¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Cable breakout MTP® elite hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, OM4 50/125 multimodo, plenum (OFNP), magenta, 2m
Haz clic para ampliar la imagen

Cable breakout MTP® elite hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, OM4 50/125 multimodo, plenum (OFNP), magenta, 2m

#69022
US Conec MTP®
Fibra Corning
OFNP
84 comentarios 9 preguntas
Compartir
Cerrar

41,00 €
FS P/N: 8FMTPLCOM4
Haz clic aquí para personalizar tu cable
El cable puede ser personalizado según tus necesidades específicas, por ejemplo, la cantidad de fibras, el conector, la chaqueta del cable, etc.
461 en stock,
·102

en stock, almacén EE.UU.

·2

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el juev. 05 de nov.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

MTP® hembra a LC UPC dúplex OM4 cable breakout multimodo


MTP® cable de breakout, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibras de alta densidad en centros de datos donde se necesitan ahorrar espacio y reducir problemas de gestión de cables. Con los conectores US Conec MTP® y la fibra Corning Clearcurve, está optimizado para conexión directa óptica 40G QSFP+ SR4 a 10G SFP+ SR, 100G QSFP SR4 a 25G SFP-25G-SR-S y aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores US Conec MTP® cumplen completamente con los estándares de MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos MPO.
Especificaciones técnicas
Conector AUS Conec MTP® hembra (sin pin)Conector BLC UPC Dúplex
Modo de fibraOM4 50/125μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia 40/100G Ethernet150m en 850nmDistancia 10G Ethernet 400m en 850nm
Clase de fibraCorning ClearCurve®Cumplimiento de RoHS
MTP® Conector IL 0.35dB Max (típico 0.15dB) LC Conector IL ≤0.2dB
MTP® Conector RL ≥20dB LC Conector RL ≥30dB
Atenuación en 850nm≤2.3dB/kmAtenuación en 1300nm≤0.6dB/km
ChaquetaPlenum (OFNP)Cantidad de fibras8 fibras
Diámetro de chaqueta 3.0mm Diámetro de Fan-Out 2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)100 N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50 N
Temperatura de funcionamiento -10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento -40°C a +85°C

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Conocer más.

Ejemplo de conexión

40G-10G conexión directa lograda mediante la implementación de cables de árnes MTP®-8 hembra tipo B

Limpiador de marca US Conec IBC ™ MPO II, para conectores 8/12/24 Fibras MTP® / MPO (525+ limpiezas)

57,00 €

Módulo QSFP+ MTP®/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

33,00 €

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

3.007,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

15,00 €

Limpiador LC2 de marca US Conec IBC ™, para conectores dúplex LC (más de 525 limpiezas)

89,00 €

Cable breakout MTP® elite hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, OM4 50/125 multimodo, plenum (OFNP), magenta, 2m

41,00 €


Programa de prueba de calidad


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.

Aspectos destacados

Haz que el cable de conexión MTP® sea tu elección para redes de fibra de alta densidad
  • Para 40G QSFP+ SR4 a 4x10G SFP+ SR óptica conexión directa
  • Optimiza el cableado de red en centros de datos de alta densidad
  • Permite una mayor capacidad y facilidad de gestión de cables
Cables breakout MTP®/MPO-LC Haz que el cable de conexión MTP® sea tu elección para redes de fibra de alta densidad

0.35dB Ultra baja IL+ US Conec conector

US Conec MTP® conector cuenta con la férula termoplástica de mayor precisión de la industria, diseñada a 0,35dB Max. IL.

Cables breakout MTP®/MPO-LC  0.35dB Ultra baja IL+ US Conec conector
Cables breakout MTP®/MPO-LC Conector LC de 0.2dB baja pérdida de inserción
Conector LC de 0.2dB baja pérdida de inserción

Utilizando férulas de cerámica fuertemente toleradas para garantizar una baja pérdida constante y facilidad de montaje, ofreciendo un gran rendimiento con una muy alta repetibilidad.

Corning ClearCurve fibra de multimodo

Corning ClearCurve fibra de multimodo está diseñado para soportar curvas cerradas y rutas de cableado desafiantes con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra convencional de multimodo.

Cables breakout MTP®/MPO-LC  Corning ClearCurve fibra de multimodo
Cables breakout MTP®/MPO-LC 7.5mm radio de curvatura mínimo
7.5mm radio de curvatura mínimo

Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de curvatura en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales u oficinas que tienen menos sensibilidad de curvatura.


Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D verifica el proceso de pulido MTP®/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y excedan los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son fundamentales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Cables breakout MTP®/MPO-LC Programa de prueba asegurada

Embalaje y etiquetado

Este paquete de cable de fibra óptica fácil de llevar y bien protegido ha sido etiquetado y marcado por FS.COM como predeterminado. La etiqueta personalizada o la solución de paquete están disponibles a pedido.

Cables breakout MTP®/MPO-LC Embalaje y etiquetado
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9

84 comentarios

5 estrellas
93%
4 estrellas
7%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.