¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Asistencia al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • Sobre nosotros
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • Sobre nosotros
    FS es un integrador de sistemas de comunicación y proveedor líder de soluciones ópticas. Estamos dedicados a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu entera disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para obtener soporte técnico o servicio al cliente rápido y profesional.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS ofrece soluciones personalizadas y rentables para tus negocios. Hemos logrado la confianza de algunas corporaciones más influyentes del mundo con nuestros productos y servicios.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-XSR4, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-XSR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 400m, 850nm
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-XSR4, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-XSR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 400m, 850nm

#36191
313 comentarios 6 preguntas
Compartir
Cerrar

51,00 €
FS P/N: QSFP-CSR4-40G
354 en stock,
·596

en stock, almacén EE.UU.

·159

en stock, almacén Asia

·54

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el mart. 11 de agto.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Arista Networks QSFP-40G-XSR4 Compatible 40GBASE-XSR4 QSFP+ módulo transceptor (MMF, 850nm, 400m, MTP/MPO, DOM)

Arista Networks compatible QSFP-40G-XSR4 Proveedor FS.COM
Factor de forma QSFP+ Velocidad máxima de datos 40Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia máxima de cable* 400m @ OM4 MMF
Conector MTP/MPO Tipo de transmisor VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Función DDM/DOM
Función CDR Directivas 40G Ethernet, Infiniband QDR, SATA/SAS3, IEEE 802.3ba, de conformidad con MSA
Potencia de transmisión (TX) -7.6~2.4dBm Sensibilidad de receptor <-12dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Nota:
* La distancia mínima de cableado para módulos -SR4 y -CSR4 es 0.5m.

Ejemplo de conexión

Conexión directa de transceptores 40G QSFP+ CSR4

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-CSR4 MTP/MPO, Multimodo, 400m, 850nm, para FS Switches

51,00 €

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) 1m - magenta

34,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

52,00 €

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-XSR4, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-XSR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 400m, 850nm

51,00 €

S5850-48S6Q Switch capa 3 para centro de datos, 48 puertos SFP+ 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ 40G - administrable

3.104,00 €

Más

Vídeo


Certificaciones de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Banco de pruebas

Arista 7160-48YC6

Más

Plataforma de soporte

Arista Networks QSFP-40G-XSR4 es compatible con una amplia gama de equipos de Arista.

FS S5850-32S2Q Switch Arista 7250QX-64 Arista 7050T FS S5850-48S2Q4C Switch Arista 7280SE Arista 7150 Arista 7500R Arista 7260X Arista 7050S
Arista 7050SX-128_64Arista 7500Arista 7050QArista 7050TX-128_48Arista 7300Arista 7050QX-32_32SArista Networks 7160FS S5850-48S6Q SwitchArista 7060X

Inicia sesión para hacer una pregunta
  • A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por M***a en 17 mzo. 2018

    0 0
  • A:

    The FS.COM 40GBASE-CSR4 QSFP+ transceivers use 12 fibers OM4 MTP® Type B trunk cables for direct connection such as product #68017 and as for 10G to 40G network speed upgrade connection, 8 fibers OM4 MTP®-LC Type B harness cable #68047 can be applied. Por J***y en 05 oct. 2017

    0 0
  • A:

    It is highly recommended that a data center facility implement cleaning procedures for all fiber optic connectors to reduce link failures and unnecessary replacement of expensive and critical network equipment. Fiberstore FOPC-903 MTP®/MPO Cleaner is the best fiber cleaner for 40GBASE-CSR4 QSFP. Por G***g en 21 jun. 2017

    0 0
  • A:

    No. Network equipment manufacturers do not require that you use only name-brand optics. In fact, when a product fault or defect occurs in the network, and the fault or defect is not attributable to the use of third-party optics, they will continue to provide support for the affected product under warranty or covered by their support program. Por M***n en 03 jun. 2017

    0 0

Comentarios de clientes
4.7

313 comentarios

Escribir un comentario
5 estrellas
78%
4 estrellas
18%
3 estrellas
4%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Comentarios con fotos (14)
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.