¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.
Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

#36157
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
921 Comentarios 10 Preguntas
Compartir
Cerrar
35,00 €
FS P/N: QSFP-SR4-40G
Tipo de transceptor:
Compatible plenamente con switches de Cisco. Por favor, haz clic aquí para ver la matriz de compatibilidad.
Cerrar
QSFP-40G-SR4
QSFP-40G-SR4-S
QSFP-40G-LR4
QSFP-40GE-LR4
QSFP-40G-LR4-S
QSFP-4X10G-LR-S
QSFP-40G-SR-BD
QSFP-40G-BD-RX
QSFP-40G-CSR4
QSFP-40G-PLRL4
QSFP-40G-UNIV
WSP-Q40GLR4L
QSFP-40G-ER4
796 en stock,
·134

en stock, almacén AU

·21

en stock, almacén EE.UU.

·73

en stock, almacén Asia

·84

en stock, almacén en SG

almacén UE
Nuestro almacén en Alemania ubicado en Munich ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el juev. 17 de oct.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cisco QSFP-40G-SR4-S Compatible 40GBASE-SR4 QSFP+ módulo transceptor (MMF, 850nm, 150m, MTP/MPO, DOM)

Cisco compatible QSFP-40G-SR4-S Proveedor FS
Factor de forma QSFP+ Velocidad de datos máxima 41.25Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia máxima de cable* 150m @ OM4 MMF**
Conector MTP/MPO Tipo de transmitor VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Función DDM/DOM
Función CDR Directivas 40G Ethernet, banda infinitiva QDR, SATA/SAS3, IEEE 802.3ba, de conformidad con MSA
Potencia de transmisión (TX) -7.6~2.4dBm Sensibilidad de receptor <-12dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Nota:
* La distancia de cableado mínima es 0.5 metros para módulos -SR4 y -CSR4.
** Considerado un enlace diseñado con un máximo de pérdida de 1 decibelio presupuesto.

Ejemplo de conexión

Conexión directa de transceptores 40GBASE-SR4 QSFP+

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

35,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 1m - magenta

35,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

35,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

Más

Recursos

Fs 20191004112012_930.jpg

Simplifica la construcción de centro de datos con solución integral de FS

Ver vídeo
Fs 20191008104151_948.jpg

Sistema de control de calidad

Leer más

Demostración

Cisco Catalyst C9500-24Y4C

Cisco Nexus 92160YC-X

Cisco Nexus 93180YC-EX

Cisco N9K-C9396PX

Cisco Nexus C92304QC

Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Card : A9K-MPA-1X40GE)



Plataforma de soporte

Cisco QSFP-40G-SR4-S es compatible con una amplia gama de equipos de Cisco.

FS S5850-32S2Q Switch Cisco Nexus 7000 N7K-M202CF-22L Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX Cisco Nexus 6000 N6004-96Q Cisco Nexus 3000 N3K-C31128PQ-10GE Cisco Nexus 9000 N9K-X9636PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX Cisco Nexus 9000 N9K-C9336PQ Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-E Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX Cisco Nexus 9000 N9K-C9332PQ Cisco Nexus 3000 N3K-C3064PQ FS S5850-48S6Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ Cisco Nexus 5000 N55-M4Q Cisco Nexus 9000 N9K-X9736PQ Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-E Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-E Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ
Cisco Nexus 7000 N77-F324FQ-25Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQCisco Nexus 9000 N9K-C93120TXCisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 3000 N3K-C3064XCisco Nexus 9000 N9K-C92160YC-XCisco Nexus 6000 N6K-C6001-64PCisco Nexus 9000 N9K-X9464TXCisco Nexus 2000 N2K-2348TQCisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-ECisco Nexus 3000 N3K-3172PQCisco Nexus 5000 N55-M4QCisco Nexus 9000 N9K-X9432PQCisco Nexus 9000 N9K-C9272QCisco Nexus 9000 N9K-X9464PXCisco Nexus 5000 N5K-C5672UPCisco Nexus 5000 N5K-C56128PCisco Nexus 9000 N9K-X9536PQCisco Nexus 3000 N3K-C3064TCisco Nexus 2000 N2K- 2332TQ

Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.
Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.
Preguntas & Respuestas
  • Q:

    Do you offer 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range? Por Wehr en 17 mzo. 2018

    A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por FS en 17 mzo. 2018

  • Q:

    What cable type is needed for the 40G SR4 transceivers? Por Mueller en 12 oct. 2017

    A:

    The FS.COM 40GBASE-SR4 QSFP+ transceivers use 12 fibers multimode MTP Type B trunk cables for direct connection such as product #68017 and as for 10G to 40G network speed upgrade connection, 8 fibers OM4 MTP-LC Type B harness cable #68047 can be applied. Por FS en 12 oct. 2017

  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock en 15 jul. 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por FS en 15 jul. 2017

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    921 comentarios

  • 5 estrellas
    80%
    4 estrellas
    16%
    3 estrellas
    4%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (53)
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.