Contacto

Chat en línea con FS

Contacta ahora

Envíenos un mensaje

Escriba ahora

Llame al

+1 (877) 205 5306
Estados Unidos - USD

País/Región

Estados Unidos

Moneda

Guardar
Envío
Internacional
Entrar
Entrar

¿Cliente nuevo?Registrarse

Cesta
Su cesta está vacía.
Cisco QSFP-40G-SR4 Compatible 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m MTP/MPO DOM Módulo Transceptor
Toque en Click para ampliar

Cisco QSFP-40G-SR4 Compatible 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m MTP/MPO DOM Módulo Transceptor

#36157

Cada transceptor QSFP+ se ha probado las pruebas individualmente en una gama completa de equipos de Cisco, y pasó el monitoreo del sistema inteligente de control de calidad de Fiberstore.

4.8
919 comentarios
Precios por volumen Compartir Contacto?
FS P/N: QSFP-SR4-40G
MFG PARTE#: QSFP-40G-SR4
Precio:
US$  49.00
Ubicación:
Seattle, Estados Unidos
Disponibilidad:
958 pzs en stock, Almacén de los EE. UU.
·1393

pzs en stock, Almacén de la UE

·1261

pzs en stock, Almacén de China

El envío:
Envío gratuito para pedidos superiores a US$79
¿Lo necesita mañana ? Haga pedido antes de 4pm (PST) y elija el Overnight Shipping al finalizar la compra

Seleccione una opción para cada atributo en negro.

Por favor elija una marca.

Cantidad:

Cisco QSFP-40G-SR4 Compatible 40GBASE-SR4 QSFP+ Módulo transceptor (MMF, 850nm, 150m, MTP/MPO, DOM)

Detalles de productos

Cisco Genuine QSFP-40G-SR4 Nombre de vendedor FS.COM
Tipo de forma QSFP+ Velocidad de datos máxima 41.25Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia de cable máxima* 150m @ OM4 MMF**
Interface MTP/MPO Componentes ópticos VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Soporte de DOM
Soporte de CDR Protocolos 40G Ethernet, Infiniband QDR, SATA/SAS3, IEEE 802.3ba, cumple con MSA
Potencia de TX -5.6~3dBm Sensibilidad del receptor <-5.4dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)
* La distancia mínima de cableado es de 0.5 metros para los módulos -SR4 y -CSR4.
**Considerado un enlace diseñado con un presupuesto máximo de pérdida de 1 decibelio.

Certificacion de calidad

El éxito de FS.COM se basa en la calidad y las normas. Nos dedicamos a proporcionar productos y servicios destacados a nuestros clientes. FS.COM ha obtenido muchas verificaciones del sistema de calidad, como CE, RoHS, FCC. Establecimos un sistema de garantía de calidad con estándares internacionales y estrictamente implementamos la gestión y control estandarizado en el diseño, desarrollo, producción, instalación y servicios.

Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.

Garantía vitalicia

Todos los productos de fibra óptica de FS.COM están totalmente garantizados contra defectos de material y mano de obra con una garantía de por vida. Esta garantía no cubre los daños causados por accidente, cuidado inadecuado, uso indebido, negligencia, desgaste normal o la ruptura natural de los colores y materiales durante un tiempo y uso prolongado.

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.

Conexión directa para Cisco 40G QSFP+ SR4/CSR4 transceptor

¿Cómo conecta dos transceptores Cisco 40G QSFP + SR4/CSR4 directamente? Se requiere un MPO/MTP hembra a MPO/MTP hembra de tipo B. La Figura 1 muestra dos transceptores Cisco 40G QSFP + SR4 conectados mediante un cable hembra MTP.

Número de artículo ID# Descripción
1 36157 Cisco QSFP-40G-SR4 compatible 850nm 150m MTP/MPO
2 43934 1m (3ft) MTP hembra 12 fibras OM4 50/125 Cable troncal, polaridad B, Elite, LSZH redondo
3 17931 Genérico compatible 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m MTP/MPO
4 29123 S5850-48S6Q (48*10GE+6*40GE) Switch de alto rendimiento para centro de datos
5 39700 One-Push limpiador para MTP/MPO conector (600 veces)
6 26388 CLE-BOX limpiador de cassette para LC/SC/FC/ST/MU/D4/DIN conector (500 veces)

Interconexión de 40G a 10G utilizando el cable MTP troncal y Cables LC dúplex

El 40G SR4 soporta distancias compatibles con 10GBASE-SR, que es de 150m en fibra multi-modo. Además, el SR4 puede soportar 4 conexiones individuales de 10G-SR con cable troncal MTP y cables dúplex LC con fibra multi-modo.

Número de artículo ID# Descripción
1 36157 Cisco QSFP-40G-SR4 compatible QSFP+ 850nm 150m MTP/MPO
2 39700 One-Push limpiador para MTP/MPO conector (600 veces)
3 43934 1m (3ft) MTP-12F hembra OM4 50/125 Cable troncal, polaridad B, Elite, LSZH redondo
4 43514 96 fibras 12x MTP-8 a LC/UPC OM4 1U Panel de conexión de breakout plano, MTP macho Elite IL 0.35dB, polaridad A
5 34873 One-Push limpiador para LC/MU 1.25mm férulas (800 veces)
6 40180 1m (3ft) LC UPC a LC UPC dúplex 2.0mm PVC(OFNR) 10G OM4 Cable de conexión de fibra
7 11589 Genérico compatible 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m LC DOM
8 29123 S5850-48S6Q (48*10GE+6*40GE) Switch de alto rendimiento para centro de datos

Centro de ensayos:

Demostración

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Módulo : N9K-C9396PX; Módulo ascendente : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Tarjeta de línea modular : A9K-MPA-1X40GE)



Plataforma de soporte

Cisco QSFP-40G-SR4 está soportado en una amplia gama de los equipos de Cisco.

FS.COM S5850-32S2Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-X9432PQ Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-E Cisco Nexus 7000 N7K-M206FQ-23L Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX Cisco Nexus 3000 N3K-3172TQ Cisco Nexus 9000 N9K-C92160YC-X Cisco Nexus 6000 N6K-C6001-64T Cisco Nexus 3000 N3K-C31128PQ-10GE Cisco Nexus 3000 N3K-C3016Q Cisco Nexus 2000 N2K-2348TQ Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E Cisco Nexus 9000 N9K-X9736PQ Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ Cisco ASR 9000 A9K-MPA-1X40GE
Cisco Nexus 3000 N3K-3172PQCisco 6500 C6800-SUP6TCisco Nexus 3000 N3K-3132QCisco Nexus 2000 N2K- 2332TQCisco Nexus 2000 N2K-C2248PQCisco Nexus 9000 N9K-X9464PXCisco Nexus 9000 N9K-C9272QCisco Nexus 9000 N9K-M12PQCisco Nexus 6000 N6004-96QCisco Nexus 7000 N77-F324FQ-25Cisco Nexus 2000 N2K-2348UPQCisco WS-C3850-48XS-F-SCisco C6800-SUP6TCisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 2000 N2K- 2332TQCisco Nexus 6000 N6K-C6004-M12QCisco Nexus 7000 N7K-F312FQ-25

Embalaje & Etiquetas

Opción de paquete:4 unidades en una caja de cartón con una ventana visual de plástico o 1 unidad en caja con bandeja transparente, que ha sido etiquetada y marcada por FS.COM como predeterminado. Las soluciones de etiqueta y embalaje personalizado están disponibles según tus demandas, por favor, contacte con nosotros por sales@fs.com .

OEM & Personalización

Asociando con una variedad de fabricantes de OEM de clase mundial más de 8 años, FS.COM puede ofrecer soluciones rentables y personalizadas de alta calidad para todas las necesidades y especificaciones, incluyendo diseño óptico, diseño mecánico, diseño de disposición y eléctrico de PCB, diseño de Software & Firmware, ensamble integrado, etiquetas específicas, etc. Con el aumento rápido de las ventas y los comentarios favorables de los clientes, FS.COM ha expandido rápidamente en todo el mundo y se está convirtiendo en el líder del proveedor de la industria de comunicación óptica. Si está interesado en nuestros productos, por favor contacta con nosotros por sales@fs.com .

Envío

FS.COM puede enviar los productos a 190 países desde los almacenes en EE.UU., en Alemania y en China por FedEx, DHL, UPS, TNT, EMS o algún transportador designado por los clientes. Sus artículos pueden ser enviados en el mismo día (algunos transceptores pueden ser enviados dentro de 20 minutos). Si no tenemos existencias en ninguno de nuestros almacenes globales, el envío se retrasará por 1 o 2 días. El sistema de varios almacenes de FS.COM garantiza la entrega más rápida.
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Pregunta

    What cable type is needed for the 40G SR4 transceivers? Por Mueller Responder a la pregunta

    Por Mueller 10/12/2017
    Responder:

    The FS.COM 40GBASE-SR4 QSFP+ transceivers use 12 fibers multimode MTP/MPO trunk cables for direct interconnection and as for 10G to 40G network speed upgrade connection, 8 fibers multimode MTP/MPO-LC harness cables can be applied. Por FS.COM

    10 Votos útiles Comentarios Reportar un error
  • Pregunta

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock Responder a la pregunta

    Por Glasscock 07/15/2017
    Responder:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por FS.COM

    5 Votos útiles Comentarios Reportar un error
  • Pregunta

    Is it necessary to clean a transceiver's optical connector? How to clean the 40G SR4 transceivers? Por Jack Johnson Responder a la pregunta

    Por Jack Johnson 06/22/2017
    Responder:

    Dust and contamination can accumulate on transceiver's connectors and cause problems such as reducing the optic launch power. To ensure better connection, FS.COM strongly recommends cleaning both connectors each time you disconnect and reconnect them. FS.COM High Quality One-Push Fiber Optic Pen Cleaner for MTP/MPO Connector is the best cleaning choice for 40GBASE-SR4 QSFP+ transceivers. Por FS.COM

    11 Votos útiles Comentarios Reportar un error
Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 4.8

    ver todos 919 comentarios

  • 5 Estrellas
    734
    4 Estrellas
    151
    3 Estrellas
    34
    2 Estrellas
    0
    1 Estrellas
    0

Su pregunta fue enviada. La pregunta está procesando y se publica dentro de 1-3 días.