Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+34 (91) 123 7299

España / € EUR

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
Cesta
Su cesta está vacía.

Apoyo Gratuito al Proyecto

Para Empresa

Para Proveedor de Servicios

Para Proveedor de Nube

Sistema de Cableado FHX Ultra HD 

Soluciones de Cableado Estructurado para 

Centros de Datos

Equipo de Soluciones de Cableado DC
Ingenieros DCI
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Sistema de Metro WDM

Plataforma Multiservicios FMT

Sistema de Gestión

Arquitectura de Anillo Flexible para 

un Transporte Óptico Robusto y

de Gran Escala

Equipo de Soluciones de OTN
Ingenieros de Telecomunicaciones
Superiores

Apoyo Gratuito al Proyecto

Inalámbrico In-Building

Alimentación a través de Ethernet

Redes & Seguridad

Soluciones de Redes Empresariales

Construyen una Red SMB 

Moderna

Equipo de Soluciones Empresariales
Ingenieros de Redes
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Compatibilidad Multimarca

Codificado & Probado en Fábrica

Consistencia de Diseño

FS Box - Kit de Herramientas de Datacenter

para SFP/SFP+/XFP/

QSFP+/QSFP28

Equipo de Soluciones Ópticas
Ingenieros Superiores
de Diseño de Hardware

Cable Twinax 40G QSFP+ 3m de Cobre de Conexión Directa Pasivo - Compatible con Cisco QSFP-H40G-CU3M
Toque en Click para ampliar

Cable Twinax 40G QSFP+ 3m de Cobre de Conexión Directa Pasivo - Compatible con Cisco QSFP-H40G-CU3M

#30897
Cable Twinax 40G QSFP+ 3m de Cobre de Conexión Directa Pasivo - Compatible con Cisco QSFP-H40G-CU3M

Cable Twinax 40G QSFP+ 3m de Cobre de Conexión Directa Pasivo - Compatible con Cisco QSFP-H40G-CU3M

  • 35,00 €
  • Descripción
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
FS P/N: QSFP-PC03
234 En Stock,
·0

En Stock, Almacén de AU

·804

En Stock, Almacén de EE.UU.

·3

En Stock, Almacén de ASIA

Almacén de la UE
El almacén de FS en UE, ubicado en Munich, Baviera, soporta los envíos globales a Reino Unido, UE y otros países europeos. Leer más
Enviar a
Envío gratuito para pedidos superiores a €79
conseguirlo por lun. 17 dic.
¿Lo necesita mañana ? Haga pedido antes de 4pm (UTC/GMT +1) y elija UPS Express Saver al finalizar la compra.
Cantidad:

Cisco QSFP-H40G-CU3M Compatible 40G QSFP+ Cable DAC (3-metro, pasivo, QSFP+ a QSFP+, 28AWG)

Detalles de productos

Cisco Genuine QSFP-H40G-CU3M Nombre de proveedor FS.COM
Tipo de conector QSFP+ to QSFP+ Velocidad de datos máxima 40Gbps
Tipo de cable Cable de cobre pasivo Calibre del cable 28AWG
Longitud del cable 3m(9.84ft) Material de chaqueta PVC(OFNR)
Temperatura 0 a 70°C (32 a 158°F) Código armonizado de HTS 8517622990
Protocolos 40G InfiniBand 8x DDR, 4x QDR, 10G/40Gigabit Ethernet, Canal de fibra

Certificación de calidad

El éxito de FS.COM se basa en la calidad y las normas. Nos dedicamos a proporcionar productos y servicios destacados a nuestros clientes. FS.COM ha obtenido muchas verificaciones del sistema de calidad, como CE, RoHS, FCC. Establecimos un sistema de garantía de calidad con estándares internacionales y estrictamente implementamos la gestión y control estandarizado en el diseño, desarrollo, producción, instalación y servicios.

Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.

Garantía vitalicia

Todos los productos de fibra óptica de FS.COM están totalmente garantizados contra defectos de material y mano de obra con una garantía de por vida. Esta garantía no cubre los daños causados por accidente, cuidado inadecuado, uso indebido, negligencia, desgaste normal o la ruptura natural de los colores y materiales durante un tiempo y uso prolongado.

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.

Conexión directa para Cisco 40GbE QSFP+ a QSFP+ DAC

Los cables pasivos de conexión directa 40G QSFP+ a QSFP+ son adecuados para distancias muy cortas y proporcionan una manera sencilla y útil de establecer un enlace de 40-Gigabits entre switches con puertos QSFP+ dentro de racks y entre racks adyacentes. La siguiente imagen muestra un cable Cisco 40 QSFP+ a QSFP+ CAD conectado por dos switches directamente.

Número de artículo ID# Descripción
1 30897 3m (10ft) Cisco QSFP-H40G-CU3M compatible 40G QSFP+ DAC cable pasivo
2 29123 S5850-48S6Q (48*10GE+6*40GE) Switch para centro de datos de alto rendimiento

Centro de ensayos:

Demostración

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Módulo : N9K-C9396PX; Módulo de enlace ascendente : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Card : A9K-MPA-1X40GE)


Elige la ruta correcta para el centro de datos moderno

FS.COM ofrece una variedad de soluciones de infraestructuras físicas integradas y holísticas para las aplicaciones de intra-rack y entre rack de centro de datos.
40G cables, incluyendo MTP cables, DACs, AOCs, y LC cables de interconexión de fibra. Ofrece múltiples opciones de conectividad en centros de datos.
Elegir la ruta correcta para el centro de datos moderno va a ayudarle ahorrar coste, tiempo y ofrecerle una mejor gestión.
Solución 1 --- Ahorrar el coste
QSFP+ to QSFP+ Cable de cobre de conexión directa pasivo is a kit, which includes the (2) QSFP,and (1) Copper cable.
Se prefieren los cables de DAC y AOC para distancias cortas.
Solución 2 --- Flexible y alta densidad para la gestión de cable
Para distancias largas se usan cables de fibra y los módulos de transceptores de QSFP+.

Plataforma de soporte

Cisco QSFP-H40G-CU3M está soportado en un amplio rango de equipo de Cisco.

FS.COM S5850-32S2Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX Cisco Nexus 9000 N9K-C9332PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C9332PQ Cisco WS-C3850-48XS-F-S Cisco Nexus 9000 N9K-X9564PX (uplinks) Cisco C3850-NM-2-40G Cisco C6800-SUP6T-XL Cisco Nexus 9000 N9K-X9536PQ Cisco 6800 C6824-X-LE-40G Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-E Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-E Cisco Nexus 3000 N3K-C3164Q FS.COM S5850-48S6Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco Nexus 3000 N3K-3132Q Cisco Nexus 3000 N3K-C3064PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E
Cisco Nexus 5000 N5K-C56128PCisco Nexus 9000 N9K-X9736PQCisco Nexus 9000 N9K-M12PQCisco C6800-SUP6TCisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-ECisco Nexus 9000 N9K-X9432C-SCisco Nexus 3000 N3K-C3264QCisco Nexus 6000 N6004-B-24QFS.COM S5850-48S2Q4C SwitchCisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-ECisco Nexus 3000 N3K-C3064XCisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 3000 N3K-C3016QCisco Nexus 3000 N3K-C3132Q-XCisco Nexus 9000 N9K-X9464PXCisco Nexus 2000 N2K-C2248PQ
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 4.8

    887 comentarios

  • 5 Estrellas
    82%
    4 Estrellas
    15%
    3 Estrellas
    3%
    2 Estrellas
    0%
    1 Estrella
    0%

Gracias por sus comentarios.

Su opinión nos importa mucho. Con su ayuda, continuaremos mejorando su experiencia de compra.

Compartir sus opiniones

Gracias por visitar FS.COM. Sus comentarios nos ayudarán a ofrecer una mejor experiencia a nuestros clientes .

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS.COM a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Insuficiente Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.