¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación
Cesta

Cargando

Fuente de luz de fibra óptica portátil FOLS-101 (1310/1550nm) con conector FC/SC/ST de 2.5 mm
Haz clic para ampliar la imagen

Fuente de luz de fibra óptica portátil FOLS-101 (1310/1550nm) con conector FC/SC/ST de 2.5 mm

#15246
  • Descripción
  • Descargas
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
7 comentarios 4 preguntas
Compartir
Cerrar

102,00 €
FS P/N: FOLS-101
Disponible,
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el lun. 17 de agto.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Fuente de luz de fibra óptica FOLS-101


La fuente de luz óptica FOLS-101 es una fuente de luz óptica de mano que proporciona una salida de láser de longitud de onda dual de 1310 nm y 1550 nm para mediciones de fibra de monomodo.Junto con un medidor de potencia óptica es perfecta para aplicaciones de ingeniería óptica. Además, el FOLS-101 cuenta con buena apariencia, buen tacto y un diseño considerado por la humanidad para satisfacer las mayores necesidades del usuario.
Longitud de ondas (nm) 1310/1550nmTipo de emisorFP-LD(otros por favor especifique)
Potencia de salida típica (dBm) -7dBm para LDAncho espectral≤10nm
Estabilidad de salida±0.05dB/15mins o ±0.1dB/ 8horasFrecuencias de modulaciónCW / 270Hz / 1KHz / 2KHz
Conector óptico2.5mm FC/SC/STFuente de alimentaciónBatería alcalina (3 AA 1.5V baterías)
Temperatura de funcionamiento-10~+60°CTemperatura de almacenamiento-25~+70°C
Dimensiones 152x74x26mmPeso 180g

Ejemplo de conexión

El uso de la fuente de luz de fibra óptica de mano en la transmisión moderna CWDM

Cisco CWDM-SFP10G-1490 Compatible 10G CWDM SFP+ 1490nm 80km DOM Módulo transceptor

313,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

3,50 €

Chassis descargado FMU 1U 2 ranuras montaje en rack, sostiene hasta 2 unidades de FMU casetes

43,00 €

Atenuador de fibra óptica fijado LC/UPC monomodo, macho-hembra, 5dB (10pcs/paquete)

26,00 €

Fuente de luz de fibra óptica portátil FOLS-101 (1310/1550nm) con conector FC/SC/ST de 2.5 mm

102,00 €

S5850-32S2Q Switch Leaf capa 3 para centro de datos, 32 puertos SFP+ 10Gb, 2 enlaces ascendentes QSFP+ 40G - administrable

2.684,00 €


Vídeo


Certificaciones de calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía. En FS nos dedicamos a ofrecer a todos nuestros clientes productos y servicios de excelente calidad y conforme con las normativas.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, CE, RoHS, FCC, ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es válido para una empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para obtener más información.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor contáctanos para obtener más información.
  • Este producto se produjo bajo los requisitos de la CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para obtener más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que apunta a administrar las ondas de radio y los campos magnéticos de manera más razonable. Por favor contáctanos para obtener más información.

Aspectos destacados

Fuente de luz de fibra óptica de mano
  • Alta estabilidad de la potencia de salida y longitud de onda estable de la salida
  • Soporta 1 a 4 longitudes de onda de la salida para cumplir el requisito específico
  • CW, 270Hz, 1KHz, salida de modulación de 2KHz a 1310 / 1550nm de longitud de ondas (nm)
Fuente de luz óptica Fuente de luz de fibra óptica de mano
  • Fuente de luz óptica Alta estabilidad
    Alta estabilidad

    Stable multi-wavelength and single mode laser output.

  • Fuente de luz óptica Diseño de botón a prueba de polvo
    Diseño de botón a prueba de polvo

    Los botones táctiles de membrana evitan que el polvo ingrese al dispositivo.

  • Fuente de luz óptica Manga resistente a los golpes
    Manga resistente a los golpes

    Protege la fuente de luz de caídas, golpes y desgaste.


Pantalla LCD cómoda y clara

La pantalla LCD retroiluminada es compatible con la operación en la noche

Fuente de luz óptica Pantalla LCD cómoda y clara

Equipado con adaptadores 2.5mm+FC+SC+ST

Conectado directamente con conectores tipo FC, SC, ST

Fuente de luz óptica Equipado con adaptadores 2.5mm+FC+SC+ST

Sobre la importancia de la prueba real

Se lleva fácilmente con tamaño compacto y peso ligero

Fuente de luz óptica Sobre la importancia de la prueba real

Inicia sesión para hacer una pregunta
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 5.0

    7 comentarios

  • 5 estrellas
    100%
    4 estrellas
    0%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
1/2

Gracias por tu comentario.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.