FS Europa Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
España / € EUR
Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)

España

Esta imagen trata sobre 16FMTPLCSMF.
01:10
Esta imagen trata sobre .
Esta imagen trata sobre .
Esta imagen trata sobre .
Esta imagen trata sobre .
Esta imagen trata sobre .
Esta imagen trata sobre 16FMTPLCSMF.
Esta imagen trata sobre .
Esta imagen trata sobre .
Esta imagen trata sobre .
Esta imagen trata sobre .
Esta imagen trata sobre .

Cable breakout de fibra óptica MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex OS2 monomodo IL estándar, 16 fibras, plenum (OFNP), amarillo, 1m (3ft), para conexión de red de 800G

#150166
#150166

800G XDR8 a 100G FR

180,29 € (IVA incluido)
FS P/N: 16FMTPLCSMF
97 vendidos
5 comentarios
6 preguntas
Prepedido. envío antes de 9 de agto., 2024
Ver más almacenes
Enviar a España
Envío gratuito por DHL Economy Select
Consulta de productos y proyectos
Garantía de 1 año
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días

MTP®-16 F a LC Arnés,16F, OS2, OFNP, 0.75dB

Los MTP® Arnés permiten la migración sin problemas a velocidades de datos más altas para sistemas multimodo en el centro de datos cuando se utilizan junto con nuestros troncales. Suelen utilizarse para conexiones dentro de un armario. El cable MTP®, una alternativa rentable a la lenta terminación en campo, está diseñado para el parcheo de fibra de alta densidad en centros de datos que necesitan ahorrar espacio y reducir los problemas de gestión del cableado.

MTP®-16 está optimizado para la conexión óptica de 800G OSFP XDR8 a 100G QSFP28 FR, 800G QSFP-DD/OSFP DR8 a 100G QSFP28 DR y aplicaciones de centros de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores MTP® de US Conec cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP® APC hembra (sin pin)
Conector B
LC UPC dúplex
Modo de fibra
OS2 SMF 9/125μm
Longitud de onda
1310/1550nm
Fibra de vidrio
Corning SMF-28® Ultra
Grado de fibra
G.657.A1 (compatible con G.652.D)
Conector MTP IL
0.75dB máx. (0.35dB típico)
Conector LC IL
≤0.2dB
Conector MTP RL
≥60dB
Conector LC RL
≥50dB
Atenuación en 1310nm
≤0.32dB/km
Atenuación en 1550nm
≤0.18dB/km
Chaqueta del cable
Plenum (OFNP)
Cantidad de fibras
16 fibras
Diámetro exterior
3.0mm
Diámetro de fan-out
2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)
66N
Resistencia a la tracción (largo/corto plazo)
80/240N
Temperatura de almacenamiento
-40 a +85 °C (-40 a 185 ℉)
Temperatura de funcionamiento
-10 a +70 °C (14 a 158 ℉)
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los cables de fibra óptica fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de cables de fibra óptica Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, visita el Centro de Cumplimiento.
Características
Una fabricación superior garantiza una transmisión estable

Los cables MTP® ofrecen un rendimiento mecánico y multifibra de última generación.

Conector US Conec MTP®

proporciona señales estables y logra un diseño flexible del sistema.

Corning SMF-28® Ultra Fiber

Permite curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y enrutamiento de la holgura.

Plenum (OFNP) Cubierta exterior

Resistencia al fuego y baja emisión de humos para minimizar los daños.

Cableado de alta densidad para diversos entornos
Minimiza los residuos, optimiza la gestión de los cables y acelera el despliegue para reducir los costes de instalación.
Centros de datos
Redes de área de almacenamiento
Salas de comunicaciones
Ideal para actualizar el cableado estructurado existente a 800 G

8800GBASE-XDR8 es compatible con el cableado estructurado existente y sólo requiere cables de conexión MTP®-LC de 16 fibras.

Fibra limpia significa rendimiento
Una cara frontal limpia es el principal requisito para una conexión fiable y de alto rendimiento.

Limpiando conectores MTP®/MPO-16 con el limpiador IBC™ MTP®-16™.

Limpiando conectores LC Dúplex con el limpiador IBC LC².

Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta
Todos (6)Connection (1)Fiber Connectors Cleaning (1)Insertion Loss (1)Length (1)MTP® MPO Connector (1)Operating Temperature (1)
Comentarios de clientes
Escribir un comentario
(undefined comentarios)
5.0
5 estrellas
4 estrellas
3 estrellas
2 estrellas
1 estrella
5
0
0
0
0

A***n

France

07 de nov. de 2023
5.0
I purchased this product for my recently upgraded 800G connection, and it integrates seamlessly with my existing equipment. I must say, it's impressive!
Compra verificada
Útil 2
Comentario 0

N***a

United States

07 de nov. de 2023
5.0
I've put the breakout cable into use and it worked perfect like pointed out in your web shop.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0

M***m

United States

25 de sept. de 2023
5.0
Yes Received. Very good product, well packed happy with order. FS was the only supplier that could supply my request.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0
Ver todos los comentarios
Productos vistos recientemente