Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+34 (91) 123 7299

España / € EUR

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
Cesta
Su cesta está vacía.

Apoyo Gratuito al Proyecto

Para Empresa

Para Proveedor de Servicios

Para Proveedor de Nube

Sistema de Cableado FHX Ultra HD 

Soluciones de Cableado Estructurado para 

Centros de Datos

Equipo de Soluciones de Cableado DC
Ingenieros DCI
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Sistema de Metro WDM

Plataforma Multiservicios FMT

Sistema de Gestión

Arquitectura de Anillo Flexible para 

un Transporte Óptico Robusto y

de Gran Escala

Equipo de Soluciones de OTN
Ingenieros de Telecomunicaciones
Superiores

Apoyo Gratuito al Proyecto

Inalámbrico In-Building

Alimentación a través de Ethernet

Redes & Seguridad

Soluciones de Redes Empresariales

Construyen una Red SMB 

Moderna

Equipo de Soluciones Empresariales
Ingenieros de Redes
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Compatibilidad Multimarca

Codificado & Probado en Fábrica

Consistencia de Diseño

FS Box - Kit de Herramientas de Datacenter

para SFP/SFP+/XFP/

QSFP+/QSFP28

Equipo de Soluciones Ópticas
Ingenieros Superiores
de Diseño de Hardware

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm
Toque en Click para ampliar

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

#36189
Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Arista Networks QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

  • 34,00 €
  • Descripción
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
FS P/N: QSFP-SR4-40G
3934 En Stock,
·42

En Stock, Almacén de AU

·10012

En Stock, Almacén de EE.UU.

·1

En Stock, Almacén de ASIA

Almacén de la UE
El almacén de FS en UE, ubicado en Munich, Baviera, soporta los envíos globales a Reino Unido, UE y otros países europeos. Leer más
Enviar a
Envío gratuito para pedidos superiores a €79
conseguirlo por vier. 14 dic.
¿Lo necesita mañana ? Haga pedido antes de 4pm (UTC/GMT +1) y elija UPS Express Saver al finalizar la compra.
Cantidad:

Arista Networks QSFP-40G-SR4 Compatible 40GBASE-SR4 QSFP+ Módulo transceptor (MMF, 850nm, 150m, MTP/MPO, DOM)

Detalles de productos

Arista Networks Genuine QSFP-40G-SR4 Nombre de vendedor FS.COM
Tipo de forma QSFP+ Velocidad de datos máxima 40Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia de cable máxima* 150m @ OM4 MMF**
Interface MTP/MPO Componentes ópticos VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Soporte de DOM
Soporte de CDR Protocolos 40G Ethernet, Infiniband QDR, SATA/SAS3, IEEE 802.3ba, cumple con MSA
Potencia de TX -5.6~3dBm Sensibilidad del receptor <-5.4dB
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)
* La distancia mínima de cableado es de 0.5 metros para los módulos -SR4 y -CSR4.
**Considerado un enlace diseñado con un presupuesto máximo de pérdida de 1 decibelio.

Certificación de calidad

El éxito de FS.COM se basa en la calidad y las normas. Nos dedicamos a proporcionar productos y servicios destacados a nuestros clientes. FS.COM ha obtenido muchas verificaciones del sistema de calidad, como CE, RoHS, FCC. Establecimos un sistema de garantía de calidad con estándares internacionales y estrictamente implementamos la gestión y control estandarizado en el diseño, desarrollo, producción, instalación y servicios.

Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.

Garantía vitalicia

Todos los productos de fibra óptica de FS.COM están totalmente garantizados contra defectos de material y mano de obra con una garantía de por vida. Esta garantía no cubre los daños causados por accidente, cuidado inadecuado, uso indebido, negligencia, desgaste normal o la ruptura natural de los colores y materiales durante un tiempo y uso prolongado.

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.

Centro de ensayos:

Demostración

Arista 7050S-64


Arista Networks 7160



Plataforma de soporte

Arista Networks QSFP-40G-SR4 está soportado en una amplia gama de los equipos de Arista.

FS.COM S5850-32S2Q Switch Arista 7050T Arista 7050QX-32_32S Arista 7050Q Arista 7250QX-64 Arista 7260X Arista 7050S Arista 7050TX-128_48 Arista 7280SE
Arista 7300Arista 7150Arista 7050SX-128_64FS.COM S5850-48S6Q SwitchFS.COM S5850-48S2Q4C SwitchArista 7500RArista 7060XArista Networks 7160Arista 7500
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    What cable type is needed for the 40G SR4 transceivers? Por Mueller en 12 oct. 2017

    A:

    The FS.COM 40GBASE-SR4 QSFP+ transceivers use 12 fibers multimode MTP Type B trunk cables for direct connection such as product #68017 and as for 10G to 40G network speed upgrade connection, 8 fibers OM4 MTP-LC Type B harness cable #68047 can be applied. Por FS.COM en 12 oct. 2017

  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock en 15 jul. 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por FS.COM en 15 jul. 2017

  • Q:

    Is it necessary to clean a transceiver's optical connector? How to clean the 40G SR4 transceivers? Por Jack Johnson en 22 jun. 2017

    A:

    Dust and contamination can accumulate on transceiver's connectors and cause problems such as reducing the optic launch power. To ensure better connection, FS.COM strongly recommends cleaning both connectors each time you disconnect and reconnect them. FS.COM High Quality One-Push Fiber Optic Pen Cleaner for MTP/MPO Connector is the best cleaning choice for 40GBASE-SR4 QSFP+ transceivers. Por FS.COM en 22 jun. 2017

Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 4.8

    923 comentarios

  • 5 Estrellas
    80%
    4 Estrellas
    16%
    3 Estrellas
    4%
    2 Estrellas
    0%
    1 Estrella
    0%

Gracias por sus comentarios.

Su opinión nos importa mucho. Con su ayuda, continuaremos mejorando su experiencia de compra.

Compartir sus opiniones

Gracias por visitar FS.COM. Sus comentarios nos ayudarán a ofrecer una mejor experiencia a nuestros clientes .

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS.COM a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Insuficiente Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.