Contacto

Chat en línea con FS

Contacta ahora

Envíanos un mensaje

Escribe ahora

¿Quieres llamar?

+34 (91) 123 7299
Spain - EUR

País

Spain

Moneda

Guardar
Envío
Internacional
Entrar
Entrar

¿Cliente nuevo?Registrarse

Cesta
Tu cesta está vacía.
SC/PC tipo A multimodo férula prepulida montaje en campo Conector rápido
Toque en Click para ampliar

SC/PC tipo A multimodo férula prepulida montaje en campo Conector rápido

#35160

Eliminando la necesidad de pulir a mano en el campo Los conectores rápidos proporcionan una terminación inmediata a las fibras monomodo o multimodo.

FS P/N: FS-FAOC-SC-MM-P
:
Precio:
€ 2.20
Disponibilidad: Personalizado , Estimado lun. 26 febr.
El tiempo de envío real puede variar con el tiempo estimado, depende del tiempo de tramitación, del código postal de destino, del servicio de envío seleccionado y del recibo del pago liquidado.

Seleccione una opción para cada atributo en negro.

Cantidad:

Conector rápido de férula prepulido


Los conectores rápidos SC/PC vienen prefabricados de fábrica, son conectores instalables en el campo que eliminan por completo la necesidad de pulir a mano en el campo.Una tecnología comprobada de empalme mecánico garantiza una alineación precisa de la fibra, un trozo de fibra pre-escindido de fábrica y un índice patentado gel se combina para ofrecer una terminación de baja pérdida inmediata para fibras ópticas monomodo o multimodo.

Las series de conectores de montaje en campo ya son una solución popular para el cableado óptico dentro de edificios y pisos para aplicaciones de LAN y CCTV y con la expansión de FTTH, que ya está demostrando ser el conector preferido por los operadores tradicionales, municipalidades y compañías alternativas. Nuestra serie de conectores ópticos para montaje en campo ahora está disponible en variantes SC, LC o FC, para tamaños de fibra óptica mono y multimodo de 250um a 900um, y 2.0mm, 3.0mm de diámetro, incluyendo multimodo 62.5/125um y multimodo 50/125um. Las versiones monomodo están disponibles con férulas SPC o APC.
Especificaciones del producto
Tipo del conectorSCPulidoPC
FérulaCerámicaModo de fibra62.5/125µm OM1, 50/125µm OM2
Diámetros de cable0.9/2.0/3.0mmDimensión50mm
Pérdida por inserción≤0.35dBPérdida de retorno≥45dB
Prueba de tensión≥100NTemperatura de funcionamiento -40°C~+75°C

Características y aplicaciones clave

• No se requiere epoxi y pulido
• No se requieren herramientas costosas
• Terminación de fibra rápida y fácil
• Alineación mecánica de precisión asegura baja pérdida por inserción
• Rendimiento óptico superior
• Diseño optimizado de componentes, operación conveniente
• Montaje preinstalado en el sitio sin amolado y consideración de la cara del extremo
• Utiliza tecnologías probadas y moldeadas de ranura en V
• Permitir que la continuidad óptica se verifique mediante el uso del localizador visual de fallas (VFL)
• Sistema de comunicación de fibra óptica y redes de telecomunicaciones
• Transmisión de datos de fibra óptica
• CATV
•Red de acceso óptico
• Aplicaciones de fibra al suscriptor (FTTx)
• Interconexión de cable óptico
• Mantenimiento o restauración de emergencia de redes de fibra
• Requerimientos de reparación y reemplazo
• Equipos de fibra óptica

Ejemplo de estructura
Conectores de montaje de campo 
Ejemplo de estructura

Procedimiento de instalación

Siempre asegúrese de que los conectores rápidos y las fibras ópticas estén limpios y libres de cualquier residuo.

Conectores de montaje de campo 
Procedimiento de instalación

Productos relacionados

Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

Sé el primero en hacer una pregunta.

Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 4.9

    ver todos 7 comentarios

  • 5 Estrellas
    6
    4 Estrellas
    1
    3 Estrellas
    0
    2 Estrellas
    0
    1 Estrellas
    0

Su pregunta fue enviada. La pregunta está procesando y se publica dentro de 1-3 días.