¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Lee nuestro blog y aprende más acerca de los centro de datos, redes empresariales, redes OTN y mucho más.

Cesta
Su cesta está vacía.
Intel E10GSFPSR Compatible Módulo Transceptor SFP+ 1000BASE-SX y 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm
Toque en Click para ampliar

Intel E10GSFPSR Compatible Módulo Transceptor SFP+ 1000BASE-SX y 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

#36431
  • Descripción
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
FS P/N: SFP-10GSR-85
Tipo de transceptor:
E10GSFPSRX
E10GSFPSR
E10GSFPLR
13706 en stock,
·240

en stock, almacén en AU

·49973

en stock, almacén en EE.UU.

·6290

en stock, almacén en Asia

almacén en UE
El almacén de FS en UE, ubicado en Munich, Baviera, soporta los envíos globales a Reino Unido, UE y otros países europeos. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el miérc. 28 de agto.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Intel E10GSFPSR Compatible 1000BASE-SX y 10GBASE-SR SFP+ Módulo Transceptor (MMF, 850nm, 300m, LC, DOM)

Detalles de productos

Intel compatible E10GSFPSR Proveedor FS
Factor de forma SFP+ Velocidad máxima de datos 10.3125Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia máxima de datos* 300m en OM3 MMF
Interfaz LC dúplex Componentes ópticos VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Función DOM
Potencia de transmisión (TX) -7.3~-1dBm Sensibilidad de receptor < -11.1dBm
Rango de temperatura industrial -40 a 85°C (-40 a 185°F) Directivas De conformidad con MSA

Nota:
* Distancia mínima de cableado para módulos SR es 2m de acuerdo con IEEE 802.3ae.

Ejemplo de conexión

Connection for 10G SFP+ SR Transceivers with FAPs and Fiber Enclosure

Intel E10GSFPSR Compatible Módulo Transceptor SFP+ 1000BASE-SX y 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

3,40 €

NEOCLEAN-EZ One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

Panel adaptador de fibra con 12 LC Dúplex OM3/OM4 Adaptadores multimodo (Aqua), Cerámica zirconia

23,00 €

1U distribuidor de fibra óptica descargado montaje en rack, sostiene hasta 4x paneles adaptadores de fibra o 4x MTP MPO casetes

61,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

18,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

Connection for 10G SFP+ SR Transceivers with FHD Fiber Adapter Panel

Intel E10GSFPSR Compatible Módulo Transceptor SFP+ 1000BASE-SX y 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

3,40 €

MTP-12 MPO/MTP Casete, 12 fibras OM4, LC dúplex, tipo A

72,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo A, élite, plenum (OFNP) 10m - magenta

72,00 €

MTP-12 MPO/MTP Casete, 12 fibras OM4, LC dúplex, tipo AF

72,00 €

1U distribuidor de fibra óptica descargado montaje en rack, sostiene hasta 4x paneles adaptadores de fibra o 4x MTP MPO casetes

61,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

18,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €


Centro de ensayos

Demostración

Intel X520


Plataforma de soporte

Intel E10GSFPSR es compatible con una amplia gama de equipos de Intel.

FS S5850-32S2Q Switch X520 Ethernet Server Adapter - X520-SR2 - E10G42BFSR SFN6122F Dual-Port SFP+ 10G Ethernet Enterprise Server Adapter - SFN6122F Dual-Port SFP+ 10G 10 Gigabit XF SR Server Adapter - EXPX9502AFXSR 10 Gigabit XF SR Server Adapter - EXPX9501AFXSR 10 Gigabit AF DA Dual Port Server Adapter - E10G42AFDA Ethernet Server Adapter w/ Precision Time Synchronization - SFN5322F Dual-Port SFP+ 10G
Ethernet Enterprise Server Adapter - SFN5122F Dual-Port SFP+ 10GFS S5850-48S6Q SwitchFS S5800-48F4S Switch Ethernet Enterprise Server Adapter - 10 Gigabit XF SR Server Adapter - EXPX9502AFXSRFS S5850-48S2Q4C SwitchX520 10Gigabit Ethernet Card - 49Y7960 X520 Ethernet Server Adapter - X520-SR1 - E10G41BFSR

Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctenos para conocer más.
  • CB is an international system operated by IECEE. This product is based on IEC standards for testing the safety performance of electrical products.Please contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.
Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    368 comentarios

  • 5 estrellas
    84%
    4 estrellas
    11%
    3 estrellas
    5%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.