FS Europa Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
España / € EUR
Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)

España

Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.

Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (macho) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, élite, plenum (OFNP), 3m (10ft), magenta

#128941
#128941

40/100G SR4

91,96 € (IVA incluido)
FS P/N: 12FMTPOM4
1.6K vendidos
151 comentarios
8 preguntas
28 en almacén DE. Recibe tu pedido el 24 de jul., 2024
48 en almacén global. Recibe tu pedido el 5 de agto., 2024
Ver más almacenes
Enviar a España
Envío gratuito por DHL Economy Select para pedidos superiores a 79,00 €
Consulta de productos y proyectos
Garantía de 1 año
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días

Puente MTP®-12, M a F, UPC, 12F, OM4, OFNP, 0.35dB, Tipo B

Los puentes MTP® permiten migrar sin problemas a velocidades de datos superiores en el centro de datos cuando se utilizan junto con nuestros cables troncales. Suelen utilizarse para la conexión dentro de un gabinete. El cable MTP®, una alternativa rentable a la laboriosa terminación en campo, está diseñado para la conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesitan ahorrar espacio y reducir los problemas de gestión de cables.

Debido a que el MTP®-12 también admite sistemas de fibra MTP®-8, también es ideal para aplicaciones de transceptores ópticos multimodo paralelos de 8 fibras, como la conexión óptica 40G QSFP+ SR4/CSR4, 100G QSFP28 SR4.

Nota: Los conectores US Conec MTP® cumplen totalmente las normas MPO, por lo que alcanzan niveles de rendimiento superiores a los de los conectores MPO genéricos.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP® macho (pin)
Conector B
US Conec MTP® hembra (sin pin)
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia de Ethernet 40/100G
150m en 850nm
Distancia de Ethernet 10G
400m en 850nm
Fibra de vidrio
Corning ClearCurve®
Estado de conformidad con RoHS
Cumple
Tipo de pulido
UPC a UPC
Radio de curvatura mínimo
7.5mm
Pérdida de inserción
0.35dB Máxima (0.15dB típica)
Pérdida de retorno
≥20dB
Atenuación en 850nm
≤2.3 dB/km
Atenuación en 1300nm
≤0.6 dB/km
Diámetro exterior de la cubierta (OD)
3.0mm
Chaqueta de cable
Plenum (OFNP)
Carga de tracción de instalación
66N
Resistencia a la tracción (a largo/corto plazo)
80N/240N
Temperatura de funcionamiento
-10 a 70°C (14 a 158℉)
Temperatura de almacenamiento
-40 a +85°C (-40 a 185℉)
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Conocer más nuestro programa de prueba para obtener los cables de fibra óptica fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Programa de prueba asegurada para cable de fibra óptica Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, visita el Centro de Cumplimiento.
Soluciones de conexión
Características
Una fabricación superior garantiza una transmisión estable

Los cables MTP® ofrecen un rendimiento mecánico y multifibra de última generación.

Conector US Conec MTP®

Proporciona señales estables y consigue un diseño flexible del sistema.

Fibra Corning ClearCurve®

Permite curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y enrutamiento de la holgura.

Plenum (OFNP) Cubierta exterior

Resistencia al fuego y baja emisión de humos para minimizar los daños.

Cableado de alta densidad para diversos entornos
Minimiza los residuos, optimiza la gestión de los cables y acelera el despliegue para reducir los costes de instalación.
Centros de datos
Redes de área de almacenamiento (SAN)
Salas de comunicaciones
Fibra limpia significa rendimiento
Una cara frontal limpia es el principal requisito para una conexión fiable y de alto rendimiento.

Limpieza de conectores MTP®/MPO con el limpiador IBC MPO.

Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta
Todos (8)Application (2)Male/Female Connection (2)Compatibility (1)Fiber Connectors Cleaning (1)Function (1)Matching Product (1)
Comentarios de clientes
Escribir un comentario
(undefined comentarios)
    4.9
    5 estrellas
    4 estrellas
    3 estrellas
    2 estrellas
    1 estrella
    135
    16
    0
    0
    0

    j***o

    Mexico

    09 de my. de 2024
    5.0
    excelente jumper de fibra óptica, instalación, conexión rápida entre equipos. muy buen producto.
    Compra verificada
    Útil 0
    Comentario 0

    j***o

    Mexico

    09 de my. de 2024
    5.0
    excelente jumper de fibra óptica, instalación, conexión rápida entre equipos. muy buen producto.
    Compra verificada
    Útil 0
    Comentario 0

    j***o

    Mexico

    09 de my. de 2024
    5.0
    excelente jumper de fibra óptica, instalación, conexión rápida entre equipos. muy buen producto.
    Compra verificada
    Útil 0
    Comentario 0
    Ver todos los comentarios
    Recursos
    Productos vistos recientemente