España
¿Necesitas ayuda?
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF
Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF

Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Arista QSFP-40G-LR4, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km DOM LC dúplex SMF

#36202
#36202
294,00 € (IVA excluido)
FS P/N: QSFP-LR4-40G
355,74 € (IVA incluido)
FS P/N: QSFP-LR4-40G
14.3K vendidos
653 comentarios
10 preguntas
1491 en stock
, almacén DE
Enviar a España
Envío gratuito por FedEx International Economy®
Recibe tu pedido el miérc. 06 de jul.

Características del producto

Consumo máximo de energía 3.5W
Probado en interruptores específicos para un rendimiento, calidad y fiabilidad superiores
Interfaz eléctrica de alta velocidad compatible con IEEE 802.3ba
Compatible con SFF-8436 y QSFP MSA
FS BOX - Soporta la configuración en tiempo real
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Vídeos
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Módulo transceptor 40GBASE-LR4 QSFP+ compatible con Arista Networks QSFP-40G-LR4 para Ethernet y centro de datos (SMF, 1310nm, 10km, LC, DOM)

El módulo transceptor QSFP+ compatible con Arista Networks QSFP-40G-LR4 está diseñado para el uso en un rendimiento de Ethernet de 40GBASE de de hasta 10km a través de fibra monomodo (SMF) utilizando una longitud de onda de 1310nm y un conector LC dúplex. Proporciona una solución Ethernet 40GBASE de alta densidad y baja potencia para centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, núcleo empresarial y aplicaciones de capa de distribución. Es totalmente compatible con los estándares QSFP+ MSA, IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4 y OTU3 C4S1-2D1.

Arista Networks compatible
QSFP-40G-LR4
Proveedor
FS
Factor de forma
QSFP+
Velocidad máxima de datos
44.6Gbps
Longitud de onda
1310nm
Distancia máxima de cable
10km@SMF
Conector
LC dúplex
Tipo de cable
SMF
Tipo de transmisor
DFB CWDM
Tipo de receptor
PIN
Función DDM/DOM
Rango de temperatura comercial
0 a 70°C (32 a 158°F)
Potencia TX
-7~2.3dBm
Sensibilidad de receptor
<-11.5dBm
Consumo de energía
3.5W
Ratio de extinción
4.5dB
Formato de modulación
NRZ
CDR
No
Pena de transmisión y dispersión
2.6dB
Presupuesto de energía
4.5dB
Tecnología de embalaje
Embalaje BOX
Función FEC
Protocolos
De conformidad con OTN OTU3, 40G Ethernet, Infiniband, FiberChannel, SATA/SAS3, MSA
Aplicación
40GBASE Ethernet, OTN OTU3 C4S1-2D1, OTU3e1 and OTU3e2, centro de datos

Programa de prueba de calidad

Sistema de control de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y vea lo que realmente nos distingue.

Programa de prueba de calidad

Sistema de control de calidad Leer más
Certificaciones de calidad
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Ejemplo de conexión

Conexión directa para transceptores QSFP+ LR4 de 40G
Conexión para transceptores QSFP+ LR4 de 40G con casetes y cajas
Conexión directa para transceptores QSFP+ LR4 de 40G con FAP y carcasas

Aspectos destacados

Conectividad de 40G para el centro de datos
El transceptor QSFP+, de bajo consumo, alta densidad y alta velocidad, ofrece una forma popular de ayudarte a pasar rápidamente a la transmisión de 40G.
Probado en dispositivos anfitriones para una interoperabilidad probada
Cada unidad se somete a pruebas de calidad para comprobar su compatibilidad en el entorno de conmutación al que va destinada, lo que garantiza un funcionamiento impecable.
Las pruebas exhaustivas aumentan la fiabilidad
Calificado a través de un riguroso proceso con equipos avanzados para asegurar que obtengas la óptica de alta calidad y fiabilidad.
Prueba de espectro óptico
Sin pérdida de paquetes y CRC
Prueba del patrón ocular
Margen de la máscara >20%
Prueba de tasa de error de bit
BER 1E-12
Prueba de temperatura
0~70°C

Vídeos

Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Vídeos

Preguntas y respuestas

Todos (10)Cable Type (1)Connection (1)Connectors (1)Customization (1)Interfaces (1)Lead Time (1)Policy (1)Product Recommendation (1)Transmission Distance (1)Warranty (1)
Q:

Por S***a en 18 de jun. de 2018

A:

Por A***e en 07 de jun. de 2017

Útil1 Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

4.8
T

T***e

Singapore

08 de jul. de 2021
5.0
Our company has bought FS fiber cables and patch panels before. They performed well. So we decided to try FS modules when our old ones had been broken.
Ordered these to connect two Cisco switches with fiber in a building to building run. We plugged some of them on our new hardware, and others on the old switches. The switches can recognize the modules without issue. All could run well with the hardware. They function like our old original modules, really good.
Compra verificada
Útil 19
Comentario 0

Recursos

294,00 € (IVA excluido)

355,74 € (IVA incluido)

1491 en stock

FS Online Chat