¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.
Fuente de luz de fibra óptica portátil FOLS-106 (850/1300nm) con conector de 2.5mm FC/SC/ST
Haz clic para ampliar la imagen

Fuente de luz de fibra óptica portátil FOLS-106 (850/1300nm) con conector de 2.5mm FC/SC/ST

#11154
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • comentarios
7 comentarios 4 preguntas
Compartir
Cerrar
125,00 €
FS P/N: FOLS-106
16 en stock,
·9

en stock, almacén AU

·35

en stock, almacén EE.UU.

·24

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

almacén UE
Nuestro almacén en Alemania ubicado en Munich ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el miérc. 20 de nov.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+1) en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Fuente de luz de fibra óptica FOLS-106


La fuente de luz óptica FOLS-106 es una fuente de luz óptica de mano que proporciona una salida láser de longitud de onda dual de 850 nm y 1300 nm para mediciones de fibra multimodo. Junto con un medidor de potencia óptica es perfecto para aplicaciones de ingeniería óptica. También las características de FOLS-106 buena apariencia, buen tacto y diseño considerado de la humanidad para satisfacer las mayores necesidades del usuario.
Longitud de ondas (nm) 850/1300nm Fibra aplicable OM1 62.5/125
Tipo de emisor FP-LD (otros por favor especifique) Potencia de salida típica (dBm) -7dBm para LD
Ancho espectral ≤10nm Estabilidad de salida ±0.05dB/15mins o ±0.1dB/ 8horas
Frecuencias de modulación CW / 270Hz / 1KHz / 2KHz Conector óptico 2.5mm Conector FC/SC/ST
Fuente de alimentación Batería alcalina (3 AA 1.5V baterías) Temperatura de funcionamiento -10~+60°C
Temperatura de almacenamiento -25~+70°C Dimensiones 152x74x26mm
Peso 180g

Ejemplo de conexión

El uso de la fuente de luz de fibra óptica de mano en la transmisión moderna CWDM

Cisco CWDM-SFP10G-1490 Compatible 10G CWDM SFP+ 1490nm 80km DOM Módulo transceptor

313,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

3,50 €

Placa vacía para FMU estándar 2 ranuras 1U 19” en rack

2,70 €

Chassis descargado FMU 1U 2 ranuras montaje en rack, sostiene hasta 2 unidades de FMU casetes

43,00 €

Atenuador de fibra óptica fijado LC/UPC monomodo, macho-hembra, 5dB (10pcs/paquete)

26,00 €

Fuente de luz de fibra óptica portátil FOLS-106 (850/1300nm) con conector de 2.5mm FC/SC/ST

125,00 €

S5850-32S2Q Switch de Data Center, 32 Puertos SFP+ 10Gb, 2 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

2.684,00 €


Recursos

Fs 20191008161147_272.jpg

Guía de medidor de potencia óptica y fuente de luz FS


Aspectos destacados

Fuente de luz de fibra óptica de mano
  • Alta estabilidad de la potencia de salida y longitud de onda estable de la salida
  • Soporta 1 a 4 longitudes de onda de la salida para cumplir el requisito específico
  • CW, 270Hz, 1KHz, salida de modulación de 2KHz a 850/1300nm de longitud de ondas(nm)
Fuente de luz óptica  Fuente de luz de fibra óptica de mano

  • Fuente de luz óptica Alta estabilidad
    Alta estabilidad

    Potencia de salida ajustable con la longitud de onda estable de la salida.

  • Fuente de luz óptica Diseño de botón a prueba de polvo
    Diseño de botón a prueba de polvo

    Los botones táctiles de membrana evitan que el polvo ingrese al dispositivo.

  • Fuente de luz óptica Manga resistente a los golpes
    Manga resistente a los golpes

    Protege la fuente de luz de caídas, golpes y desgaste.


Pantalla LCD cómoda y clara

La pantalla LCD retroiluminada es compatible con la operación en la noche

Fuente de luz óptica  Pantalla LCD cómoda y clara

Equipado con adaptadores 2.5mm+FC+SC+ST

Conectado directamente con conectores tipo FC, SC, ST

Fuente de luz óptica  Equipado con adaptadores 2.5mm+FC+SC+ST

Sobre la importancia de la prueba real

Se lleva fácilmente con tamaño compacto y peso ligero

Fuente de luz óptica  Sobre la importancia de la prueba real

Certificación de la calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía. En FS nos dedicamos a ofrecer a todos nuestros clientes productos y servicios de excelente calidad y conforme con las normativas.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, CE, RoHS, FCC, ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es válido para una empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para obtener más información.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor contáctanos para obtener más información.
  • Este producto se produjo bajo los requisitos de la CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para obtener más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que apunta a administrar las ondas de radio y los campos magnéticos de manera más razonable. Por favor contáctanos para obtener más información.
Preguntas & Respuestas
Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    7 comentarios

  • 5 estrellas
    86%
    4 estrellas
    14%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (2)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.