Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+34 (91) 123 7299

España / € EUR

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
Cesta
Su cesta está vacía.

Apoyo Gratuito al Proyecto

Para Empresa

Para Proveedor de Servicios

Para Proveedor de Nube

Sistema de Cableado FHX Ultra HD 

Soluciones de Cableado Estructurado para 

Centros de Datos

Equipo de Soluciones de Cableado DC
Ingenieros DCI
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Sistema de Metro WDM

Plataforma Multiservicios FMT

Sistema de Gestión

Arquitectura de Anillo Flexible para 

un Transporte Óptico Robusto y

de Gran Escala

Equipo de Soluciones de OTN
Ingenieros de Telecomunicaciones
Superiores

Apoyo Gratuito al Proyecto

Inalámbrico In-Building

Alimentación a través de Ethernet

Redes & Seguridad

Soluciones de Redes Empresariales

Construyen una Red SMB 

Moderna

Equipo de Soluciones Empresariales
Ingenieros de Redes
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Compatibilidad Multimarca

Codificado & Probado en Fábrica

Consistencia de Diseño

FS Box - Kit de Herramientas de Datacenter

para SFP/SFP+/XFP/

QSFP+/QSFP28

Equipo de Soluciones Ópticas
Ingenieros Superiores
de Diseño de Hardware

Cisco SFP-GE-L Compatible Módulo Transceptor SFP de Fibra Óptica (Mini GBIC) - LC Ethernet 1000BASE-LX/LH Monomodo 10km
Toque en Click para ampliar

Cisco SFP-GE-L Compatible Módulo Transceptor SFP de Fibra Óptica (Mini GBIC) - LC Ethernet 1000BASE-LX/LH Monomodo 10km

#11775
Cisco SFP-GE-L Compatible Módulo Transceptor SFP de Fibra Óptica (Mini GBIC) - LC Ethernet 1000BASE-LX/LH Monomodo 10km

Cisco SFP-GE-L Compatible Módulo Transceptor SFP de Fibra Óptica (Mini GBIC) - LC Ethernet 1000BASE-LX/LH Monomodo 10km

  • 6,00 €
  • Descripción
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
FS P/N: SFP1G-LX-31
5615 En Stock,
·1713

En Stock, Almacén de AU

·22328

En Stock, Almacén de EE.UU.

·12605

En Stock, Almacén de ASIA

Almacén de la UE
El almacén de FS en UE, ubicado en Munich, Baviera, soporta los envíos globales a Reino Unido, UE y otros países europeos. Leer más
Enviar a
Envío gratuito para pedidos superiores a €79
conseguirlo por miérc. 19 dic.
¿Lo necesita mañana ? Haga pedido antes de 4pm (UTC/GMT +1) y elija UPS Express Saver al finalizar la compra.
Cantidad:

Cisco SFP-GE-L Compatible 1000BASE-LX/LH SFP Módulo Transceptor (MMF/SMF, 1310nm, 550m/10km, LC, DOM)

Detalles de productos

Cisco Genuine SFP-GE-L Nombre de vendedor FS.COM
Tipo de forma SFP Velocidad de datos máxima1000Mbps
Longitud de onda 1310nm Distancia de cable máxima 10km
Interface LC dúplex Componentes ópticos FP 1310nm
Tipo de cable MMF*/SMF** Soporte de DOM
Potencia de TX -9.5 ~ -3dBm Sensibilidad de receptor < -23dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F) Protocolos SFF-8472 Cumple con MSA, IEEE 802.3ah-2004
* Se requiere un cable de conexión de acondicionamiento de modo, como se especifica en la norma IEEE, independientemente de la longitud del span. Tenga en cuenta que el cable de conexión de acondicionamiento de modo para fibras de 62.5μm tiene una especificación diferente del cable de conexión de acondicionamiento de modo para fibras de 50μm.
** UIT-T G.652 SMF según lo especificado por la norma IEEE 802.3z.

Certificación de calidad

El éxito de FS.COM se basa en la calidad y las normas. Nos dedicamos a proporcionar productos y servicios destacados a nuestros clientes. FS.COM ha obtenido muchas verificaciones del sistema de calidad, como CE, RoHS, FCC. Establecimos un sistema de garantía de calidad con estándares internacionales y estrictamente implementamos la gestión y control estandarizado en el diseño, desarrollo, producción, instalación y servicios.

Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.

Garantía vitalicia

Todos los productos de fibra óptica de FS.COM están totalmente garantizados contra defectos de material y mano de obra con una garantía de por vida. Esta garantía no cubre los daños causados por accidente, cuidado inadecuado, uso indebido, negligencia, desgaste normal o la ruptura natural de los colores y materiales durante un tiempo y uso prolongado.

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.

Conexión directa para Cisco 1000BASE-LX SFP

El 1000BASE-LX está destinado principalmente a la conexión de hubs de alta velocidad, switches Ethernet y enrutadores en diferentes armarios o edificios de cableado que utilizan largos tendidos de cableado, y se ha desarrollado para admitir backbones de fibra de edificios multimodo de mayor longitud y backbones de campus de modo único. A continuación, la conexión directa muestra dos transceptores 1000BASE-LX conectados por un cable de fibra monomodo.

Ítem No. ID# Descripción
1 12622 Módulo transceptor 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm DOM 10km, Cisco SFP-GE-L Compatible
2 40191 Cable de conexión SMF LC UPC a LC UPC dúplex 2.0mm PVC(OFNR), 1M (3ft)
3 29849 Módulo transceptor 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm DOM, 10km, genérico compatible
4 72946 S3900-48T4S Switch Administrable Gigabit Apilable de 48 Puertos RJ45 10/100/1000BASE-T con 4 10GE Enlaces de Subida SFP+
5 26388 CLE-BOX Limpiador de casete de fibra óptica para conectores LC/SC/FC/ST/MU/D4/DIN (500 veces)

Centro de ensayos:

Demostración

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX; Uplink Module : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Cards A9K-MPA-1X40GE)



Plataforma de soporte

Cisco SFP-GE-L es compatible con una amplia gama de equipos Cisco

FS.COM S5800-48F4S Switch Cisco WS-C3650-48PS Cisco WS-C3750-24WFS Cisco ASR 9000 A9K-RSP440-TR Cisco WS-C3560X-48T Cisco WS-C3560G-24TS Cisco ME-3400G-12CS-A Cisco WS-C3850-48XS-F-S Cisco A901-6-CZ-FT-A Cisco CRS 20-1GE-FLEX Cisco 7600 RSP720-10GE Cisco IE-4000-4T4P4G-E Cisco 4500 WS-X4724-SFP-E Cisco WS-C3850-48XS-E Cisco 7600-ES+40G3C Cisco WS-C3560X-24T Cisco IE-2000-4S-TS-G-L Cisco ME-3600X-24FS-M (SFP ports) Cisco WS-C3750-24PS Cisco UCS-FI-E16UP
Cisco WS-C3650-48FQCisco WS-C3750E-48TDCisco 5700 WLC AIR-CT5760-1K-K9Cisco N10-S6200Cisco WS-C3750E-24TDCisco WS-C3560X-48TCisco SPA-8X1GE-V2Cisco IE-2000U-4S-GCisco WS-C3650-48TQCisco ASR 9000 A9K-40GE-TRCisco IE-5000-12S12P-10GCisco WS-C3650-48FDCisco ASR 9000 A9K-2T20GE-BCisco IE-4000-8T4G-ECisco IE-2000-16TC-G-ECisco WS-C3750X-24PCisco 2500 CGS-2520-16S-8PCCisco IE-2000-8TC-G-NCisco WS-C3560V2-48PSCisco 7600 76-ES+T-40G
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock en 12 jun. 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por FS.COM en 12 jun. 2017

  • Q:

    Why should I trust FS.COM compatible transceivers? Por Soza en 13 my. 2017

    A:

    Besides the price advantage we have compared to branded transceivers, FS.COM compatible transceivers also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our transceivers are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. Por FS.COM en 13 my. 2017

  • Q:

    Once I place an order for my transceivers, how long will it take to receive them? Por Mellinger en 12 abr. 2017

    A:

    FS.COM has been maintaining huge stock level of the 1000BASE-LX SFP transceivers in U.S. warehouse, EU warehouse and CN warehouse. As long as the products you order are all in stock, we will ship them out the same day you place your order. As for some specific products or products that have a short stock, we will keep you informed ahead of time before you place your order. Por FS.COM en 12 abr. 2017

Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 4.8

    3256 comentarios

  • 5 Estrellas
    83%
    4 Estrellas
    14%
    3 Estrellas
    3%
    2 Estrellas
    0%
    1 Estrella
    0%

Gracias por sus comentarios.

Su opinión nos importa mucho. Con su ayuda, continuaremos mejorando su experiencia de compra.

Compartir sus opiniones

Gracias por visitar FS.COM. Sus comentarios nos ayudarán a ofrecer una mejor experiencia a nuestros clientes .

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS.COM a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Insuficiente Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.