¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Asistencia al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • Sobre nosotros
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • Sobre nosotros
    FS es un integrador de sistemas de comunicación y proveedor líder de soluciones ópticas. Estamos dedicados a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu entera disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para obtener soporte técnico o servicio al cliente rápido y profesional.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS ofrece soluciones personalizadas y rentables para tus negocios. Hemos logrado la confianza de algunas corporaciones más influyentes del mundo con nuestros productos y servicios.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-LR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Monomodo, 10km, 1310nm
Haz clic para ampliar la imagen

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-LR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Monomodo, 10km, 1310nm

#11555
2083 comentarios 9 preguntas
Compartir
Cerrar

21,00 €
FS P/N: SFP-10GLR-31
10307 en stock,
·8322

en stock, almacén EE.UU.

·1540

en stock, almacén SG

·940

en stock, almacén AU

·756

en stock, almacén Asia

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el mart. 11 de agto.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

10GBASE-LR SFP+ Módulo transceptor (SMF, 1310nm, 10Km, LC, DOM)

Referencia SFP-10GLR-31 Proveedor FS.COM
Factor de forma SFP+ Velocidad máxima de datos 10Gbps
Longitud de onda 1310nm Distancia máxima de cable* 10km
Interfaz LC dúplex Componentes ópticos DFB 1310nm
Tipo de cable SMF Función DOM
Potencia TX -8.2~0.5dBm Sensibilidad de receptor < -14.4dBm
Rango de temperatura industrial -40 a 85°C (-40 a 185°F) Protocolos De conformidad con MSA
* La distancia mínima de cableado para los módulos LR es de 2m, según IEEE 802.3ae.

Ejemplo de conexión

Conexión directa de transceptores 10G SFP+ LR

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-LR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Monomodo, 10km, 1310nm

21,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

3,40 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-LR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Monomodo, 10km, 1310nm

21,00 €

S5850-48S6Q Switch capa 3 para centro de datos, 48 puertos SFP+ 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ 40G - administrable

3.104,00 €

Más

Vídeo


Certificaciones de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Banco de pruebas

Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Card : A9K-MPA-8X10GE)

Más

Plataforma de soporte

Probados individualmente en una gran cantidad de switches y servidores de diferentes marcas, los transceptores de FS liberan el bloqueo de los proveedores garantizando una interoperabilidad perfecta y la compatibilidad con los siguientes proveedores de tercera parte.

ADVA Chelsio D-Link Emulex MRV Palo Alto Networks Solarflare TP Link Ubiquiti ZYXEL ASGA Atto Agilent-Avago Allnet Amer Networks Actelis Aerohive SR2148P Alaxala Barnfind Blackmagic Coriant
GnodaHartingHirschmannIMC NetworksIntenoJDS UniphaseLong haulLannerMilanMcAfeeNetScoutN-TRONNetonixOmnitronOptoneOpnextPENo ENto NetworksPlanetQSANRADRuijie
A10 NetworksCumulus LinuxEdgeCoreF5 NetworksNokiaQ-logicSMCUniFiZTEAOM-CTG-i1SMAccedian NetworksAxisAllied TelesisAltera StratixAsanteAllen Bradley StratixAppleAvid ISIS StorageBroadcomCeragonCTCUnion
HitachiHillstoneIxiaInfineraISISLinksysLevelOneLCSIMikrotikMyricomNetscalerNECNimble StorageOptelianOrckitOptechPenguin ArcticaPicoLightQNAPRedbackRuggedcom

Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

  • A:

    Thanks for your question. SFP-10GLR-31 optic are named as TwentyFiveGigE in CISCO IOS XR 6.5.3 because the device port supports 25G optical modules. This phenomenon occurs in some Cisco devices, but it does not affect normal use, the module type is still recognized as 10G. Por K***n en 19 jun. 2019

    0 0
  • A:

    The FS.COM 10GBASE-LR SFP+ transceivers can use duplex LC/UPC singlemode fiber patch cables for direct interconnection and as for 10G to 40G network speed upgrade connection, 8 fibers singlemode MTP®/MPO-LC harness cables can be applied. Por N***a en 12 dic. 2017

    0 0
  • A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all needs and specifications. Por M***h en 02 jun. 2017

    0 0
  • A:

    Besides the price advantage we have compared to branded transceivers, FS.COM compatible transceivers also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our transceivers are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. Por П***с en 28 my. 2017

    0 0

Comentarios de clientes
4.8

2083 comentarios

Escribir un comentario
5 estrellas
81%
4 estrellas
15%
3 estrellas
4%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%

Comentarios más útiles

Comentarios más útiles

5.0

Great quality, price and service as usual

D***e United Kingdom

Works great in any Cisco switch we have tried it in. FS.com make me wonder how the big networking vendors have managed to sell any optics at their ridiculous prices.

A 72 clientes les ha parecido esto útil

Ver el comentario completo
5.0

Packaged beautifully, worked perfectly

M***f United States

I really appreciate the quality of the packaging in terms of protection of the equipment and how it\'s put together.

A 67 clientes les ha parecido esto útil

Ver el comentario completo
Comentarios con fotos (95)
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.