¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Medidor de potencia óptica portátil FOPM-102 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5 mm
Haz clic para ampliar la imagen

Medidor de potencia óptica portátil FOPM-102 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5 mm

#11148
17 comentarios 18 preguntas
Compartir
Cerrar

54,00 €
FS P/N: FOPM-102
4 en stock,
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el vier. 23 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Medidor de potencia óptica FOPM-102


El medidor de potencia óptica FOPM-102, diseñado y desarrollado por FS.COM, integra una gran variedad de funciones en uno solo dispositivo. Podrá utilizarse tanto para mediciones de potencias ópticas tanto absolutas como relativas. Asimismo, se podrá disfrutar de su ingenioso aspecto, su extensa escala de medición de potencia, su alta precisión y su función de autocalibración.
Número de pieza FOPM-102 Longitud de onda 800~1600nm
Detector InGaAs Rango de medición -50~+26dBm
Incertidumbre ±5% Longitudes de onda calibradas 850/980/1300/1310/1490/1550nm
Resolución 0.01dB Conector óptico 2.5mm Conector FC/SC/ST
Fuente de alimentación Batería alcalina (3 pilas AA de 1,5V) Humedad relativa 0 a 95% (sin condensación)
Temperatura de funcionamiento -10 ~ +60 °C Temperatura de almacenamiento -25 ~ +70 °C
Dimensiones 152x74x26mm Peso 200g

Ejemplo de conexión

Uso del medidor de potencia óptica portátil en la transmisión actual de CWDM

Cisco CWDM-SFP10G-1490 Compatible 10G CWDM SFP+ 1490nm 80km DOM Módulo transceptor

292,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,30 €

Placa vacía para FMU estándar 2 ranuras 1U 19” en rack

2,50 €

Caja de 2 ranuras FMU 1U 19" montaje en rack, puede albergar hasta 2 unidades de módulo enchufable FMU

40,00 €

Atenuador de fibra óptica fijado LC/UPC monomodo, macho-hembra, 5dB (10pcs/paquete)

24,00 €

Medidor de potencia óptica portátil FOPM-102 (-50~+26dBm) con conector FC/SC/ST de 2,5 mm

54,00 €


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.

Aspectos destacados del producto

Medidor de potencia óptica FOPM-102
  • Soporta tanto las mediciones de potencia óptica absoluta como las de pérdida relativa
  • Alta precisión y una nueva función de calibración automática para el usuario
  • Integra el medidor de potencia óptica portátil y el inteligente en un solo dispositivo
Medidores de potencia óptica Medidor de potencia óptica FOPM-102
  • Medidores de potencia óptica Alta precisión
    Alta precisión

    0,01 dB de resolución, tan preciso como un reloj suizo.

  • Medidores de potencia óptica Diseño de botones antipolvo
    Diseño de botones antipolvo

    Teclado membrana con botones táctiles que impiden que el polvo entre al dispositivo

  • Medidores de potencia óptica Funda resistente a los golpes
    Funda resistente a los golpes

    Protege la fuente de luz contra caídas, choques y desgaste.


Pantalla LCD nítida y acogedora

La pantalla LCD con luz de fondo permite el funcionamiento durante la noche.
Sólo tomará unos segundos para completar todas las mediciones de pérdida o potencia. Además, los resultados de las pruebas son fáciles de interpretar con una mínima navegación.

Medidores de potencia óptica Pantalla LCD nítida y acogedora

Equipado con adaptadores de 2.5mm+FC+SC+ST

Conectados directamente con conectores de tipo FC, SC, ST.
Si necesitas una conexión con el puerto LC, puedes realizarla por medio de un adaptador de fibra FC macho a LC hembra.

Medidores de potencia óptica Equipado con adaptadores de 2.5mm+FC+SC+ST

Importancia de la prueba física

Fácil de transportar gracias a su tamaño compacto y a su peso ligero.
Ampliamente utilizado en telecomunicaciones y mantenimiento de CATV, en pruebas de laboratorio de fibra óptica y otras mediciones de fibra ópticas.

Medidores de potencia óptica Importancia de la prueba física
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9

17 comentarios

5 estrellas
88%
4 estrellas
12%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.