¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.
Jumper de fibra óptica 5m (16ft) LC UPC a LC UPC dúplex monomodo blindado PVC (OFNR)
Haz clic para ampliar la imagen

Jumper de fibra óptica 5m (16ft) LC UPC a LC UPC dúplex monomodo blindado PVC (OFNR)

#40381
  • Descripción
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
202 Comentarios 3 Preguntas
Compartir
Cerrar
9,70 €
FS P/N: SM-LCU-LCU-DXAM-FS-5M
Disponible,
·22

en stock, almacén AU

·240

en stock, almacén EE.UU.

·72

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

en tránsito.

Disponible, en tránsito

Los artículos están en camino a nuestro almacén y se enviarán una vez que lleguen. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Se enviará el mart. 26 de nov.

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cable de fibra óptica blindado 10G OS2 9/125 monomodo LC/UPC a LC/UPC dúplex


El cable blindado de fibra óptica con armadura metálica incorporada puede proporcionar una mayor protección de las fibras ópticas que los cables de fibra óptica estándares. Los robustos cables blindados se puede instalar en las áreas más peligrosas, incluyendo ambientes con exceso de polvo, aceite, gas, humedad o incluso roedores causantes de daños.
Especificaciones técnicas
Tipo de conectorLC a LCTipo de pulidoUPC a UPC
Modo de fibraOS2 9/125μmCantidad de fibraDúplex
Grado de fibraG.652.D Radio mínimo de curvatura (mm)30D (dinámico/estático)
Diámetro de cable3.0mmChaquetaPVC
Color de cableAzulEstructura de cableSimple blindaje, tubo de acero inoxidable
Resistencia a la tracción (largo plazo)400 NResistencia a la tracción (corto plazo)600 N
Pérdida de inserción≤0.3dBPérdida de retorno≥50dB
Temperatura de funcionamiento-40~75°CTemperatura de almacenamiento-45~85°C

Aspectos destacados

Cable fibra óptica blindado para ambientes interiores duros | FS

Latiguillo de fibra óptica blindado - Diseñado para los entornos más duros
  • Tubo de acero inoxidable proporciona una buena protección contra daños físicos.
  • Ligero y flexible con un radio de curvatura mínima dinámico de aproximadamente 20D (mm), fácil de instalar.
  • Baja pérdida por inserción y alta pérdida de retorno, transmisión estable.
Cables de fibra óptica blindados  Latiguillo de fibra óptica blindado - Diseñado para los entornos más duros

  • Cables de fibra óptica blindados Radio de curvatura máxima gracias a la excelente elasticidad del tubo metálico.
    Radio de curvatura máxima gracias a la excelente elasticidad del tubo metálico.
  • Cables de fibra óptica blindados Armadura de acero inoxidable contra factores externos incluyendo roedores.
    Armadura de acero inoxidable contra factores externos incluyendo roedores.
  • Cables de fibra óptica blindados Fuerte resistencia a la tracción, prolongando la vida de uso.
    Fuerte resistencia a la tracción, prolongando la vida de uso.

Estructura de latiguillos de fibra óptica blindado

Construido con una cinta helicoidal de acero inoxidable sobre una fibra amortiguada rodeada por una capa de aramida y malla de acero inoxidable con una cubierta externa.

Cables de fibra óptica blindados  Estructura de latiguillos de fibra óptica blindado

Embalaje y etiqueta


  • Cables de fibra óptica blindados

    LDPE impermeable (polietileno de baja densidad) embalaje plástico para cada cable.

  • Cables de fibra óptica blindados

    Las especificaciones etiquetadas del artículo para la identificación fácil.

  • Cables de fibra óptica blindados

    K=K Cartón corrugado para el paquete de cartón, proporcionando la máxima protección de sus artículos.


Certificación de la calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía. En FS nos dedicamos a ofrecer a todos nuestros clientes productos y servicios de excelente calidad y conforme con las normativas.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, RoHS, ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es aplicable para empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
Preguntas & Respuestas
  • Q:

    Are these cables compatible with a variety of modules? Por Ernest Waltz en 21 jun. 2017

    A:

    Yes, LC cables can be compatible with SFP, SFP+ (BIDI SFP+), XFP. SC cables can be compatible with BIDI SFP, GBIC, X2, XENPAK. Por FS en 21 jun. 2017

  • Q:

    What's the difference between orange fiber optic cable and aqua? Por Scanlan en 21 jun. 2017

    A:

    Both OM1 and OM2 are typically orange, the difference being the size, which is why you see both orange 50 and 62.5 micron cables. OM3 and OM4 are typically aqua. Higher speed applications require OM3 and OM4 (or better) for certain distances. And they have different data rate. OM1 and OM2 can support 1Gb speeds, OM3 and OM4 can support 1Gb to 100Gb speeds. Por FS en 21 jun. 2017

  • Q:

    Can you run these cables underground with conduit or for outdoors? Por Louie Clark en 21 jun. 2017

    A:

    No,this patchcord only can be used for indoor, it can not be used for outdoor or conduit. Por FS en 21 jun. 2017

Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    202 comentarios

  • 5 estrellas
    79%
    4 estrellas
    21%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (16)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.