¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
Cesta

Cargando

Transceptor de Fibra QSFP+ 40GBASE-ER4 1310nm DOM hasta 40km - Compatible con HW QSFP-40G-ER4
Haz clic para ampliar la imagen

Transceptor de Fibra QSFP+ 40GBASE-ER4 1310nm DOM hasta 40km - Compatible con HW QSFP-40G-ER4

#39622
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
178 comentarios 8 preguntas
Compartir
Cerrar

717,00 €
FS P/N: QSFP-ER4-40G
Herramientas de prueba:
Al realizar la prueba, utiliza un cable de prueba de fibra óptica de 10dB para evitar daños en los transceptores.
Cerrar
2 en stock,
·3

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el juev. 18 de jun.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

HW QSFP-40G-ER4 Compatible 40GBASE-ER4 QSFP+ módulo transceptor (SMF, 1310nm, 40km, LC)

HW compatible QSFP-40G-ER4 Proveedor FS
Factor de forma QSFP+ Velocidad máxima de datos 40Gbps
Longitud de onda 1310nm Distancia máxima de cable* 40km**
Interfaz LC dúplex Componentes ópticos DFB CWDM
Tipo de cable SMF Función DOM
Función CDR Support Directivas OTN OTU3, 40G Ethernet, Infiniband, Fiber Channel, SATA/SAS3, MSA Compliant
Potencia de transmisión (TX) -3.7~+4.5dBm Sensibilidad de receptor <-20.2dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Nota: Si la distancia de transmisión es inferior a 40km, se debe utilizar atenuador apropiado de acuerdo con la distancia de transmisión para garantizar que los transceptores funcionen.

Distancia≤ 1km≤ 10km≤ 15km
Atenuador10dB6dB5dB
*La distancia mínima de cableado para -LR4 y -ER4 es 2m de acuerdo con el estándar IEEE 802.3.
** Los enlaces más de 30km para el mismo presupuesto de energía se consideran enlaces de ingeniería según la tabla 87–6 de IEEE 802.3. De acuerdo con la arquitectura del enlace, se requería atenuación para el funcionamiento.

Certificaciones de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Ejemplo de conexión

Conexión de transceptores 40G QSFP+ ER4 con panel de adaptadores FHD y atenuador óptico

Transceptor de Fibra QSFP+ 40GBASE-ER4 1310nm DOM hasta 40km - Compatible con HW QSFP-40G-ER4

717,00 €

Atenuador de fibra óptica fijado LC/UPC monomodo, macho-hembra, 10dB (10pcs/paquete)

26,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

3,50 €

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

30,00 €

#34684

61,00 €

#35488

17,00 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-ER4 y OTU3 LC Dúplex, Monomodo, 40km, 1310nm, para FS Switches

717,00 €

S5850-48S6Q Switch capa 3 para centro de datos, 48 puertos SFP+ 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ 40G - administrable

3.232,00 €


Vídeo


Banco de pruebas

HW S5720-32X-EI-AC



Preguntas y respuestas
  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock en 15 jul. 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por FS en 15 jul. 2017

  • Q:

    Why should I trust FS.COM compatible transceivers? Por Soza en 07 jun. 2017

    A:

    Besides the price advantage we have compared to branded transceivers, FS.COM compatible transceivers also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our transceivers are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. Por FS en 07 jun. 2017

  • Q:

    What are the differences between MTP/MPO interface and LC interface 40G QSFP+ transceivers? Por Hawkes en 05 jun. 2017

    A:

    On one hand, the FS.COM 40G QSFP+ transceivers with LC interface are used for long-distance transmission over single mode fiber, and those with MTP/MPO interface are utilized for short distance transmission over multimode fiber. On the other hand, for the FS.COM 40G QSFP+ transceivers with LC interface, they cannot be split into 4x10G as they use 4 wavelengths on a pair of single-mode fibers and do not lend themselves to “splitting” into 4 pairs without substantial complexity to split out the wavelengths. For the FS,COM 40G QSFP+ transceivers with MTP/MPO interface, they can be used in 4x10G connectivity via an external 12-fiber parallel to 2-fiber duplex breakout cable, which connects the 40G transceiver to four 10G optical interfaces. Por FS en 05 jun. 2017

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    178 comentarios

  • 5 estrellas
    81%
    4 estrellas
    17%
    3 estrellas
    2%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (13)
1/2

Gracias por tu comentario.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.