Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+34 (91) 123 7299

España / € EUR

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro protafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Lee nuestro blog y aprende más acerca de los centro de datos, redes empresariales, redes OTN y mucho más.

Cesta
Su cesta está vacía.
Módulo CFP MTP/MPO-24 100GBASE-SR10, Compatible con Cisco CFP-100G-SR10, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm
Toque en Click para ampliar
Compartir

Módulo CFP MTP/MPO-24 100GBASE-SR10, Compatible con Cisco CFP-100G-SR10, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

#65222
FS P/N: CFP-SR10-100G
Tipo de transceptor
Compatible plenamente con switches de Cisco. Por favor, haz clic aquí para ver la matriz de compatibilidad.
Cerrar
CFP-100G-SR10
CFP-100G-LR4
CFP-100G-ER4
CFP2-100G-LR4
CFP4-100G-LR4
CXP-100G-SR10
Disponible,
·0

en stock, almacén en AU

·0

en stock, almacén en EE.UU.

·0

en stock, almacén en Asia

necesita tránsito.
Enviar a
Los artículos se están preparando para el tránsito desde el almacén en Asia.
Cerrar
Envío gratuito por UPS Standard®, se enviará el vier. 02 de agto.

Cisco CFP-100G-SR10 Compatible 100GBASE-SR10 CFP módulo transceptor (MMF, 850nm, 150m, MTP/MPO, DOM)

Detalles de productos

Cisco compatible CFP-100G-SR10 Nombre de vendedor FS
Tipo de forma CFP Max Tasa de datos 103.1 Gbp
Longitudes de onda 850nm Distancia máxima de cable 150m@OM4, 100m@OM3
Interfaz MTP/MPO-24 Componentes ópticos 10x VCSEL
Tipo de cable MMF Soporte de DOM
Protocolos Cumplido con MSA Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Conexión para transceptor de Cisco 100G CFP SR10 con 40 canales DWDM Mux Demux

Cuando se interconectan los transceptores Cisco 100G CFP SR10 ópticos para sus redes de ultra alta velocidad en el centro de datos, se requiere el cable de arnés MTP hembra a 10 LC UPC dúplex. Luego forme un sistema WDM con el convertidor WDM 10G SFP + OEO y el transceptor DWDM SFP + 80 km para lograr una transmisión a larga distancia entre las dos estaciones.

Ítem No. ID# Descripción
1 65222 Cisco CFP-100G-SR10 Compatible 100GBASE-SR10 CFP Módulo Transceptor 850nm, 150m
2 25884 Cable de Breakout Personalizado 24-144 Fibras OM4 Multimodo 24 Hilos MTP - 3,0mm
3 11552 Cisco SFP-10G-SR Compatible Módulo Transceptor 10GBASE-SR, 850nm, 300m, DOM
4 39214 Descargado Chasis Gestionado 1U, Admite hasta Tarjeta con Accesorios 4x EDFA/OEO/OLP
5 31236 Cisco C21-C60 Compatible 10G DWDM SFP+ 1560,61nm~1529,55nm 80km
6 40191 Latiguillo Cable de Fibra Óptica LC-LC UPC Dúplex 2,0mm PVC(OFNR) 1m
7 33485 DWDM Mux Demux Dual Fibra con Puerto de Monitoreo con 40 Canales C21-C60, 3,0dB Típico IL

Solución rentable para el transporte DWDM coherente 100G mediante el uso del transpondedor SFP+ OEO

Para lograr una mayor densidad de enrutamiento con la fibra Cisco 100G CFP, hemos agregado DWDM Mux Demux de doble canal de 16 canales con cable de arnés MTP y WDM SFP + OEO para CWDM/DWDM híbrido y 8 canales de doble fibra CWDM Mux Demux. Convierta la óptica SR convencional a DWDM SFP+ longitud de onda. Por lo tanto, se realizará una red DWDM de 2,500 km de larga distancia a través de 100G de forma modular y rentable.

Ítem No ID# Descripción
1 65222 Cisco CFP-100G-SR10 Compatible 100GBASE-SR10 CFP Módulo Transceptor 850nm, 150m
2 25884 Cable de Breakout de Fibra Óptica OM4 Multimodo 24 Hilos MTP 24-144 Fibras Personalizado - 3,0mm
3 11552 Cisco SFP-10G-SR Compatible Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR 850nm, 300m, DOM
4 39214 Descargado Chasis Gestionado 1U, Admite hasta Tarjeta con Accesorios 4x EDFA/OEO/OLP
5 31232 Cisco DWDM-SFP10G-55,75 Compatible 10G DWDM SFP+ Módulo transceptor 1555,75nm, 80km
6 40191 Latiguillo Cable de Fibra Óptica LC-LC UPC dúplex PVC(OFNR) 1m
7 26569 DWDM Mux Demux Dual Fibra con 16 Canales C27-C42 para CWDM/DWDM Híbrido, FMU 1U Montaje en Rack
8 40191 Latiguillo Cable de Fibra Óptica OS2 LC-LC UPC Dúplex 2,0mm PVC(OFNR) 1m
9 43099 CWDM Mux Demux Pasivo Fibra Dual 8 Canales 1470-1610nm con Puerto de Expansión

Demostración parcial de la prueba

Por ahora, el banco de pruebas de FS se ha actualizado completamente que nos distingue de otros proveedores de tercera parte. Todos los transceptores de 10G/40G/100G y cables de conexión directa han sido aprobados en los últimos switches de las mejores marcas.
Los siguientes switches originales marcados con "Unique" no se pueden encontrar en ninguna otra parte sino en el centro de pruebas de FS, ej: Juniper MX960 & EX 4300 series, Cisco Nexus 9396PX & Cisco ASR 9000 Series, HP 5900 Series & HP 5406R ZL2 V3(J9996A), Arista 7050S-64, Brocade ICX7750-26Q & ICX6610-48, Avaya VSP 7000 MDA 2, etc.

Centro de ensayos


Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.
Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    Can 100G QSFP28 interfaces interoperate with SR10 based 100GbE? Por Husnain en 10 jun. 2017

    A:

    No. The 100G QSFP28 form factor has just 4 electrical lanes, which is not enough to support 10 lanes of 10G electrical interface. A 100G QSFP can only support a 4x10G or 4x25G electrical interface, which can be used as 4x10GbE or 4x25GbE, but 100G CFP can be used as 10x 10GbE.As a result the 100G QSFP SR4 cannot interoperate with SR10 based 100GbE transceivers. Por FS en 10 jun. 2017

  • Q:

    Is there any necessary to clean the transceiver's optical connector? How to clean the CFP-SR10-100G transceiver? Por Clarence en 06 jun. 2017

    A:

    It is highly recommended that a data center facility implement cleaning procedures for all fiber optic connectors to reduce link failures and unnecessary replacement of expensive and critical network equipment. Fiberstore FOPC-903 MTP/MPO Cleaner is the best fiber cleaner for 100GBASE-SR10 CFP. Por FS en 06 jun. 2017

  • Q:

    Will using compatible optics in my equipment negatively affect my manufacturer's warranty? Por Pardee en 05 jun. 2017

    A:

    No. Network equipment manufacturers do not require that you use only name-brand optics. In fact, when a product fault or defect occurs in the network, and the fault or defect is not attributable to the use of third-party optics, they will continue to provide support for the affected product under warranty or covered by their support program. Por FS en 05 jun. 2017

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.7

    9 comentarios

  • 5 Estrellas
    67%
    4 Estrellas
    33%
    3 Estrellas
    0%
    2 Estrellas
    0%
    1 Estrella
    0%
3 Estrellas
2 Estrellas
1 Estrella
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir su opinión

Gracias por visitar FS. Su comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.