¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro protafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Lee nuestro blog y aprende más acerca de los centro de datos, redes empresariales, redes OTN y mucho más.

Cesta
Su cesta está vacía.
Cable breakout fibra óptica Senko MPO a 4 LC 1m OM4/OM3 50/125 LSZH 3.0mm
Toque en Click para ampliar

Cable breakout fibra óptica Senko MPO a 4 LC 1m OM4/OM3 50/125 LSZH 3.0mm

#66262
  • Descripción
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
FS P/N: 8FMPOLCOM4
Disponible,
·0

en stock, almacén en AU

·0

en stock, almacén en EE.UU.

·0

en stock, almacén en Asia

necesita tránsito.
Enviar a
Los artículos se están preparando para el tránsito desde el almacén en Asia.
Cerrar
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Se enviará el mart. 17 de sept.

Cable arnés MPO hembra a LC UPC dúplex OM4 (OM3) multimodo


Cable breakout MPO, una alternativa rentable a la terminación en campo que lleva mucho tiempo, está diseñado para conexión de fibra óptica de alta densidad en centros de datos ahorrando el espacio y reduciendo los problemas de la gestión de cables. Se optimiza con los conectores MPO de Senko y la fibra ClearCurve de Corning para conexión directa óptica 40G QSFP+ SR4 a 10G SFP+ SR, 100G QSFP SR4 a 25G SFP-25G-SR-S y para aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores US Conec MTP cumplen completamente con los estándares MPO, alcanzando un nivel de rendimiento más alto en comparación con los generales.
Especificaciones del producto
Conector AMPO hembra (sin pines)Conector BLC UPC dúplex
Modo de fibraOM4 (OM3) 50/125μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet150m en 850nmDistancia de 10G Ethernet 400m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve®Comformidad RoHSCumplido
Pérdida de inserción (conector MPO)Máx. 0.35dB(típico 0.15dB)Pérdida de inserción (conector LC)≤0.2dB
Pérdida de retorno (conector MPO)≥20dBPérdida de retorno (conector LC)≥20dB
Atenuación en 850nm≤2.3dB/kmAtenuación en 1300nm≤0.6dB/km
ChaquetaLSZHCantidad de fibras8 fibras
Diámetro de cable3.0mmDiámetro de Fan-Out2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)100NResistencia a la tracción (largo plazo)50N
Temperatura de funcionamiento-10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento-40°C a +85°C

Ejemplo de conexión

40G-10G Direct Connection Accomplished by Deploying Type B Female MPO-8 Harness Cables

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

Cable breakout fibra óptica Senko MPO a 4 LC 1m OM4/OM3 50/125 LSZH 3.0mm

27,00 €

NEOCLEAN-EZ One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

35,00 €

100G-25G Direct Connection Accomplished by Deploying Type B Female MPO-8 Harness Cables

N8500-48B6C Conmutador 48 Puertos SFP28 25Gb, 32 Puertos QSFP+, Sistema operativo (SO) Cumulus® Linux® - IPv4/v6, V(X)LAN, BGP, MLAG - Gestionable

8.079,00 €

Módulo transceptor SFP28 25G 850nm 100m DOM - genérico compatible

71,00 €

Cable breakout fibra óptica Senko MPO a 4 LC 1m OM4/OM3 50/125 LSZH 3.0mm

27,00 €

Módulo QSFP28 MTP/MPO-12 100GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-100G-SR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 100m, 850nm

89,00 €

NEOCLEAN-EZ One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €


Aspectos destacados

Cable de arnés MPO-LC para conexiones de 40G a 10G | FS

Haz el cable breakout MPO tu opción para redes de alta densidad
  • Para conexión directa de 40G QSFP+ SR4 a 4x10G SFP+ SR
  • Simplifica el cableado de red en centro de datos de alta densidad
  • Permite una mayor capacidad y la facilidad de gestión de cables
Cables MPO a LC  Haz el cable breakout MPO tu opción para redes de alta densidad

0.35dB ultra baja IL+ conector de Senko

Máx. 0.35dB, una pérdida típica menor de 0.15dB en férula MM de pérdida baja y el conector MPO está hecho por Senko.

Cables MPO a LC  0.35dB ultra baja IL+ conector de Senko
Cables MPO a LC Pérdida de inserción baja de 0.2dB de conector LC
Pérdida de inserción baja de 0.2dB de conector LC

El uso de férulas cerámicas con una tolerancia estricta para garantizar una pérdida constantemente baja y la facilidad de montaje, ofrece un gran rendimiento con alta repetibilidad.

Fibra multimodo ClearCurve de Corning

La fibra multimodo ClearCurve de Corning está diseñada para soportar curvas de radio estrecho y rutas de cableado difíciles con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra multimodo convencional.

Cables MPO a LC  Fibra multimodo ClearCurve de Corning
Cables MPO a LC Radio de curva mínimo de 7.5mm
Radio de curva mínimo de 7.5mm

Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de doblado en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales o de oficina que tienen menos sensibilidad a la flexión.


Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D proporciona la verificación del proceso de pulido MTP/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y superen los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son primordiales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Cables MPO a LC  Programa de prueba asegurada

Embaque y etiqueta

Cables MPO a LC  Embaque y etiqueta

Certificación de la calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, RoHS y CE ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es aplicable para empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto conforme con los requisitos esenciales de salud y seguridad se produce bajo las normas CE. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    48 comentarios

  • 5 estrellas
    94%
    4 estrellas
    6%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
3 estrellas
2 estrellas
1 estrella
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.