¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Lee nuestro blog y aprende más acerca de los centro de datos, redes empresariales, redes OTN y mucho más.

Cesta
Su cesta está vacía.
Módulo CFP MTP/MPO-24 100GBASE-SR10, Compatible con Cisco CFP-100G-SR10, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo CFP MTP/MPO-24 100GBASE-SR10, Compatible con Cisco CFP-100G-SR10, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

#65222
6 Comentarios 7 Preguntas
Compartir
Cerrar
1.300,00 €
FS P/N: CFP-SR10-100G
Tipo de transceptor:
Compatible plenamente con switches de Cisco. Por favor, haz clic aquí para ver la matriz de compatibilidad.
Cerrar
CFP-100G-SR10
CFP-100G-LR4
CFP-100G-ER4
CFP2-100G-LR4
CFP4-100G-LR4
CXP-100G-SR10
Disponible,
·0

en stock, almacén en AU

·0

en stock, almacén en EE.UU.

·0

en stock, almacén en Asia

necesita tránsito.

Disponible, necesita tránsito

Los artículos serán enviados una vez preparados. Habría un plazo de fabricación. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, se enviará el mart. 15 de oct.

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cisco CFP-100G-SR10 Compatible 100GBASE-SR10 CFP módulo transceptor (MMF, 850nm, 150m, MTP/MPO, DOM)

Especificaciones técnicas

Cisco compatible CFP-100G-SR10 Nombre de vendedor FS
Tipo de forma CFP Max Tasa de datos 103.1 Gbp
Longitudes de onda 850nm Distancia máxima de cable 150m@OM4, 100m@OM3
Interfaz MTP/MPO-24 Componentes ópticos 10x VCSEL
Tipo de cable MMF Soporte de DOM
Protocolos Cumplido con MSA Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Ejemplo de conexión

Direct Connection for Cisco 100G CFP SR10 Transceivers

Módulo CFP MTP/MPO-24 100GBASE-SR10, Compatible con Cisco CFP-100G-SR10, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

1.300,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 24 Fibras Polaridad C, élite, Plenum (OFNP) - magenta

96,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €


Partial Test Show

FS Test Bed has completely upgraded for now which set us apart from other third party products provider. All of the 10G, 40G, 100G transceivers and direct attach cables have already passes through the test on the latest top-brand switches.
The original switches marked “Unique” below could be found nowhere but at FS test center, eg: Juniper MX960 & EX 4300 series, Cisco Nexus 9396PX & Cisco ASR 9000 Series, HP 5900 Series & HP 5406R ZL2 V3(J9996A), Arista 7050S-64, Brocade ICX7750-26Q & ICX6610-48, Avaya VSP 7000 MDA 2, etc.

Centro de ensayos


Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.
Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.
Preguntas & Respuestas
  • Q:

    Can 100G QSFP28 interfaces interoperate with SR10 based 100GbE? Por Husnain en 10 jun. 2017

    A:

    No. The 100G QSFP28 form factor has just 4 electrical lanes, which is not enough to support 10 lanes of 10G electrical interface. A 100G QSFP can only support a 4x10G or 4x25G electrical interface, which can be used as 4x10GbE or 4x25GbE, but 100G CFP can be used as 10x 10GbE.As a result the 100G QSFP SR4 cannot interoperate with SR10 based 100GbE transceivers. Por FS en 10 jun. 2017

  • Q:

    Is there any necessary to clean the transceiver's optical connector? How to clean the CFP-SR10-100G transceiver? Por Clarence en 06 jun. 2017

    A:

    It is highly recommended that a data center facility implement cleaning procedures for all fiber optic connectors to reduce link failures and unnecessary replacement of expensive and critical network equipment. Fiberstore FOPC-903 MTP/MPO Cleaner is the best fiber cleaner for 100GBASE-SR10 CFP. Por FS en 06 jun. 2017

  • Q:

    Will using compatible optics in my equipment negatively affect my manufacturer's warranty? Por Pardee en 05 jun. 2017

    A:

    No. Network equipment manufacturers do not require that you use only name-brand optics. In fact, when a product fault or defect occurs in the network, and the fault or defect is not attributable to the use of third-party optics, they will continue to provide support for the affected product under warranty or covered by their support program. Por FS en 05 jun. 2017

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.7

    6 comentarios

  • 5 estrellas
    67%
    4 estrellas
    33%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
3 estrellas
2 estrellas
1 estrella
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.