¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Switch de Protección de Línea Óptica 1+1 (OLP), Tipo de tarjeta Plug-in para Sistema de Transporte Multiservicio FMT
Haz clic para ampliar la imagen

Switch de Protección de Línea Óptica 1+1 (OLP), Tipo de tarjeta Plug-in para Sistema de Transporte Multiservicio FMT

#66010
10 comentarios 12 preguntas
Compartir
Cerrar

390,00 €
FS P/N: FMT-OLP2
Distribuidor de fibra óptica:
FMT04-CH1U

Descargado chasis gestionado 1U, admite hasta tarjeta con accesorios 4x EDFA/OEO/OLP

310,00 €

88 en stock, producto internacional
Recibe tu pedido el miérc. 04 de nov.
25 en stock,
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el miérc. 04 de nov.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

1+1 Sistema de protección de línea óptica para protección de fibra, protección bidireccional en fibra doble, LC/UPC, tipo plug-in


OLP(Protección de línea óptica) es un dispositivo que se usa en pares, uno en cada extremo de la señal óptica para proteger la línea de transmisión de la red. Puede realizar monitoreo de energía óptica y conmutación automática. En la red de comunicación óptica, OLP monitorea la potencia óptica de la fibra óptica y la fibra óptica en espera en tiempo real. En caso de que la potencia óptica actual de la fibra óptica sea inferior al valor umbral de conmutación preestablecido, entonces la alarma estará activada y pasará automáticamente a fibra óptica en espera para proteger la línea del sistema de transmisión óptica.

OLP 1+1 adopta el modo de transmisión dual y recepción selectiva. Es ampliamente utilizado en el sistema de protección de línea óptica como PDH, sistema SDH, sistema C/DWDM, red exclusiva de telecomunicaciones eléctricas y red óptica de CATV.
Especificaciones técnicas
Longitud de onda de funcionamientos1310±50nm/1550±50nmPérdida de retorno≥55dB
Pérdida por inserciónTx<3.8dB, Rx<1.2dBRango de potencia de monitoreo+23~-50dBm
Monitoreo de resolución de energía0.01dBMonitoreo de precisión de energía±0.25dB
PDL≤0.05dBWDL≤0.1dB
Diafonía≥55dBVelocidad de conmutación<15ms
AdministraciónSNMP,Herramienta de gestión simpleCarga de potencia óptica máxima300mW
ConectoresLC/UPCPara uso conChasis gestionado FMT
Temperatura de funcionamiento-10~+50°CTemperatura de almacenamiento-40~+80°C
Tipo de chasis1U, 2U, 4UForma de cubiertaTipo de la tarjeta plug-in(Ocupa 1 ranura en chasis FMT)

Ejemplo de conexión

Uso de 1 + 1 OLP para construir una protección punto a punto de cambio rápido y bajo costo

Multiplexor demultiplexor DWDM Mux Demux fibra dual, 40 canales C21-C60, con puerto de 1310nm y puerto de monitoreo, 3.5dB típico IL, LC/UPC, FMU 1U montaje en rack

1.412,00 €

Switch de Protección de Línea Óptica 1+1 (OLP), Tipo de tarjeta Plug-in para Sistema de Transporte Multiservicio FMT

390,00 €

Preamplificador de ganancia de 26dB DWDM EDFA salida de 16dBm en banda C, tipo de tarjeta plug-in para el sistema de transporte multiservicio FMT

1.128,00 €

Convertidor de múltiple-tasa de 4 canales WDM (transpondedor), 8 ranuras SFP/SFP+, hasta 11,3G de tasa, tipo de tarjeta Plug-in para sistema de transporte multiservicio FMT

630,00 €

S5850-48S2Q4C, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 2 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G y 4 QSFP28 de 100G

4.761,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

15,00 €

Módulo Transceptor SFP+ Fibra Monomodo 10G DWDM 1560.61nm DOM hasta 80km - Compatible con Cisco C21 DWDM-SFP10G-60.61

241,00 €

Más

Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.

Aspectos destacados

1+1 Módulo de protección de línea óptica, colocado en un chasis administrado de 1U/2U/4U
  • Alto nivel de integración mediante diseño de plug-in, lo que ahorra espacio en el gabinete
  • Monitoreo en tiempo real y cambio rápido entre las líneas ópticas primarias y secundarias(<15ms)
  • Admite administración SNMP y rápida, Gigabit y 10 Gigabit Ethernet
Protección de línea 1+1 Módulo de protección de línea óptica, colocado en un chasis administrado de 1U/2U/4U

Cambio rápido, 1+1 punto a punto OLP usando switches 1x2

Transmisión dual y recepción selectiva

Protección de línea Cambio rápido, 1+1 punto a punto OLP usando switches 1x2

Disponible para el sistema de transporte multiservicio todo en uno

Como parte del sistema de transporte multiservicio, la tarjeta OLP enchufable de intercambio directo solo ocupa 1 ranura en el chasis 1U/2U/4U.

Protección de línea Disponible para el sistema de transporte multiservicio todo en uno

Investigación y desarrollo independiente del sistema de gestión

Nuestro monitor online es un sistema de administración de red fácil de usar que se basa en SNMP. Este sistema puede admitir la vista de topología jerárquica, la gestión y alarma de fallas de la red, la administración de usuarios y la configuración de los dispositivos en la red.

Protección de línea Investigación y desarrollo independiente del sistema de gestión

Notable concentración y manejabilidad

El sistema FS Multi-Servicio Transporte (FMT) está diseñado para soportar soluciones de bajo costo de 100G DWDM para enlaces ópticos de alta capacidad y propicio para ahorrar espacio en el gabinete.

/images/fs_scene_images/20190910/15680834705d770e0e84c7d3.58281952.jpeg

Multiplexor demultiplexor DWDM Mux Demux fibra dual, 40 canales C21-C60, con puerto de monitoreo, 3.0dB típico IL, LC/UPC, FMU 1U montaje en rack

1.395,00 €

S5850-32S2Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 32 puertos SFP+ de 10Gb, 2 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

2.498,00 €

Descargado chasis gestionado 1U, admite hasta tarjeta con accesorios 4x EDFA/OEO/OLP

310,00 €

Convertidor de múltiple-tasa de 4 canales WDM (transpondedor), 8 ranuras SFP/SFP+, hasta 11,3G de tasa, tipo de tarjeta Plug-in para sistema de transporte multiservicio FMT

630,00 €

Switch de Protección de Línea Óptica 1+1 (OLP), Tipo de tarjeta Plug-in para Sistema de Transporte Multiservicio FMT

390,00 €

Notas:

•El equipo de soporte técnico profesional de FS.COM le ofrece una solución gratuita 24/7 en línea.
•FS.COM siempre se centra en el diseño, la I + D y la innovación para ofrecerle productos ópticos. Bienvenido(a) a contactar tech@fs.com o sales@fs.com.
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0

10 comentarios

5 estrellas
100%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.