Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
01:02
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua
Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua

Cable breakout (codificado por colores) OM3 multimodo, MTP® hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), aqua

#68049
#68049
46,00 € (IVA excluido)
FS P/N: 8FMTPLCOM3
55,66 € (IVA incluido)
FS P/N: 8FMTPLCOM3
859 vendidos
15 comentarios
6 preguntas
19 en stock
, almacén de China
Enviar a España
Envío gratuito por FedEx International Economy® para pedidos superiores a 79,00 €
Tiempo estimado de envío: mart. 23 de agto.

Características del producto

US Conec MTP® conector con pérdida de inserción típica de 0.15dB
Corning ClearCurve® Ultra fibra con radio mínimo de curvatura de 7.5mm
Clasificación de fuego de OFNP (Plenum)
IEC-61754-7 y TIA-604-5 (FOCIS-5)
El código de colores facilita la identificación del tipo de fibra y el número de fibras
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Vídeos
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Cable breakout OM3 multimodo MTP® hembra a LC UPC dúplex

El cable MTP® breakout, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibras de alta densidad en centros de datos donde se necesitan ahorrar espacio y reducir problemas de gestión de cables. Con los conectores MTP® de US Conec y la fibra Clearcurve® de Corning, está optimizado para la conexión directa de fibra QSFP+ SR4 de 40G a SFP+ SR de 10G, QSFP SR4 de 100G a SFP-25G-SR-S y aplicaciones de centros de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores MTP® de US Conec cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP hembra® (sin pin)
Conector B
LC UPC dúplex
Modo de fibra
OM3 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet
150m en 850nm
Distancia de 10G Ethernet
400m en 850nm
Fibra de vidrio
Corning ClearCurve®
Completitud de RoHS
Conector MTP IL
0.35dB máx. (típico 0.15dB)
Conector LC IL
≤0.2dB
Conector MTP RL
≥20dB
Conector LC RL
≥30dB
Atenuación en 850nm
≤2.3dB/km
Atenuación en 1330nm
≤0.6dB/km
Chaqueta
Plenum (OFNP)
Cantidad de fibras
8 fibras
Diámetro exterior
3.0mm
Diámetro fan-out
2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)
66N
Resistencia a la tracción (largo/corto plazo)
80/240N
Temperatura de almacenamiento
-40 a +85°C (-40 a 185℉)
Temperatura de funcionamiento
-10 a +70°C (14 a 158℉)
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra

Conocer más nuestro programa de prueba para obtener los cables de conexión de fibra confiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra Leer más
Certificaciones de calidad

Ejemplo de conexión

Escenario de aplicación 1
Escenario de aplicación 1
Ver productos
Escenario de aplicación 2
Ver productos

Aspectos destacados

Solución de cableado de fibra óptica con código de colores
La cubierta del cable, la bota, el conector y el adaptador se adoptan con colores a juego para orientar la instalación.
Transporte estable para aplicaciones de alta densidad

La combinación del conector US CONEC MTP® y la fibra Corning ClearCurve® consigue una mayor velocidad de transmisión de datos y una garantía de calidad superior.

7.5mm radio mínimo de curvatura

Permite curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y el enrutamiento de la holgura.

0.35dB IL máxima

Proporciona una señal estable en todo momento y consigue un diseño de sistema flexible.

Chaqueta Plenum (OFNP) exterior calificada

Resistencia al fuego y poco humo para minimizar los daños.

Simplifica la actualización de la red con un plug-in
Con el 100% de utilización de la fibra, el cable de arnés MTP LC de 8 fibras es la forma más sencilla de migrar de 10G a 40G con menor pérdida de inserción y mayor rendimiento.
Actualización de la velocidad de datos rápida
Menores costes de instalación
Fácil gestión del cableado
Opciones de cableado para centros de datos y redes empresariales
El sistema completo de codificación por colores ayuda a planificar adecuadamente las soluciones de alta o de densidad estándar. Ofrece a los gestores flexibilidad en cuanto a plazos, interrupciones y costes para actualizar la red.
Fibra limpia significa rendimiento
Mantener limpios los extremos de la fibra óptica es extremadamente importante y uno de los requisitos más importantes para la fiabilidad y el alto rendimiento de la conexión..

Limpieza de conectores MTP®/MPO con limpiador IBC MPO.

Limpieza de los conectores LC con el limpiador IBC LC².

Vídeos

Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Vídeos

Preguntas y respuestas

Todos (6)10G to 40G Connection (1)Bend Radius (1)Cable Length (1)Connectors (1)Corning Fiber (1)Matching Product (1)MTP® MPO Connector (1)Polarity Type (1)
Q:

Por S***l en 30 de abr. de 2022

A:

Por FS.COM en 01 de my. de 2022

Útil0 Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

5.0
4 estrellas 0 comentario
3 estrellas 0 comentario
2 estrellas 0 comentario
1 estrella 0 comentario
j

j***o

03 de oct. de 2018
5.0
BUENA CALIDAD, FÁCIL INSTALACIÓN Y BUEN DESEMPEÑO
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0

Recursos

46,00 € (IVA excluido)

55,66 € (IVA incluido)

19 en stock

FS Online Chat