España / € EUR
Cesta
Su cesta está vacía.

Red de Transporte Óptico

Cableado del Centro de Datos

Redes Empresariales

Solución Óptica OEM

Soporte Técnico
Gratuito

Sistema metro WDM

Plataforma multiservicio FMT

Sistema de gestión

Soporte Técnico
Gratuito

Para empresa

Para proveedor de servicios

Para proveedor de la nube

Soporte Técnico
Gratuito

Inalámbrico para edificios

Alimentación a través de Ethernet

Red & Seguridad

Soporte Técnico
Gratuito

Compatibilidad multi-marca

Codificado & Probado interno

Consistencia de diseño

Seleccione Su País/Región

Los productos pueden tener diferentes precios y disponibilidad según el país/región.

América

Europa

América Latina y el Caribe

Asia Pacífico

África, Medio Oriente, e India

Otros

Elegir Moneda :
EUR
  • $USD
  • EUR
  • £GBP
  • $CAD
  • $AUD
  • CHF
  • $HKD
  • ¥JPY
  • R$BRL
  • kr.NOK
  • kr.DKK
  • kr.SEK
  • $MXN
  • $NZD
  • $SGD
  • рубRUB
Transceptor de Fibra QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm DOM hasta 150m MTP/MPO - Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S
Toque en Click para ampliar

Transceptor de Fibra QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm DOM hasta 150m MTP/MPO - Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S

#36157

Cada transceptor QSFP+ se ha probado las pruebas individualmente en una gama completa de equipos de Cisco, y pasó el monitoreo del sistema inteligente de control de calidad de Fiberstore.

Transceptor de Fibra QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm DOM hasta 150m MTP/MPO - Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S

Transceptor de Fibra QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm DOM hasta 150m MTP/MPO - Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S

  • Descripción
  • Descargar
  • Recomendación
  • Preguntas & Respuestas
  • Solicitar inventario
4.8
921 comentarios
Obtener cotización Compartir Contacto?
FS P/N: QSFP-SR4-40G
MFG PARTE#: QSFP-40G-SR4-S
Precio:
€ 42.00
Ubicación:
Munich, Alemania
Disponibilidad:
299 pzs en stock, Almacén de la UE
·472

pzs en stock, Almacén de AU

·518

pzs en stock, Almacén de los EE. UU.

·129

pzs en stock, Almacén de China

El envío:
Envío gratuito para pedidos superiores a €79
¿Lo necesita mañana Jul. 17? Haga pedido antes de 4pm (UTC/GMT +2) y elija UPS Express Saver al finalizar la compra.

Seleccione una opción para cada atributo en negro.

Por favor elija una marca.

Cantidad:

Cisco QSFP-40G-SR4-S Compatible 40GBASE-SR4 QSFP+ Módulo transceptor (MMF, 850nm, 150m, MTP/MPO, DOM)

Detalles de productos

Cisco Genuine QSFP-40G-SR4-S Nombre de vendedor FS.COM
Tipo de forma QSFP+ Velocidad de datos máxima 41.25Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia de cable máxima* 150m @ OM4 MMF**
Interface MTP/MPO Componentes ópticos VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Soporte de DOM
Soporte de CDR Protocolos 40G Ethernet, Infiniband QDR, SATA/SAS3, IEEE 802.3ba, cumple con MSA
Potencia de TX -5.6~3dBm Sensibilidad del receptor <-5.4dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)
* La distancia mínima de cableado es de 0.5 metros para los módulos -SR4 y -CSR4.
**Considerado un enlace diseñado con un presupuesto máximo de pérdida de 1 decibelio.

Certificacion de calidad

El éxito de FS.COM se basa en la calidad y las normas. Nos dedicamos a proporcionar productos y servicios destacados a nuestros clientes. FS.COM ha obtenido muchas verificaciones del sistema de calidad, como CE, RoHS, FCC. Establecimos un sistema de garantía de calidad con estándares internacionales y estrictamente implementamos la gestión y control estandarizado en el diseño, desarrollo, producción, instalación y servicios.

Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.

Garantía vitalicia

Todos los productos de fibra óptica de FS.COM están totalmente garantizados contra defectos de material y mano de obra con una garantía de por vida. Esta garantía no cubre los daños causados por accidente, cuidado inadecuado, uso indebido, negligencia, desgaste normal o la ruptura natural de los colores y materiales durante un tiempo y uso prolongado.

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.

Conexión directa para Cisco 40G QSFP + SR4/CSR4 transceptor

¿Cómo se conectan dos transceptores Cisco 40G QSFP + SR4/CSR4 directamente? Se requiere un cable MPO/MTP hembra a hembra de tipo B. La Figura 1 muestra dos transceptores Cisco 40G QSFP + SR4 conectados mediante un cable hembra MTP.

Número de artículo ID# Descripción de producto
1 36143 Cisco QSFP-40G-SR4-S compatible 850nm 150m MTP/MPO
2 43934 1m (3ft) MTP hembra 12 fibras OM4 50/125 Cable troncal, polaridad B, Elite, LSZH redondo
3 17931 Genérico compatible 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m MTP/MPO
4 29123 S5850-48S6Q (48*10GE+6*40GE) Switch de centro de datos de alto rendimiento
5 39700 Limpiador de casete de fibra óptica para MTP/MPO conector (600 veces)
6 26388 CLE-BOX limpiador de casete para LC/SC/FC/ST/MU/D4/DIN conector (500 veces)

Interconexión de 40G a 10G utilizando el cable MTP troncal y cables LC dúplex

El 40G SR4 soporta distancias compatibles con 10GBASE-SR, que es de 300m en fibra multimodo. Además, el SR4 puede soportar 4 conexiones individuales de 10G-SR con cable troncal MTP y cables dúplex LC para de fibra multimodo.

Número de artículo ID# Descripción del producto
1 36143 Cisco QSFP-40G-SR4-S compatible 850nm 150m MTP/MPO
2 39700 Limpiador de casete de fibra óptica para MTP/MPO conector (600 veces)
3 43934 1m (3ft) MTP-12F hembra OM4 50/125 Cable troncal, polaridad B, Elite, LSZH redondo
4 43514 96 fibras 12x MTP-8 a LC/UPC OM4 1U Panel de conexión de ramificación, MTP macho Elite IL 0.35dB, polaridad A
6 40180 1m (3ft) LC UPC a LC UPC dúplex 2.0mm PVC(OFNR) 10G OM4 Cable de conexión de fibra
7 11589 Genérico compatible 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m LC DOM
8 29123 S5850-48S6Q (48*10GE+6*40GE) Switch de centro de datos de alto rendimiento
FS.COM Compatible Optical Transceiver Solution

Centro de ensayos:

Demostración

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Módulo : N9K-C9396PX; Módulo ascendente : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Tarjeta de línea modular : A9K-MPA-1X40GE)



Plataforma de soporte

Cisco QSFP-40G-SR4-S está soportado en una amplia gama de los equipos de Cisco.

FS.COM S5850-32S2Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-E Cisco Nexus 7000 N77-F324FQ-25 Cisco Nexus 5000 N5K-C56128P Cisco Nexus 7000 N7K-M202CF-22L Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ Cisco Nexus 9000 N9K-X9536PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX Cisco Nexus 9000 N9K-C9332PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX Cisco Nexus 3000 N3K-C3064T Cisco Nexus 6000 N6004-96Q Cisco Nexus 3000 N3K-C3064PQ Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco Nexus 5000 N55-M4Q Cisco Nexus 2000 N2K-C2248PQ
Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 2000 N2K-2348TQCisco Nexus 2000 N2K-2348UPQCisco Nexus 9000 N9K-C9372TXFS.COM S5850-48S2Q4C SwitchCisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-ECisco Nexus 3000 N3K-C3064PQ-10GECisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 9000 N9K-X9564TX (uplinks)Cisco Nexus 3000 N3K-3172PQCisco Nexus 7000 N7K-M206FQ-23LCisco Nexus 6000 N6004-B-24QCisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 2000 N2K- 2332TQ

Embalaje & Etiquetas

Opción de paquete:4 unidades en una caja de cartón con una ventana visual de plástico o 1 unidad en caja con bandeja transparente, que ha sido etiquetada y marcada por FS.COM como predeterminado. Las soluciones de etiqueta y embalaje personalizado están disponibles según tus demandas, por favor, contacte con nosotros por sales@fs.com .

OEM & Personalización

Asociando con una variedad de fabricantes de OEM de clase mundial más de 8 años, FS.COM puede ofrecer soluciones rentables y personalizadas de alta calidad para todas las necesidades y especificaciones, incluyendo diseño óptico, diseño mecánico, diseño de disposición y eléctrico de PCB, diseño de Software & Firmware, ensamble integrado, etiquetas específicas, etc. Con el aumento rápido de las ventas y los comentarios favorables de los clientes, FS.COM ha expandido rápidamente en todo el mundo y se está convirtiendo en el líder del proveedor de la industria de comunicación óptica. Si está interesado en nuestros productos, por favor contacta con nosotros por sales@fs.com .

Envío

FS.COM puede enviar los productos a 190 países desde los almacenes en EE.UU., en Alemania y en China por FedEx, DHL, UPS, TNT, EMS o algún transportador designado por los clientes. Sus artículos pueden ser enviados en el mismo día (algunos transceptores pueden ser enviados dentro de 20 minutos). Si no tenemos existencias en ninguno de nuestros almacenes globales, el envío se retrasará por 1 o 2 días. El sistema de varios almacenes de FS.COM garantiza la entrega más rápida.
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    What cable type is needed for the 40G SR4 transceivers? Por Mueller en 10/12/2017

    A:

    The FS.COM 40GBASE-SR4 QSFP+ transceivers use 12 fibers multimode MTP Type B trunk cables for direct connection such as product #68017 and as for 10G to 40G network speed upgrade connection, 8 fibers OM4 MTP-LC Type B harness cable #68047 can be applied. Por FS.COM en 10/12/2017

  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock en 07/15/2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por FS.COM en 07/15/2017

  • Q:

    Is it necessary to clean a transceiver's optical connector? How to clean the 40G SR4 transceivers? Por Jack Johnson en 06/22/2017

    A:

    Dust and contamination can accumulate on transceiver's connectors and cause problems such as reducing the optic launch power. To ensure better connection, FS.COM strongly recommends cleaning both connectors each time you disconnect and reconnect them. FS.COM High Quality One-Push Fiber Optic Pen Cleaner for MTP/MPO Connector is the best cleaning choice for 40GBASE-SR4 QSFP+ transceivers. Por FS.COM en 06/22/2017

Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 4.8

    ver todos 921 comentarios

  • 5 Estrellas
    79%
    4 Estrellas
    17%
    3 Estrellas
    4%
    2 Estrellas
    0%
    1 Estrellas
    0%