Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+34 (91) 123 7299

España / € EUR

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
Cesta
Su cesta está vacía.

Apoyo Gratuito al Proyecto

Para Empresa

Para Proveedor de Servicios

Para Proveedor de Nube

Sistema de Cableado FHX Ultra HD 

Soluciones de Cableado Estructurado para 

Centros de Datos

Equipo de Soluciones de Cableado DC
Ingenieros DCI
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Sistema de Metro WDM

Plataforma Multiservicios FMT

Sistema de Gestión

Arquitectura de Anillo Flexible para 

un Transporte Óptico Robusto y

de Gran Escala

Equipo de Soluciones de OTN
Ingenieros de Telecomunicaciones
Superiores

Apoyo Gratuito al Proyecto

Inalámbrico In-Building

Alimentación a través de Ethernet

Redes & Seguridad

Soluciones de Redes Empresariales

Construyen una Red SMB 

Moderna

Equipo de Soluciones Empresariales
Ingenieros de Redes
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Compatibilidad Multimarca

Codificado & Probado en Fábrica

Consistencia de Diseño

FS Box - Kit de Herramientas de Datacenter

para SFP/SFP+/XFP/

QSFP+/QSFP28

Equipo de Soluciones Ópticas
Ingenieros Superiores
de Diseño de Hardware

Cisco GLC-SX-MM-RGD Compatible Módulo Transceptor SFP de Fibra Óptica (Mini GBIC) - LC Ethernet 1000BASE-SX Multimodo 550m
Toque en Click para ampliar

Cisco GLC-SX-MM-RGD Compatible Módulo Transceptor SFP de Fibra Óptica (Mini GBIC) - LC Ethernet 1000BASE-SX Multimodo 550m

#11774
Cisco GLC-SX-MM-RGD Compatible Módulo Transceptor SFP de Fibra Óptica (Mini GBIC) - LC Ethernet 1000BASE-SX Multimodo 550m

Cisco GLC-SX-MM-RGD Compatible Módulo Transceptor SFP de Fibra Óptica (Mini GBIC) - LC Ethernet 1000BASE-SX Multimodo 550m

  • 5,20 €
  • Descripción
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
FS P/N: SFP1G-SX-85
5865 En Stock,
·1372

En Stock, Almacén de AU

·24172

En Stock, Almacén de EE.UU.

·6722

En Stock, Almacén de ASIA

Almacén de la UE
El almacén de FS en UE, ubicado en Munich, Baviera, soporta los envíos globales a Reino Unido, UE y otros países europeos. Leer más
Enviar a
Envío gratuito para pedidos superiores a €79
conseguirlo por miérc. 19 dic.
¿Lo necesita mañana ? Haga pedido antes de 4pm (UTC/GMT +1) y elija UPS Express Saver al finalizar la compra.
Cantidad:

Cisco GLC-SX-MM-RGD Compatible 1000BASE-SX SFP Módulo Transceptor (MMF, 850nm, 550m, LC, DOM)

Detalles de productos

Cisco Genuine GLC-SX-MM-RGD Nombre de vendedor FS.COM
Tipo de forma SFP Velocidad de datos máxima1000Mbps
Longitud de onda 850nm Distancia de cable máxima 550m over OM2 MMF
Interface LC dúplex Componentes ópticos VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Soporte de DOM
Potencia de TX -9.5 ~ - 3dBm Sensibilidad de receptor < -17dBm
Industrial Temperature Range -40 a 85°C (-40 a 185°F) Protocolos Cumple con MSA, IEEE 802.3z

Certificación de calidad

El éxito de FS.COM se basa en la calidad y las normas. Nos dedicamos a proporcionar productos y servicios destacados a nuestros clientes. FS.COM ha obtenido muchas verificaciones del sistema de calidad, como CE, RoHS, FCC. Establecimos un sistema de garantía de calidad con estándares internacionales y estrictamente implementamos la gestión y control estandarizado en el diseño, desarrollo, producción, instalación y servicios.

Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.

Garantía vitalicia

Todos los productos de fibra óptica de FS.COM están totalmente garantizados contra defectos de material y mano de obra con una garantía de por vida. Esta garantía no cubre los daños causados por accidente, cuidado inadecuado, uso indebido, negligencia, desgaste normal o la ruptura natural de los colores y materiales durante un tiempo y uso prolongado.

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.

Conexión directa para Cisco 1000BASE-SX SFP

Las ópticas estándar 1000BASE-SX están desarrolladas para soportar corridas de fibra multimodo de bajo costo en aplicaciones de backbone horizontales y de menor longitud. A continuación, la conexión directa muestra dos transceptores Cisco 1000BASE-SX conectados mediante un cable de fibra de multi modo.

Ítem No. ID# Descripción
1 20363 Módulo transceptor 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM, Cisco GLC-SX-MM-RGD Compatible
2 42095 Cable de conexión OM1 MMF LC UPC a LC UPC dúplex 2.0mm PVC(OFNR),1m (3ft)
3 29838 Módulo transceptor 1000BASE-SX SFP 850nm DOM 550m, genérico compatible
4 72946 S3900-48T4S Switch Administrable Gigabit Apilable de 48 Puertos RJ45 10/100/1000BASE-T con 4 10GE Enlaces de Subida SFP+
5 26388 CLE-BOX Limpiador de casete de fibra óptica para conectores LC/SC/FC/ST/MU/D4/DIN (500 veces)

Centro de ensayos:

Demostración

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX; Uplink Module : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Cards A9K-MPA-1X40GE)



Plataforma de soporte

Cisco GLC-SX-MM-RGD es compatible con una amplia gama de equipos Cisco

FS.COM S5800-48F4S Switch Cisco IE-2000-4TS-G-L Cisco A901-6-CZ-FT-A Cisco A901-12C-F-D Cisco IE-5000-16S12P Cisco IE-4000-8S4G-E Cisco 2500 CGS-2520-24TC Cisco 2000 GRWIC-D-ES-2S-8PC Cisco 2000 CGR 2010 (router onboard ethernet) Cisco ME-3600X-24CX-M Cisco ASR 903 A900-IMA8S Cisco IE 2000U-16TC-GP Cisco IE-3000-8TC Cisco IE-2000-4TS-G-B Cisco 2500 CGS-2520-16S-8PC Cisco IE-4000-4TC4G-E Cisco IE-2000-8TC-G-L Cisco MWR-2941-DC Cisco IE-3010-24TC Cisco IE-2000-4S-TS-G-B
Cisco IE-2000U-4S-GCisco IE-4000-4T4P4G-ECisco IE 2000U-16TC-G-XCisco IE-2000-16PTC-G-NXCisco IE-4000-16GT4G-ECisco IE-2000-8TC-G-ECisco IE 2000U-8TC-GCisco IE-3000-4TCCisco IE-2000-16TC-G-LCisco IE-2000-8TC-G-BCisco IE-2000-4S-TS-G-LCisco IE-4000-8T4G-ECisco IE-2000-8TC-G-NCisco A901-4-C-FT-DCisco IE-2000-16TC-G-NCisco A901-4C-F-DCisco IE-4000-16T4G-ECisco IE-4000-4GC4GP4G-ECisco IE 2000U-4TS-GCisco A901-6-CZ-FT-D
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    Can you confirm compatibility between GLC-SX-MMD and Fortinet equipment? Por jfnz en 11 jul. 2018

    A:

    Hi, thank you for the question. Yes, the GLC-SX-MMD can work on the Fortinet equipment. Our Q&C Dept will do the full test before the shipment, you can be at ease to place the order, and we have enough stocks, which can be shipped within one business day after order is confirmed. Por FS.COM en 12 jul. 2018

  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock en 17 jun. 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por FS.COM en 17 jun. 2017

  • Q:

    Why should I trust FS.COM compatible transceivers? Por Soza en 17 my. 2017

    A:

    Besides the price advantage we have compared to branded transceivers, FS.COM compatible transceivers also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our transceivers are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. Por FS.COM en 17 my. 2017

Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 4.8

    3012 comentarios

  • 5 Estrellas
    83%
    4 Estrellas
    13%
    3 Estrellas
    4%
    2 Estrellas
    0%
    1 Estrella
    0%

Gracias por sus comentarios.

Su opinión nos importa mucho. Con su ayuda, continuaremos mejorando su experiencia de compra.

Compartir sus opiniones

Gracias por visitar FS.COM. Sus comentarios nos ayudarán a ofrecer una mejor experiencia a nuestros clientes .

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS.COM a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Insuficiente Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.