¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.
Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-SR, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-SRBD, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 832nm-918nm
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-SR, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-SRBD, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 832nm-918nm

#51714
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
101 Comentarios 13 Preguntas
Compartir
Cerrar
152,00 €
FS P/N: QSFP-BD-40G
Disponible,
·0

en stock, almacén AU

·3

en stock, almacén EE.UU.

·13

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén en SG

en tránsito.

Disponible, en tránsito

Los artículos están en camino a nuestro almacén y se enviarán una vez que lleguen. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, se enviará el miérc. 23 de oct.

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Arista Networks QSFP-40G-SRBD compatible 40GBASE-SR BiDi QSFP+ módulo transceptor (MMF, 832nm - 918nm, LC)

Arista Networks compatible QSFP-40G-SRBD Proveedor FS
Factor de forma QSFP+ Velocidad máxima de datos 40Gbps
Longitud de onda 832nm - 918nm Distancia máxima de cable 150m@OM4*/100m@OM3/30m@OM2
Conector LC Dúplex Tipo de transmisor VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Función DDM/DOM No
Función CDR Directivas 40G Ethernet, IEEE802.3ba-2010, de conformidad con MSA
Potencia de transmisión (TX) -4~5dBm Sensibilidad de receptor <-6dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Nota:
* Considerado como un enlace de engeniería con un presupuesto máximo de pérdida de 1 decibelio.

Recursos

Fs 20191004112012_930.jpg

Simplifica la construcción de centro de datos con solución integral de FS

Ver vídeo
Fs 20191008104151_948.jpg

Sistema de control de calidad

Leer más

Demostración

Arista 7160-48YC6

Arista 7050S-64



Plataforma de soporte

Arista Networks QSFP-40G-SRBD es compatible con una amplia gama de equipos de Arista.

FS S5850-32S2Q Switch Arista 7050S-64 FS S5850-48S6Q Switch
Arista Networks 7160FS S5850-48S2Q4C Switch

Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.
Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.
Preguntas & Respuestas
  • Q:

    How many MultiMode fiber pairs/duplex do I need to transmit 40G? Your Test picture shows 2. I am looking for a QSFP+ that will pass 4 x 10G on a single MultiMode pair. Thanks Por Ken en 27 agto. 2018

    A:

    Thanks very much for contacting us, actually the 40G QSFP+ BiDi transceiver have two 20Gbps channels used to transmit 40G signal. If you want to transmit 4X 10G signal on a multimode cable, we'd recommend the items #36189 + #68017 to you. Hope this is helpful to you. Por FS en 28 agto. 2018

  • Q:

    Do you offer 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range? Por Wehr en 17 mzo. 2018

    A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por FS en 17 mzo. 2018

  • Q:

    Will the 40G QSFP+ BiDi Transceivers have 40Gbps transmission data rate on one single channel? Por Master en 09 mzo. 2018

    A:

    No, it can't. To work on 40Gbps data rate, it is recommended to link the transceiver in both connectors with a LC duplex MMF fiber cables since the 40G QSFP+ BiDi Transceivers have two 20Gbps channels, each transmitted and received simultaneously over two wavelengths on a single MMF link. Por FS en 09 mzo. 2018

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    101 comentarios

  • 5 estrellas
    81%
    4 estrellas
    15%
    3 estrellas
    4%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (1)
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.