¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-ER4, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-ER4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 40km, 1310nm
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-ER4, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-ER4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 40km, 1310nm

#36207
180 comentarios 10 preguntas
Compartir
Cerrar

667,00 €
FS P/N: QSFP-ER4-40G
Herramienta de prueba (opcional):
Para evitar daños en los transceptores, por favor, utiliza el cable con atenuador de 10dB cuando realices la prueba.
Latiguillo de fibra óptica de prueba

1m (3ft) LC a LC UPC símplex OS2 cable de prueba de fibra óptica monomodo con 10dB atenuador

14,00 €

Disponible, producto internacional
Recibe tu pedido el lun. 16 de nov.
145 en stock,
·123

en stock, almacén EE.UU.

·9

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el vier. 30 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Arista Networks QSFP-40G-ER4 Compatible 40GBASE-ER4 QSFP+ módulo transceptor (SMF, 1310nm, 40km, LC, DOM)

Arista Networks compatible QSFP-40G-ER4 Proveedor FS.COM
Factor de forma QSFP+ Velocidad máxima de datos 40Gbps
Longitud de onda 1310nm Distancia máxima de cable* 40km**
Conector LC dúplex Tipo de transmisor DFB CWDM
Tipo de cable SMF Función DDM/DOM
Función CDR Directivas OTN OTU3, 40G Ethernet, Infiniband, Fiber Channel, SATA/SAS3, MSA Compliant
Potencia de transmisión (TX) -2.7~+4.5dBm Sensibilidad de receptor <-21.2dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Nota: Si la distancia de transmisión es inferior a 40km, se debe utilizar atenuador apropiado de acuerdo con la distancia de transmisión para garantizar que los transceptores funcionen.

Distancia≤ 1km≤ 10km≤ 15km
Atenuador10dB6dB5dB
** La distancia mínima de cableado para -LR4 y -ER4 es 2m de acuerdo con el estándar IEEE 802.3.
*** Los enlaces más de 30km para el mismo presupuesto de energía se consideran enlaces de ingeniería según la tabla 87–6 de IEEE 802.3. De acuerdo con la arquitectura del enlace, se requería atenuación para el funcionamiento.

Ejemplo de conexión

Conexión de transceptores 40G QSFP+ ER4 con panel de adaptadores FHD y atenuador óptico

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-ER4, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-ER4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 40km, 1310nm

667,00 €

Atenuador de fibra óptica fijado LC/UPC monomodo, macho-hembra, 10dB (10pcs/paquete)

24,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,30 €

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

28,00 €

#34684

57,00 €

#35488

16,00 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

47,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-ER4 y OTU3 LC Dúplex, Monomodo, 40km, 1310nm, para FS Switches

667,00 €

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

3.007,00 €


Vídeo


Certificaciones de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Banco de pruebas

Arista 7160-48YC6

Más

Plataforma de soporte

Arista Networks QSFP-40G-ER4 es compatible con una amplia gama de equipos de Arista.

FS S5850-32S2Q Switch Arista 7050T Arista 7280SE Arista 7050SX-128_64 Arista 7150 Arista 7050TX-128_48 Arista 7060X Arista 7250QX-64 FS S5850-48S6Q Switch
Arista 7500RFS S5850-48S2Q4C SwitchArista 7050SArista 7050QX-32_32SArista 7300Arista 7260XArista 7050QArista 7500

Inicia sesión para hacer una pregunta
  • A:

    Full 40km reach requires the use of FEC on the host platform. Without FEC, the actual reach is 30km. FEC (Forward Error Correction) is a technique used for controlling errors in data transmission over unreliable or noisy communication channels, with which the maximum transmisson distance of transceiver can be fully supported. It is normally equipped on the host instead of the transceiver. Por M***n en 07 de jun. de 2018

    0 0
  • A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por M***a en 17 de mzo. de 2018

    0 0
  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por G***k en 15 de jul. de 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por W***r en 15 de jul. de 2017

    0 0
  • Q:

    Why should I trust FS.COM compatible transceivers? Por S***a en 07 de jun. de 2017

    A:

    Besides the price advantage we have compared to branded transceivers, FS.COM compatible transceivers also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our transceivers are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. Por G***d en 07 de jun. de 2017

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8

180 comentarios

5 estrellas
81%
4 estrellas
17%
3 estrellas
2%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.