¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Multímetro óptico portátil Fluke Networks CertiFiber®Pro CFP2-100-Q con conector SC/UPC de 2,5mm
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Multímetro óptico portátil Fluke Networks CertiFiber®Pro CFP2-100-Q con conector SC/UPC de 2,5mm

#128382

17.625,00 € (IVA excluido)

21.326,25 € (IVA incluido)

FS P/N: CFP2-100-Q

  • 0 vendidos
  • 0 comentario
  • 0 pregunta
Disponible, 
·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Recibe tu pedido el lun. 18 de oct.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Multímetro óptico de mano Fluke Networks CertiFiber®Pro

El juego de comprobación de pérdida óptica (OLTS) ayuda a los profesionales de cableado a obtener mejores resultados que nunca. Se trata de obtener una certificación precisa y sin errores, que facilite la gestión de los trabajos y que certifique el cableado de fibra óptica según las normas del sector con mayor rapidez.
Rango de mediciones de potencia 0dBm a -65dBm (850nm),0dBm a -70dBm Longitudes de onda 850nm/1300nm/1310nm/1550nm
Linealidad de mediciones < ± 0.1dB Incertidumbre de la medición de potencia < +/- 5% +/- 32 pW
Linealidad ±0.2dB (850nm),±0.1dB (1300,1310,1490,1550,1625nm) Tipo de detector InGaAs
Tipos de fibra comprobados MMF/SMF Longitudes de onda de la fuente 850nm ± 30nm/1310nm ± 20nm/1310nm ± 20nm/1550nm ± 30nm
Medición de longitud máxima 130km Potencia de salida ≥ -24dBm (MMF) / ≥ -4dBm (SMF)
Estabilidad de potencia de salida (MMF) ± 0.05dB en 8 horas,± 0.03dB en 15 minutos Estabilidad de potencia de salida (SMF) ± 0.1dB en 8 horas,± 0.08dB en 15 minutos
Período de recalibración 1 año Almacenamiento de datos 1000 registros
Dimensiones 6.4'' x 3.2'' x 1.5''(16.5 x 8.0 x 3.9cm) Peso 325g

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Comprobadores de fibra óptica de Fluke Networks

Localizador visual de fallas Fluke Networks VisiFault™ 1.3mW (3-4km) - Comprobador de continuidad para cables con conectores universales de 2,5mm

405,00 €

Medidor de potencia óptica portátil Fluke Networks SFPOWERMETER SimpliFiber® Pro

1.233,00 €

Fluke Networks FI-3000 FiberInspector™ Ultra para conectores MPO/LC/SC/FC/ST

4.909,00 €

Cámara de inspección de fibra Fluke Networks FI-500 FiberInspector™ Micro

2.483,00 €

Fuente de luz de fibra óptica portátil Fluke Networks SFMULTIMODESOURCE (850/1300nm) con conector SC/UPC de 2,5mm

1.175,00 €

Multímetro óptico portátil Fluke Networks CertiFiber®Pro CFP2-100-Q con conector SC/UPC de 2,5mm

17.625,00 €

OTDR Fluke Networks OptiFiber® Pro OFP2-100-Q con conector SC/UPC de 2,5mm

14.467,00 €


Multímetro óptico portátil Fluke CertiFiber®Pro
Localizador visual de fallas incorporado
El Wi-Fi integrado te permite subir los resultados a LinkWare
Adaptadores intercambiables para todos los tipos de conectores típicos

Multímetro óptico de alta eficiencia CertiFiber®Pro
Multímetros ópticos Multímetro óptico de alta eficiencia CertiFiber®Pro

Alta eficiencia

CertiFiber®Pro es un instrumento ideal diseñado para las condiciones de prueba más exigentes. Es duradero y ampliamente utilizado.

Multímetros ópticos Alta eficiencia

Software de gestión LinkWare™ PC

El software LinkWare PC Cable Test Management te permite administrar los datos de resultados de certificación de múltiples probadores con una sola aplicación para PC. Entrega informes profesionales, personalizados y gráficos en un formato común para los probadores de cobre y de fibra de Fluke Networks. Incorpora funciones nuevas e innovadoras para proporcionar a los técnicos una herramienta que realiza comprobaciones y presenta los resultados de prueba.


Aplicación del centro de pruebas

El multímetro óptico Fluke se utiliza para la inspección del sistema de fibra óptica y el diagnóstico de fallas, la pérdida óptica y la medición del nivel de potencia. Se puede utilizar para la instalación y el mantenimiento de fibras ópticas en centros de datos y en empresas. Es un equipo de prueba indispensable para los ingenieros.

Multímetros ópticos Aplicación del centro de pruebas
Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

Sé el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes Escribir un comentario
Aún no hay comentarios de clientes. Sé el primero en comentar.
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.