¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Fuente de luz de fibra óptica portátil FOLS-106 (850/1300nm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Fuente de luz de fibra óptica portátil FOLS-106 (850/1300nm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm

#11154

132,00 € (IVA excluido)

159,72 € (IVA incluido)

FS P/N: FOLS-106

  • 569 vendidos
  • 7 comentarios
  • 6 preguntas
Disponible, 
·4

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Recibe tu pedido el lun. 06 de sept.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Fuente de luz de fibra óptica FOLS-106

La fuente de luz FOLS-106 proporciona una salida de láser de doble longitud de onda de 850nm y 1300nm para mediciones de fibra multimodo. Junto con un medidor de potencia óptica, es perfecto para aplicaciones de ingeniería óptica. A su vez, presenta una buena apariencia, una buena sensación al tacto y un diseño humano considerado para satisfacer las mayores necesidades del usuario.
Longitudes de onda 850/1300nm Fibra aplicable OM1 62.5/125
Tipo de emisor FP-LD (Otros por favor especifica) Potencia de salida típica -9dBm para LD
Ancho espectral ≤10nm Estabilidad de salida ±0.05dB/15mins o ±0.1dB/ 8horas
Frecuencias de modulación CW/270Hz/1KHz/2KHz Conector óptico 2.5mm FC/SC/ST
Fuente de alimentación Pila alcalina (3 pilas AA de 1.5V) Temperatura de funcionamiento -10~+60°C
Temperatura de almacenamiento -25~+70°C Dimensiones 152x74x26mm
Peso 180g

Vídeo

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

El uso de la fuente de luz de fibra óptica portátil en la transmisión CWDM moderna

Cisco CWDM-SFP10G-1490 Compatible 10G CWDM SFP+ 1490nm 80km DOM Módulo transceptor

322,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,60 €

Placa vacía para FMU estándar 2 ranuras 1U 19” en rack

2,80 €

Caja de 2 ranuras FMU 1U 19" montaje en rack, puede albergar hasta 2 unidades de módulo enchufable FMU

46,00 €

Atenuador de fibra óptica fijo monomodo LC/UPC, macho-hembra, 5dB (10 piezas/paquete)

26,00 €

Fuente de luz de fibra óptica portátil FOLS-106 (850/1300nm) con conector FC/SC/ST de 2,5mm

132,00 €

S5850-32S2Q, switch Ethernet Plus completamente administrable capa 3 de 32 puertos, 32 x SFP+ 10Gb, con 2 x enlaces ascendentes QSFP+ 40G

2.201,00 €


Fuente de luz óptica portátil
  • Alta estabilidad de la potencia de salida y longitud de onda de salida
  • Admite de 1 a 4 longitudes de onda de salida para cumplir con los requisitos específicos
  • Salida de modulación CW, 270Hz, 1KHz, 2KHz a longitudes de onda de 850/1300nm
Fuente de luz óptica Fuente de luz óptica portátil
  • Fuente de luz óptica Gran estabilidad
    Gran estabilidad

    salida de láser estable y multimodal.

  • Fuente de luz óptica Diseño de botones antipolvo
    Diseño de botones antipolvo

    Los botones táctiles de membrana evitan que el polvo entre en el dispositivo.

  • Fuente de luz óptica Funda protectora
    Funda protectora

    Protege la fuente de luz contra los daños causados por caídas, golpes y desgaste.


Pantalla LCD cómoda y clara

La pantalla LCD retroiluminada admite el funcionamiento por la noche.
Solo toma unos segundos completar todas las mediciones de pérdida o potencia y es fácil interpretar los resultados de las pruebas con una navegación mínima.

Fuente de luz óptica Pantalla LCD cómoda y clara

Equipado con adaptadores FC+SC+ST de 2,5 mm

Conectado directamente con conectores tipo FC, SC, ST.
Si necesitas conectarse con el puerto LC, puedes realizar la conexión con la ayuda de un adaptador de fibra FC macho a LC hembra.

Fuente de luz óptica Equipado con adaptadores FC+SC+ST de 2,5 mm

Acerca de la importancia de la prueba real

Se lleva fácilmente con tamaño compacto y peso ligero. Admite el uso del medidor de potencia óptica FOPM-101.
Se utiliza ampliamente en mantenimiento de telecomunicaciones y CATV, pruebas de laboratorio de fibra óptica y otras mediciones de fibra óptica.

Fuente de luz óptica Acerca de la importancia de la prueba real
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9
5 estrellas
6 comentarios
4 estrellas
1 comentario
3 estrellas
0 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
7 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Recursos

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.