España
Contáctanos
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta
01:42
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta

Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta

#128941

Proporciona distancia adicional para el cableado troncal de 40G/100G

#128941
76,00 € (IVA excluido)
FS P/N: 12FMTPOM4
91,96 € (IVA incluido)
FS P/N: 12FMTPOM4
592 vendidos
10 comentarios
5 preguntas
Longitud:
1 en stock en almacén global, tiempo estimado de envío: 18 de oct.
Enviar a España
Envío gratuito por FedEx International Economy® para pedidos superiores a 79,00 €

Aspectos destacados

US Conec MTP® conector con pérdida de inserción típica de 0.15dB
Corning ClearCurve® fibra con radio mínimo de curvatura de 7.5mm
Clasificación de fuego de OFNP (plenum)
IEC-61754-7 y TIA-604-5 (FOCIS-5)
Cables de interconexión directa para conexiones interiores de 40G/100G
Especificaciones
Soluciones de conexión
Características
Vídeos
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Cable troncal OM4 mutimodo MTP® macho a MTP® hembra

El cable troncal MTP®, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesita ahorrar espacio y reduce problemas de gestión de cables. Con los conectores MTP® de US Conec y la fibra Clearcurve de Corning, está optimizado para aplicaciones de centros de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores MTP® de US Conec cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP® macho (con pines)
Conector B
US Conec MTP® hembra (sin pin)
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet
150m en 850nm
Distancia de 10G Ethernet
400m en 850nm
Fibra de vidrio
Corning ClearCurve®
Completitud de RoHS
Tipo de pulido
UPC a UPC
Radio mínimo de curvatura
7.5mm
Pérdida de inserción
0.35dB máx. (típica 0.15dB)
Pérdida de retorno
≥20dB
Atenuación en 850nm
≤2.3 dB/km
Atenuación en 1300nm
≤0.6 dB/km
Diámetro exterior
3.0mm
Chaqueta
Plenum (OFNP)
Resistencia a la tracción (instalación)
66N
Resistencia a la tracción (largo/corto plazo)
80/240N
Temperatura de funcionamiento
-10 a +70°C (14 a 158℉)
Temperatura de almacenamiento
-40 a +85°C (-40 a 185℉)
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Conocer más nuestro programa de prueba para obtener los cables de conexión de fibra confiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra Leer más
Certificaciones de calidad

Soluciones de conexión

Características

Mano de obra superior garantiza una transmisión estable
Los conectores MTP® son el formato de estilo MPO probado y fiable que ofrece un rendimiento mecánico y multifibra de última generación.
0.35dB máx. IL
Ofrece una señal estable en todo momento y consigue un diseño de sistema flexible.
Manga push-pull integrada
Facilita el acoplamiento y desacoplamiento en aplicaciones extremadamente densas.
Tapa protectora contra el polvo
Reduce el riesgo de daños en el conector y prolonga el tiempo de uso.
Corning ClearCurve® fibra garantiza un alto rendimiento

Su excelente resistencia a la flexión y a la compresión la convierten en la opción ideal para el cableado de alta densidad.

Radio mínimo de curvatura de 7.5mm

Permite curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y enrutamiento de la holgura.

Resistencia a la tracción de 80-240N

El cable resistente a la tracción evita que se rompa y prolonga la vida útil.

Chaqueta exterior con clasificación plenum (OFNP)

Resistencia al fuego y baja emisión de humos para minimizar los daños.

Cableado de alta densidad para diversos entornos
Minimiza los residuos, optimiza la gestión de los cables, acelera el despliegue y mejora la flexibilidad y la capacidad de gestión para reducir los costes de instalación.
Centros de datos
Redes de área de almacenamiento (SAN)
Salas de comunicación
Fibra limpia significa rendimiento
Mantener limpios los extremos de la fibra óptica es extremadamente importante y uno de los requisitos más críticos para la fiabilidad y el alto rendimiento de la conexión.

Limpieza de los conectores MTP®/MPO con el limpiador IBC MPO.

Limpieza de los conectores MTP®/MPO con limpiador de cassettes.

Vídeos

Especificaciones
Soluciones de conexión
Características
Vídeos

Preguntas y respuestas

Todos (5)Male/Female Connection (2)Compatibility (1)Fiber Connectors Cleaning (1)Matching Product (1)
Q:

Por R***k en 16 de dic. de 2021

A:

Por FS.COM en 17 de dic. de 2021

Útil0 Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

5.0
4 estrellas 0 comentario
3 estrellas 0 comentario
2 estrellas 0 comentario
1 estrella 0 comentario
B

B***y

United States

16 de dic. de 2021
5.0
Cables are as-described. Plugged in an pass traffic with no issues.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0

Recursos

76,00 € (IVA excluido)

91,96 € (IVA incluido)

0

FS Online Chat