FS Europa Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
España / € EUR
Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)

España

Esta imagen trata sobre 8FMTPMDCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPMDCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPMDCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPMDCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPMDCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPMDCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPMDCSMF.
Esta imagen trata sobre 8FMTPMDCSMF.

Cable breakout MTP® élite hembra a 4 MDC UPC dúplex 8 fibras tipo B, OS2 9/125 monomodo, plenum (OFNP), amarillo, 1m (3ft)

#139611
#139611

400G DR4 a 400G DR4

180,29 € (IVA incluido)
FS P/N: 8FMTPMDCSMF
8 vendidos
3 comentarios
5 preguntas
Longitud:
Prepedido. envío antes de 20 de agto., 2024
Ver más almacenes
Enviar a España
Envío gratuito por DHL Economy Select
Consulta de productos y proyectos
Garantía de 1 año
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días

Cable breakout MTP® hembra a MDC UPC dúplex OS2 monomodo

El conector ELiMENT® MDC de US Conec es un conector óptico dúplex de factor de forma muy pequeño (VSFF) diseñado para la terminación de cables de fibra óptica multimodo y monomodo de hasta 2.0mm de diámetro. El conector MDC se fabrica con la tecnología probada de férulas de 1.25mm utilizada en los conectores ópticos LC estándar del sector. El acceso individual al conector en los entornos de conectores más extremadamente densos se consigue fácilmente mediante la revolucionaria tecnología de bota push-pull DirectConec™. El cable breakout MTP® a MDC permite conectar un transceptor QSFP-DD, QSFP28 o QSFP+ a paneles de conexión o cassettes MDC.

Nota: Los conectores MTP® de US Conec cumplen plenamente con los estándares MPO, alcanzando mayores niveles de rendimiento en comparación con los conectores MPO genéricos.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP® hembra (sin pin)
Conector B
US Conec MDC UPC
Modo de fibra
OS2 SMF 9/125μm
Longitud de onda
1310nm
Fibra de vidrio
Corning SMF-28® Ultra
Grado de fibra
G.657.A1 (compatible con G.652.D)
Conector MTP IL
0.35dB máx. (0.15dB típico)
Conector MDC IL
≤0.3dB
Conector MTP RL
≥60dB
Conector MDC RL
≥50dB
Chaqueta del cable
Plenum (OFNP)
Cantidad de fibras
8 fibras
Diámetro exterior
3.0mm
Diámetro de fan-out
2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)
66N
Resistencia a la tracción (largo/corto plazo)
80/240N
Storage Temperature
-40 to +85°C (-40 to 185℉)
Operating Temperature
-10 to +70°C (14 to 158℉)
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los cables de fibra óptica fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de cables de fibra óptica Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, visita el Centro de Cumplimiento.
Características
Conectividad 400G y 200G
Simplifica la inserción de conectores individuales en diversos switches de 400G a 4x100G.
10/5D radio mínimo de curvatura
La fibra BIF G.657.A1 permite curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y enrutamiento de la holgura.
0.3dB máxima perdida de inserción
Ofrece las mismas bajas pérdidas que los conectores dúplex LC de bajas pérdidas.
Para la aplicación Breakout
Diseñado para la aplicación Breakout en transceptores ópticos QSFP-DD, SFP-DD y OSFP.
3x Densidad de cableado de fibra sobre conectores LC

Los adaptadores MDC de tres puertos encajan directamente en las aberturas estándar del panel para adaptadores LC dúplex.

Tecnología de puntera LC de 1.25mm

Proporciona un alto rendimiento del conector óptico a través de la industria.

DirectConec™ Push-pull Boot

Fácil inserción y extracción sin afectar a los conectores vecinos.

Cable Uniboot de 2.0mm

Slim uniboot ahorra espacio y facilita el flujo de aire dentro de un centro de datos.

Inversión de polaridad rápida y sencilla
La inversión de polaridad se realiza sin esfuerzo y no expone ni retuerce las delicadas fibras durante el proceso.
Separar la carcasa del conector de la bota
Girar el cuerpo del conector 180°
Alinear la ranura
Volver a colocar la bota en la carcasa del conector
Simplifica la actualización de la red con un complemento

El cable de arnés MTP®-MDC permite la actualización rápida de la velocidad de datos, como la migración de 100 G a 400 G.

Fibra limpia significa rendimiento
Mantener limpios los extremos de la fibra óptica es extremadamente importante y uno de los requisitos más importantes para conseguir una conexión fiable y de alto rendimiento.

Limpieza de conectores MTP®/MPO con limpiador IBC MPO.

Limpieza de los conectores MDC con el limpiador IBC MDC.

Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta
Todos (5)Cable Label (1)Connectors (1)Limited Space Cabling (1)Matching Transceivers (1)Polarity Type (1)
Comentarios de clientes
Escribir un comentario
(undefined comentarios)
5.0
5 estrellas
4 estrellas
3 estrellas
2 estrellas
1 estrella
3
0
0
0
0

P***y

United States

22 de nov. de 2023
5.0
Works with FS QDD-DR4-400G-Si transceiver module.
Compra verificada
Útil 1
Comentario 0

L***e

Chile

20 de my. de 2023
5.0
Cables came as promised, on time and appear to be quality.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0

C***n

Philippines

30 de abr. de 2023
5.0
I have received these trunk cables and used them for a while with no issues. They are solid and perform really great. I have no complaint about them. The sales rep gave me very helpful suggestions and helped me connect these cables with the right polarity. Thanks, FS guys. You did a really good job.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0
Ver todos los comentarios
Productos vistos recientemente