¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP® - MTP® 24 fibras CPAK-10x10G-LR, tipo A (TIA-568), Élite, plenum (OFNP) 2m - amarillo
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP® - MTP® 24 fibras CPAK-10x10G-LR, tipo A (TIA-568), Élite, plenum (OFNP) 2m - amarillo

#72422
Establece enlaces CPAK 10x 10GBASE-LR para aplicaciones de centros de datos de alta densidad

173,00 € (IVA excluido)

209,33 € (IVA incluido)

FS P/N: 24FMTPSMF

  • 38 vendidos
  • 48 comentarios
  • 11 preguntas
Longitud:
La longitud del cable puede ser personalizada en cualquier longitud que necesita.
1m (3ft)
2m (7ft)
3m (10ft)
5m (16ft)
10m (33ft)
Otra longitud
14 en stock, 
·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por DHL Economy Select®, recibe tu pedido el juev. 04 de nov.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

MTP® hembra a MTP® hembra OS2 cable troncal monomodo

MTP® cable troncal, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesita ahorrar espacio y reduce problemas de gestión de cable. Con los conectores Conec MTP® de EE.UU., y la fibra ultra óptica Corning SMF-28, está optimizado para aplicaciones de conexión directa de alta densidad de óptica CPAK 10x10GBASE-LR.

Nota: Los conectores de US Conec MTP® cumplen completamente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos de MPO.
Especificaciones técnicas
Conector A US Conec MTP® hembra (sin pin) Conector B US Conec MTP® hembra (sin pin)
Modo de fibra OS2 9/125μm Longitud de onda 1310/1550nm
Tipo de pulido APC a APC Radio mínimo de curvatura 10mm
Pérdida de inserción Máx. 0.35dB (típica 0.15dB) Pérdida de retorno ≥60dB
Atenuación en 1310nm ≤0.32 dB/km Atenuación en 1550nm ≤0.18 dB/km
Diámetro exterior 3.0mm Chaqueta Plenum (OFNP)
Resistencia a la tracción (instalación) 100N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50N
Temperatura de funcionamiento -10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento -40°C a +85°C

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Conocer más.

Programa de prueba de calidad
Fs 20210129182306_781.jpg?v=1611915796

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra Leer más

Conocer más de nuestro programa de prueba para obtener los cables de conexión de fibra confiables y de alto rendimiento.


Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Ejemplo de conexión

10G-10G cableado de fibra estructurado mediante la implementación de cables MTP, cables de conexión de fibra y gestión de cables de la serie FHD

Módulo transceptor/Transceiver compatible con Cisco SFP-10G-LR, 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM LC SMF

22,00 €

Limpiador LC² de marca US Conec IBC™, para conectores LC dúplex (525+ limpiezas)

106,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,60 €

Organizador horizontal de cables, marco de acero con 5 anillos plásticos en forma D, 0U, una cara, para 19" EIA

31,00 €

#96427

70,00 €

#57023

156,00 €

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

62,00 €

Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP® - MTP® 24 fibras CPAK-10x10G-LR, tipo A (TIA-568), Élite, plenum (OFNP) 2m - amarillo

173,00 €

#96427

70,00 €

#68549

156,00 €

#35388

18,00 €

#82730

9,10 €

Módulo transceptor compatible con FS switches, 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM LC SMF

22,00 €

S5850-48S6Q, switch Ethernet Plus completamente administrable capa 3 de 48 puertos, 48 x SFP+ 10Gb, con 6 x enlaces ascendentes QSFP+ 40G

2.483,00 €

Más

Aspectos destacados

Cable troncal MTP, la mejor opción para una conexión rentable y fácil de instalar
  • El mismo tamaño que los conectores SC pero 24 veces más denso creado para cableado de alta densidad.
  • 0.35dB baja IL y transmisión de señal estable que garantiza la seguridad de tu red.
  • Conectores MTP de alta calidad probados y garantizados por interferómetro 3D.
Cables troncales MTP®/MPO Cable troncal MTP, la mejor opción para una conexión rentable y fácil de instalar

0.35dB Ultra baja IL+ US Conec conector

US Conec MTP conector cuenta con la férula termoplástica de mayor precisión de la industria, diseñada a 0,35dB Max. IL.

Cables troncales MTP®/MPO 0.35dB Ultra baja IL+ US Conec conector
Cables troncales MTP®/MPO 
Corning SMF-28 ultra fibra óptica
Corning SMF-28 ultra fibra óptica

Esta fibra de espectro completo tiene un rendimiento de plegado que excede el estándar de la recomendación UIT-T G.657.A1 y aún empalma lo mismo que la base instalada de fibras estándar de monomodo.

Chaqueta exterior calificada plenum

Los cables plenum están construidos con materiales de cubierta que emiten bajas cantidades de humo y retardan la propagación de las llamas, asegurando que los cables sean seguros y resistentes al calor.

Cables troncales MTP®/MPO 
Chaqueta exterior calificada plenum
Cables troncales MTP®/MPO 
10.0mm radio de curvatura mínimo
10.0mm radio de curvatura mínimo

Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de curvatura en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales u oficinas que tienen menos sensibilidad de curvatura.


Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D verifica el proceso de pulido MTP/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y excedan los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son fundamentales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Cables troncales MTP®/MPO Programa de prueba asegurada

Embalaje y etiquetado

Este paquete de cable de fibra óptica fácil de llevar y bien protegido ha sido etiquetado y marcado por FS.COM como predeterminado. La etiqueta personalizada o la solución de paquete están disponibles a pedido.

Cables troncales MTP®/MPO Embalaje y etiquetado
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9
5 estrellas
43 comentarios
4 estrellas
5 comentarios
3 estrellas
0 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
48 Comentarios
Más relacionado
Más reciente
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.