¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
Cesta

Cargando

Cable Troncal de Fibra Óptica OS2 9/125 Monomodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) 1m - amarillo
Haz clic para ampliar la imagen

Cable Troncal de Fibra Óptica OS2 9/125 Monomodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) 1m - amarillo

#68018
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
383 comentarios 8 preguntas
Compartir
Cerrar

62,00 €
FS P/N: 12FMTPSMF
141 en stock,
·660

en stock, almacén EE.UU.

·177

en stock, almacén Asia

·17

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén SG

almacén UE
FS almacén en UE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el miérc. 10 de jun.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

MTP hembra a MTP hembra OS2 9/125 cable troncal monomodo


MPO cable troncal, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesita ahorrar espacio y reduce problemas de gestión de cable. Con los conectores US Conec MTP y la fibra ultra óptica Corning SMF-28, está optimizado para conexión directa óptica 40G QSFP+ PLR4, 100G QSFP28 PSM4, 400G OSFP DR4/XDR4, 400G QSFP-DD DR4/XDR4 y aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores de US Conec MTP cumplen completamente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos de MPO.
Especificaciones técnicas
Conector A MTP hembra (US Conec) Conector B MTP hembra (US Conec)
Modo de fibra OS2 9/125μm SM Longitud de onda 1310/1550nm
Tipo de pulido APC a APC Radio mínimo de curvatura 10mm
Pérdida de inserción Máx. 0.35dB (típico 0.15dB) Pérdida de retorno ≥60dB
Atenuación en 1310nm≤0.32 dB/kmAtenuación en 1550nm≤0.18 dB/km
Diámetro exterior 3.0mm Chaqueta Plenum (OFNP)
Resistencia a la tracción (instalación) 100N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50N
Temperatura de funcionamiento -10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento -40°C a +85°C

Certificaciones de calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, RoHS y CE, ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es aplicable para empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto conforme con los requisitos esenciales de salud y seguridad se produce bajo las normas CE. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.

Características del producto

Fs 20191018175727_536.png

Baja pérdida por inserción

Conector US Conec MTP

0.35dB ultra baja IL

Fs 20191018175727_119.png

Fibra insensible a la curvatura

Fibra Corning SMF-28

Radio de curvatura mínimo de 10.0mm

Fs 20191018175727_949.png

Programa de prueba asegurada

Prueba de IL y RL

Inspección de cara final

Prueba de interferómetro 3D


Ejemplo de conexión

Conexión directa 40G-40G con cables troncales tipo B hembra MTP-12

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-PLRL4, Compatible con Cisco QSFP-40G-PLRL4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 1.4km, 1310nm

200,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OS2 9/125 Monomodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) 1m - amarillo

62,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-PLRL4 MTP/MPO, Monomodo, 1.4km, 1310nm, para FS Switches

200,00 €

S5850-48S6Q Switch capa 3 para centro de datos, 48 puertos SFP+ 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ 40G - administrable

3.232,00 €

Más

Vídeo


Aspectos destacados

Haga que el cable troncal MTP sea tu elección para redes de fibra de alta densidad
  • 8 Fibras utilizadas para aplicaciones de conexión directa 40G QSFP+ PLRL4.
  • Optimiza el cableado de red en centros de datos de alta densidad .
  • Permite una mayor capacidad y facilidad de gestión de cables .
Cables troncales MTP Haga que el cable troncal MTP sea tu elección para redes de fibra de alta densidad

0.35dB Ultra baja IL+ US Conec Conector

US Conec MTP conector cuenta con la férula termoplástica de mayor precisión de la industria, diseñada para 0.35dB Máx. IL.

Cables troncales MTP 0.35dB Ultra baja IL+ US Conec Conector
Cables troncales MTP Corning SMF-28 Fibra ultra óptica
Corning SMF-28 Fibra ultra óptica

Esta fibra de espectro completo tiene un rendimiento de curva que supera la recomendación UIT-T G.657.A1 estándar y todavía empalma lo mismo que la base instalada de fibras monomodo estándar.

Plenum chaqueta exterior clasificada

Los cables Plenum se producen con materiales de cubierta que emiten bajo humo y retardan la propagación de las llamas, garantizando que los cables sean seguros y resistentes al calor.

Cables troncales MTP  Plenum chaqueta exterior clasificada
Cables troncales MTP 10.0mm Radio de curva mínimo
10.0mm Radio de curva mínimo

Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de doblado en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales o de oficina que tienen menos sensibilidad al doblado.


Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D proporciona la verificación del proceso de pulido MTP/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y superen los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son primordiales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Cables troncales MTP Programa de prueba asegurada

Embalaje y etiqueta

Este set de cables fibra óptica es fácil de utilizar, cuenta con un excelente sistema de protección, y ha sido etiquetado y marcado de acuerdo con las normas predeterminadas por FS. Disponemos del servicio de soluciones y de etiquetado personalizado según las necesidades del cliente.

Cables troncales MTP Embalaje y etiqueta

Preguntas y respuestas
Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    383 comentarios

  • 5 estrellas
    88%
    4 estrellas
    11%
    3 estrellas
    1%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (15)
1/2

Gracias por tu comentario.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.