FS Europa Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
España / € EUR
Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)

España

Esta imagen trata sobre 8FMTPLCSMF.
01:02
Esta imagen trata sobre 8FMTPLCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPLCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPLCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPLCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPLCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPLCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPLCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPLCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPLCSMF.

Cable breakout MTP® élite hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, OS2 9/125 monomodo, plenum (OFNP), amarillo, 1m (3ft)

Hot #68048
Hot #68048

100G PSM4 a 25G LR 40G PLR4 a 10G LR

68,97 € (IVA incluido)
FS P/N: 8FMTPLCSMF
31.2K vendidos
130 comentarios
30 preguntas
202 en almacén DE. Recibe tu pedido el 31 de jul., 2024
66 en almacén global. Recibe tu pedido el 9 de agto., 2024
Ver más almacenes
Enviar a España
Envío gratuito por DHL Economy Select para pedidos superiores a 79,00 €
Consulta de productos y proyectos
Garantía de 1 año
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días

Cable breakout MTP® hembra a LC UPC dúplex OS2 monomodo

El cable breakout MTP®, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para la conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesitan ahorrar espacio y reducir los problemas de gestión de cables. Con los conectores US Conec MTP® y la fibra óptica ultra Corning SMF-28®, está optimizado para la conexión directa de 40G QSFP+ PLR4 a 10G SFP+ LR, 400G OSFP/QSFP-DD DR4 a 100G QSFP DR y 400G OSFP/QSFP-DD XDR4 a 100G QSFP FR y aplicaciones de centros de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores MTP® de US Conec cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP® hembra (sin pin)
Conector B
LC UPC dúplex
Modo de fibra
OS2 SMF 9/125μm
Longitud de onda
1310/1550nm
Fibra de vidrio
Corning SMF-28® Ultra
Grado de fibra
G.657.A1 (compatible con G.652.D)
Conector MTP IL
0.35dB máx. (0.15dB típico)
Conector LC IL
≤0.2dB
Conector MTP RL
≥60dB
Conector LC RL
≥50dB
Atenuación en 1310nm
≤0.32dB/km
Atenuación en 1550nm
≤0.18dB/km
Chaqueta del cable
Plenum (OFNP)
Cantidad de fibras
8 fibras
Diámetro exterior
3.0mm
Diámetro de fan-out
2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)
66N
Resistencia a la tracción (largo/corto plazo)
80/240N
Temperatura de almacenamiento
-40 a +85 °C (-40 a 185 ℉)
Temperatura de funcionamiento
-10 a +70 °C (14 a 158 ℉)
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los cables de fibra óptica fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de cables de fibra óptica Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, visita el Centro de Cumplimiento.
Características
Una fabricación superior garantiza una transmisión estable

Los cables MTP® ofrecen un rendimiento mecánico y multifibra de última generación.

Conector US Conec MTP®

Proporciona señales estables y logra un diseño flexible del sistema.

Ultrafibra Corning SMF-28®

Permiten curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y enrutamiento de la holgura.

Plenum (OFNP) Cubierta exterior

Resistencia al fuego y baja emisión de humos para minimizar los daños.

Cableado de alta densidad para diversos entornos
Minimiza los residuos, optimiza la gestión del cableado y acelera el despliegue para reducir los costes de instalación.
Centros de datos
Redes de área de almacenamiento
Salas de comunicaciones
Simplifica la actualización de la red con un complemento
El cable de arnés MTP®-LC permite la actualización rápida de la velocidad de datos, como la migración de 10G a 40G.
Rápida actualización de la velocidad de transmisión de datos
Menores costes de instalación
Fácil gestión del cableado
Fibra limpia significa rendimiento
Una cara frontal limpia es el principal requisito para una conexión fiable y de alto rendimiento.

Limpieza de conectores MTP®/MPO con limpiador IBC MPO.

Limpieza de conectores LC con el limpiador IBC LC².

Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta
Todos (30)MTP® MPO Connector (4)10G to 40G Connection (2)40G to 10G Breakout (2)Breakout Length (2)Cable Length (2)Fiber Connectors Cleaning (2)100G Connection (1)400G to 100G Breakout (1)Application (1)Bend Radius (1)BIF (1)Cable Label (1)Compatibility (1)Connection (1)Connectors (1)Corning Fiber (1)Custom line sequence (1)Label (1)Male/Female Connection (1)Matching Transceivers (1)Mating Times (1)Minimum Length (1)Polarity Type (1)Polish Type (1)
Comentarios de clientes
Escribir un comentario
(undefined comentarios)
    5.0
    5 estrellas
    4 estrellas
    3 estrellas
    2 estrellas
    1 estrella
    125
    5
    0
    0
    0

    J***n

    United States

    26 de mzo. de 2024
    5.0
    Great product with quick delivery. Thank you!
    Compra verificada
    Útil 0
    Comentario 0

    J***n

    United States

    26 de mzo. de 2024
    5.0
    Great product with quick delivery. Thank you!
    Compra verificada
    Útil 0
    Comentario 0

    L***n

    New Zealand

    09 de en. de 2024
    5.0
    Had these custom made for quite a niche project. FS was able to produce and deliver in excellent time. Shino Huang (account manager) was great to deal with. I had some time constraints on the delivery period in which he made happen flawlessly. A+ to him.
    Compra verificada
    Útil 0
    Comentario 0
    Ver todos los comentarios
    Productos vistos recientemente