, QoS, IGMP Snooping, Link Aggregation, IPv6,Enrutamiento estático capa 3
Apilamiento de hardware
Hasta 6 unidades
Hasta 6 unidades
Hasta 6 unidades
Hogar y pequeñas empresas
PYMES
Empresa
Empresa mediana y grande
Empresa

Switches no administrabless

Switches pro administrables inteligentes

Switches completamente administrables

Switches plus completamente administrables

Switches pro completamente administrables

Velocidad de conmutación
10/100M, 1G
10/100M, 1G, 10G
10/100M, 1G, 10G
10/100M, 1G, 10G, 25G, 40G, 100G
10/100M, 1G, 10G, 25G, 40G, 100G
Capa de gestión
Capa 2+
Capa 2+
Capa 3
Capa 2+/Capa 3
Gestión web y CLI
Basic VLAN, QoS, IGMP Snooping, Link Aggregation
Seguridad de red (Storm Control, Dos)
Enrutamiento estático L3, compatible con IPv6
Apilamiento o MLAG
Depende de modelos
Protocolo de enrutamiento (RIP/OSPF)
Depende de modelos
Depende de modelos
Protocolo de enrutamiento avanzado (BGP/ISIS)
Depende de modelos
Depende de modelos
Openflow
Depende de modelos
Seguridad avanzada

Switch Gigabit con enlace ascendente 10G de alta velocidad

El switch modelo S3900-24F4S es un switch gigabit de capa 2+ con puertos fijos RJ45 1G y puertos de fibra SFP+ 10G para enlaces ascendentes o apilamiento virtual.

Switches 1G/10G Switch Gigabit con enlace ascendente 10G de alta velocidad

Switches 1G/10G

Fiabilidad de red mejorada

La alimentación de redundancia 1+1, los ventiladores inteligentes y el bajo consumo de energía garantizan una alta eficiencia energética al reducir el impacto en el entorno empresarial y una mayor confiabilidad a lo largo del tiempo con menos piezas que fallan.

Switches 1G/10G Fiabilidad de red mejorada

Mejora la seguridad de tu red con gestión de software diversificada

Con diversas interfaces de administración, el switch FSOS admite una interfaz web o de línea de comandos (CLI) fácil de usar a la que se accede a través del puerto de la consola o Telnet para monitorear y optimizar tus dispositivos.

Switches 1G/10G Mejora la seguridad de tu red con gestión de software diversificada

Usa Zabbix para monitorear FS switches a través de SNMP
Switches 1G/10G Usa Zabbix para monitorear FS switches a través de SNMP

Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9
5 estrellas
23 Comentarios
4 estrellas
3 Comentarios
3 estrellas
0 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
26 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.