Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
00:48
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta

Cable breakout (codificado por colores) OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, Élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta

#143807

Establece enlaces QSFP-DD SR8 a 50G SR para centros de datos de alta densidad

#143807
109,00 € (IVA excluido)
FS P/N: 16FMTPLCOM4
131,89 € (IVA incluido)
FS P/N: 16FMTPLCOM4
2 vendidos
0 comentario
0 pregunta
Disponible
, almacén de China
Enviar a España
Envío gratuito por FedEx International Economy®
Tiempo estimado de envío: lun. 05 de sept.

Características del producto

US Conec MTP® conector con pérdida de inserción típica de 0.15dB
Corning ClearCurve® Ultra fibra con radio mínimo de curvatura de 7.5mm
Clasificación de fuego de OFNP (Plenum)
IEC-61754-7 y TIA-604-5 (FOCIS-5)
El código de colores facilita la identificación del tipo de fibra y el número de fibras
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Vídeos
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Cable breakout OM4 multimodo MTP® APC hembra a LC UPC dúplex

El cable MTP® breakout, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibras de alta densidad en centros de datos donde se necesitan ahorrar espacio y reducir problemas de gestión de cables. Con los conectores MTP® de US Conec y la fibra Clearcurve® de Corning, está optimizado para la conexión directa de óptica QSFP-DD SR8 a 50G y para aplicaciones de centros de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores MTP® de US Conec cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP® APC hembra (sin pin)
Conector B
LC UPC dúplex
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia de 400G Ethernet
100m en 850nm
Fibra de vidrio
Corning ClearCurve
Conector MTP® IL
≤0.35dB máx. (típico 0.15dB)
Conector LC IL
≤0.2dB
Conector MTP® RL
≥20dB
Conector LC RL
≥30dB
Atenuación en 850nm
≤2.3dB/km
Atenuación en 1330nm
≤0.6dB/km
Chaqueta
Plenum (OFNP)
Cantidad de fibras
16 fibras
Diámetro exterior
3.0mm
Diámetro fan-out
2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)
66N
Resistencia a la tracción (largo/corto plazo)
80/240N
Temperatura de funcionamiento
-10 a +70°C (14 a 158℉)
Temperatura de almacenamiento
-40 a +85°C (-40 a 185℉)
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Conocer más nuestro programa de prueba para obtener los cables de conexión de fibra confiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra Leer más
Certificaciones de calidad

Ejemplo de conexión

Escenario de aplicación 2
Escenario de aplicación 1
Ver productos
Escenario de aplicación 2
Ver productos

Aspectos destacados

Solución de cableado de fibra óptica con código de colores
La cubierta del cable, la bota, el conector y el adaptador se adoptan con colores a juego para orientar la instalación.
Ideal para actualizar el cableado estructurado existente a 400G

400GBASE-SR8 es compatible con el cableado estructurado existente y sólo requiere cables de conexión de 16 fibras MTP®-LC.

Transporte estable para aplicaciones de alta densidad

La combinación del conector US CONEC MTP® y la fibra Corning ClearCurve® consigue una mayor velocidad de transmisión de datos y una garantía de calidad superior.

7.5mm radio mínimo de curvatura

Permite curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y el enrutamiento de la holgura.

0.35dB IL máxima

Proporciona una señal estable en todo momento y consigue un diseño de sistema flexible.

Chaqueta Plenum (OFNP) exterior calificada

Resistencia al fuego y poco humo para minimizar los daños.

Admite la transmisión de 400G para el centro de datos a hiperescala
Consigue el contacto físico de mayor densidad en una sola fila para soportar en el futuro los enlaces críticos del centro de datos, incluidos los de 400Gb/s.
Velocidad de datos Ethernet 400G
Menores costes de instalación
Fácil gestión del cableado
Fibra limpia significa rendimiento
Mantener limpios los extremos de la fibra óptica es extremadamente importante y uno de los requisitos más importantes para la fiabilidad y el alto rendimiento de la conexión..

Limpieza de conectores MTP®/MPO con limpiador IBC MPO.

Limpieza de los conectores LC con el limpiador IBC LC².

Vídeos

Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Vídeos

Preguntas y respuestas

Sé el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes

Aún no hay comentarios de clientes. Sé el primero en escribir un comentario

Recursos

109,00 € (IVA excluido)

131,89 € (IVA incluido)

Disponible

FS Online Chat