¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.
Cable de conexión de fibra óptica insensible a la curvatura, PVC (OFNR) 1m (3ft) LC UPC dúplex 2.0mm OS2 monomodo uniboot con clip plano
Haz clic para ampliar la imagen

Cable de conexión de fibra óptica insensible a la curvatura, PVC (OFNR) 1m (3ft) LC UPC dúplex 2.0mm OS2 monomodo uniboot con clip plano

#72166
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
73 Comentarios 3 Preguntas
Compartir
Cerrar
11,00 €
FS P/N: SM-FULC-DX-PVC-1M
Disponible,
·30

en stock, almacén AU

·610

en stock, almacén EE.UU.

·151

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

necesita tránsito.

Disponible, necesita tránsito

Los artículos serán enviados una vez preparados. Habría un plazo de fabricación. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Se enviará el juev. 21 de nov.

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Uniboot LC-LC, Cable de conexión de fibra óptica insensible a la curvatura


El diseño de uniboot LC-LC permite que un cable lleve ambas fibras, lo que reduce la congestión del cable cuando se enruta, y es adecuado para ser usado en parches de fibra de alta densidad en centros de datos que necesitan ahorro de espacio y reducen los problemas de administración de cables. El diseño de polaridad inversa permite la conversión rápida y fácil de la polaridad sin exponer las fibras o sin necesidad de herramientas.
Tipo de conectorLC a LCTipo de pulidoUPC a UPC
Modo de fibraOS2 9/125μmLongitud de onda1310/1550nm
Número de fibraDúplex Grado de fibraG.657.A1(Compatible with G.652.D)
Pérdida por inserción≤0.2dBPérdida de retorno≥50dB
Atenuación a 1310nm0.36dB/kmAtenuación a 1550nm0.22dB/km
Radio mínimo de curvatura10mmDiámetro del cable2.0mm
Fuerza de extracción100NDurabilidad500 ciclos
Chaqueta de cablePVCColor de la chaqueta Amarillo
Temperatura de funcionamiento-40 a 85°CTemperatura de almacenamiento-45 a 85°C

Ejemplo de conexión

10G-40G Migrate Cabling Solution with Rack Mount Fiber Enclosure and Base-8 Breakout Cassette

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-LR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Monomodo, 10km, 1310nm

22,00 €

Cable de conexión de fibra óptica insensible a la curvatura, PVC (OFNR) 1m (3ft) LC UPC dúplex 2.0mm OS2 monomodo uniboot con clip plano

11,00 €

#72772

143,00 €

#68970

79,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OS2 9/125 Monomodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) 1m - amarillo

62,00 €

Módulo QSFP+ MTP/MPO 4x10GBASE-LR, Compatible con Cisco QSFP-4X10G-LR-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

268,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €

Más

Aspectos destacados

Cable de conexión LC Uniboot de polaridad conmutable | FS

Cable Uniboot más compacto--Perfecto para cableado de densidad ultra alta

El cable de conexión LC-LC uniboot se ensambla con conectores LC de arranque de clip plano mejorados para un entorno de centro de datos de alta densidad, como en los productos de la gama FHX de FS. Tiene un cuerpo más delgado y puede reducir el cableado de fibra óptica en un 50% en comparación con los cables dúplex tradicionales.

Cables LC uniboot  Cable Uniboot más compacto--Perfecto para cableado de densidad ultra alta

Cables LC uniboot Diseño de clip plano
Diseño de clip plano

Ideal para aplicaciones de cableado de ultra alta densidad y cumple con los requisitos de espacio de alta densidad de los productos de la gama FHX de FS.

Diseño Slim Uniboot de 2.0mm

Reduce la congestión del cable, mejora la gestión y el enrutamiento del cable y mejora la circulación del aire.

Cables LC uniboot  Diseño Slim Uniboot de 2.0mm
Cables LC uniboot Fibra de Corning G.657.A1
Fibra de Corning G.657.A1

Tiene un rendimiento ultra flexible, puede reducir en gran medida las interrupciones y la degradación en los sistemas causada por problemas graves de curvatura.


Cables de conexión Uniboot de polaridad inversa rápido y fácil

Los conectores LC dúplex uniboot para cable redondo de 2.0mm permiten cambiar la polaridad de A-B a A-A sin exponer las fibras ni necesitar herramientas.

Cables LC uniboot  Cables de conexión Uniboot de polaridad inversa rápido y fácil

Cables LC uniboot

Embalaje y etiqueta

Este set de cable fibra óptica es fácil de utilizar, cuenta con un excelente sistema de protección, y ha sido etiquetado y marcado de acuerdo con las normas predeterminadas por FS. Disponemos del servicio de soluciones y de etiquetado personalizado según las necesidades del cliente.

Cables LC uniboot  Embalaje y etiqueta

Certificación de la calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía. En FS nos dedicamos a ofrecer a todos nuestros clientes productos y servicios de excelente calidad y conforme con las normativas.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, RoHS, ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es aplicable para empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
Preguntas & Respuestas
  • Q:

    Is there any difference in application between the flat clip uniboot and the standard clip uniboot? Por James en 27 febr. 2018

    A:

    Yes, though both uniboot cables can be used in high density applications, flat clip uniboot cable is more suitable to be used in ultra high density applications, such as in FS.COM FHX series products. Por FS en 27 febr. 2018

  • Q:

    Does this uniboot cable enable polarity reverse? Por Uecker en 23 en. 2018

    A:

    Yes, this uniboot cable enables easy and quick polarity reverse. What's more, it needs no tools to reverse the polarity, you can easily reverse the polarity with your hands by following the steps on our website. Por FS en 23 en. 2018

  • Q:

    What is the fiber class of the uniboot cables? Por Rudolf en 11 dic. 2017

    A:

    The fiber class of the cables is G. 657. A1, but we can also offer G.657.A2 cables. Both G. 657. A1 and G. 657. A2 cables feature ultra-bendable performance, and can greatly reduce outages and degradation in systems caused by severe bending problems. Por FS en 11 dic. 2017

Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    73 comentarios

  • 5 estrellas
    89%
    4 estrellas
    11%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (3)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.