¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Módulo transceptor compatible con Arista Networks QSFP-40G-UNIV, 40GBASE-UNIV QSFP+ 1310nm 1km DOM LC SMF/MMF
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo transceptor compatible con Arista Networks QSFP-40G-UNIV, 40GBASE-UNIV QSFP+ 1310nm 1km DOM LC SMF/MMF

#36196

256,00 €

FS P/N: QSFP-LX4-40G

  • 2.5K vendidos
  • 191 comentarios
  • 11 preguntas
386 en stock, 
·745

en stock, almacén EE.UU.

·78

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el lun. 19 de abr.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
Módulo transceptor 40GBASE-UNIV QSFP+ compatible con Arista Networks QSFP-40G-UNIV para Ethernet y centro de datos (SMF/MMF, 1310nm, 150m/1km, LC, DOM)

El módulo transceptor QSFP+ compatible con Arista Networks QSFP-40G-UNIV está diseñado para el uso en un rendimiento de Ethernet de 40GBASE de de hasta 150m/1km a través de fibra multimodo OM3 (MMF)/fibra monomodo (SMF) utilizando una longitud de onda de 1310nm y un conector LC dúplex. Proporciona una solución Ethernet 40GBASE de alta densidad y baja potencia para centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, núcleo empresarial y aplicaciones de capa de distribución. Es totalmente compatible con los estándares QSFP+ MSA e IEEE 802.3ba 40GBASE-LM4.
Arista Networks compatible QSFP-40G-UNIV Proveedor FS
Factor de forma QSFP+ Velocidad máxima de datos 41.2Gbps
Longitud de onda 1310nm

Rango de longitudes de onda del centro del carril

L0 1264.5-1277.5nm

L1 1284.5-1297.5nm

L2 1304.5-1317.5nm

L3 1324.5-1337.5nm

Distancia máxima de cable 150m@OM3 MMF, 1km@SMF
Conector LC dúplex Tipo de cable SMF/MMF
Tipo de transmisor DFB CWDM Tipo de receptor PIN
Función DDM/DOM Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)
Potencia TX -7~2.3dBm Sensibilidad de receptor <-10dBm
Consumo de energía 3.5W Ratio de extinción 3.5dB
Formato de modulación NRZ CDR No
Pena de transmisión y dispersión(MMF) 4.7dB Presupuesto de energía(MMF) 3.5dB
Pena de transmisión y dispersión(SMF) 2.6dB Presupuesto de energía(SMF) 0.5dB
Tecnología de embalaje Embalaje en cajas Función FEC

Se requiere que FEC en el host esté encendido para aumentar la fiabilidad de la transmisión.

Protocolos 40G Ethernet, de conformidad con MSA Aplicación 40G Ethernet a través de MMF y SMF, centro de datos

Programa de prueba de calidad
Fs 20210120165421_718.jpg?v=1611196223

Sistema de control de calidadLeer más

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y vea lo que realmente nos distingue.


Certificaciones de calidad
  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Ejemplo de conexión

Conexción SMF para transceptores 40G QSFP+ LR4 con cable monomodo OS2

Módulo transceptor compatible con Arista Networks QSFP-40G-UNIV, 40GBASE-UNIV QSFP+ 1310nm 1km DOM LC SMF/MMF

256,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,60 €

#96427

70,00 €

#35488

16,00 €

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

31,00 €

Limpiador de una pulsación tipo pluma NEOCLEAN®-E LC 1,25mm (750+ limpiezas)

52,00 €

Módulo transceptor 40GBASE-LX4 QSFP+ 1310nm 2km DOM LC SMF/MMF para switches FS

256,00 €

S5850-48S6Q, switch Ethernet Plus completamente administrable capa 3 de 48 puertos, 48 x SFP+ 10Gb, con 6 x enlaces ascendentes QSFP+ 40G

3.311,00 €

Más

Aspectos destacados
Banco de pruebas
Arista 7160-48YC6

Más

Plataforma de soporte
Arista Networks QSFP-40G-UNIV es compatible con una amplia gama de equipos Arista.

FS S5850-32S2Q Switch Arista Networks 7160 Arista 7050S-64
FS S5850-48S2Q4C SwitchFS S5850-48S6Q Switch

Inicia sesión para hacer una pregunta
  • A:

    Thanks for your question. Our OM3/OM4 is 850/1300nm, but the distance is 100m at 850nm, you just need standard OM3/OM4 for this transceiver. If you have any questions, please feel free to contact your account manager. Por *** en 14 de jun. de 2019

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8
5 estrellas
168 comentarios
4 estrellas
15 comentarios
3 estrellas
8 comentarios
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
191 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.