¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Herramienta de inserción y extracción de conector óptico de fibra/cobre para conectores LC/SC/MU/MT-RJ
Haz clic para ampliar la imagen

Herramienta de inserción y extracción de conector óptico de fibra/cobre para conectores LC/SC/MU/MT-RJ

#105341
2 comentarios 1 pregunta
Compartir
Cerrar

38,00 €
FS P/N: 80860
Disponible,
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el lun. 23 de nov.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Herramienta de inserción y extracción de conector óptico de fibra/cobre para conectores LC/SC/MU/MT-RJ


Esta herramienta de inserción y extracción es perfecta para insertar y extraer conectores de fibra o cobre en un entorno de ultra alta densidad. La mordaza única de la herramienta está especialmente diseñada para navegar fácilmente en espacios reducidos y agarrar los conectores firmemente sin dañarlos ni tocar los conectores circundantes. Esta herramienta es compatible con LC, SC (simplex / duplex), MU, MT-RJ, RJ45 y otros conectores de tipo similar.
Especificaciones del producto
Tipo de productoHerramienta de inserción y xxtracciónTipos de conectorLC, SC, MU, MT-RJ, RJ45, etc.
Material del marco de la herramienta AceroMaterial de manijasPVC
Dimensiones (HxWxD)8.75″ x 2.75″ x 0.75″ (222.9 x 70 x 19.1 mm)Peso3.49 oz (99 g)

Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.

Aspectos destacados

La mejor herramienta de conector para instaladores de fibra/cobre

Esta herramienta de inserción y extracción de conectores es capaz de alcanzar espacios muy reducidos, y es realmente la herramienta perfecta para trabajar con conectores de fibra o cobre en ubicaciones de alta densidad.

/images/fs_scene_images/20200603/15911494595ed70393b74386.14682156.jpeg

Cassette FHD MTP® 36 fibras OS2 monomodo, 3x MTP®-12 a 18x LC dúplex con tapa shutter, tipo A

190,00 €

Herramienta de inserción y extracción de conector óptico de fibra/cobre para conectores LC/SC/MU/MT-RJ

38,00 €

Herramienta de inserción y extracción de conector óptico de fibra/cobre para conectores LC/SC/MU/MT-RJ

38,00 €

Cable de conexión de fibra óptica insensible a la curvatura, PVC (OFNR) 1m (3ft) LC UPC dúplex 2.0mm OS2 monomodo uniboot con clip plano

10,00 €

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat6 0.9m 10/100/1000 Mbps hasta 10 Gbps PVC CM Azul

1,90 €

Panel de Conexión Cat 6 Par trenzado sin blindaje (UTP) de 24 Puertos - Montaje en Rack de 1U - Panel de Parcheo - Negro

35,00 €


Diseño estructural perfecto

Esta herramienta está diseñada para insertar y extraer conectores de fibra/cobre en un entorno de alta densidad de manera fácil y segura.

Kits de herramientas Diseño estructural perfecto
  • Kits de herramientas

    La mandíbula doblada asegura un agarre positivo sin resbalar.

  • Kits de herramientas

    La mordaza protegida por goma sujeta los conectores sin dañarlos.

  • Kits de herramientas

    Las manijas ergonómicas antideslizantes aseguran un agarre seguro.


Operación fácil para diferentes tipos de conectores

La herramienta de inserción y extracción es compatible con conectores LC/SC simplex/dúplex, así como con MU, MT-RJ, RJ-45 y otros tipos similares, que es la mejor opción para la inserción y extracción de conectores de fibra o cobre.

Kits de herramientas Operación fácil para diferentes tipos de conectores
Inicia sesión para hacer una pregunta
  • A:

    Yes, this insertion & extraction tool is perfect for inserting and extracting fiber connectors such as LC and SC simplex/duplex connectors or copper connectors such as MU, MT-RJ, RJ-45 connectors in ultra high-density environment. Por P***r en 27 de agto. de 2020

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0

2 comentarios

5 estrellas
100%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.