Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet
Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet
Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet
Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet
Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet
Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet
Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet
Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet
Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet
Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet

Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet

#101483
#101483
159,00 € (IVA excluido)
FS P/N: IMC-1F1T
192,39 € (IVA incluido)
FS P/N: IMC-1F1T
1.9K vendido
7 comentarios
12 preguntas
485 en stock
, almacén DE
Enviar a España
Envío gratuito por FedEx International Economy®
Tiempo estimado de envío: mart. 16 de agto.

Características del producto

Puerto RJ45 1x 10/100/1000Mbps con auto-negociación que soporta Auto-MDI/MDIX
Auto-negociación del modo de transferencia semidúplex/dúplex completo
Los LEDs indican el estado de los enlaces Ethernet y de fibra a simple vista
Temperaturas de funcionamiento de -40°C a +75°C
Plug-and-play, montaje en carril DIN
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Conversor de medios industrial 1x 10/100/1000Base-T a 1x 100/1000Base-X SFP ranura Gigabit PoE+ Ethernet

El conversor de medios Ethernet Gigabit+ combina la conversión de medios Ethernet con el inyector PoE+ IEEE 802.3at. Proporciona hasta 30 vatios de potencia de salida y una alta velocidad de transmisión de datos a los PD (dispositivos alimentados) instalados en lugares donde se requieren entradas de energía suficientes y fiables. Al ser capaz de funcionar a una temperatura que oscila entre los -40 °C y los 75 °C y contar con una caja resistente IP30, puede colocarse en la mayoría de los entornos difíciles.

Los conversores de medios son compatibles con una amplia gama de módulos transceptores, como módulos transceptores SFP 1000Base generales, módulos transceptores BIDI, módulos transceptores CWDM, etc. Asegúrate de que la longitud de onda, la velocidad y la distancia de los módulos transceptores utilizados en los dos extremos del conversor de medios son coherentes.

Especificaciones
Tipo de conversor
Conversor de medios industrial
Tipo de puerto
1x 10/100/1000Base-T RJ45
1x 100/1000Base-X SFP
Cable de cobre
Cat5/5e/6
Tipo de cable (fibra)
Multimodo 50/125µm, 62.5/125µm
Monomodo 9/125µm
Estándar PoE
IEEE 802.3af/at
Asignación de pines de alimentación
End-Span, 1/2(+), 3/6(-)
Jumbo Frame
9K
Control de flujo
Contrapresión para semidúplex
Marco de pausa IEEE 802.3x para dúplex completo
Voltage de entrada
12~48V DC, 3A máx.,
24V AC, 1.5A máx., 50~60Hz.
Presupuesto de energía PoE
30W
Voltaje de salida
52V DC
Consumo de energía (con PoE)
30W (12V DC), 31W (48V DC)
Temperatura de funcionamiento
-40°C a 75°C
Temperatura de almacenamiento
-40°C a 85°C
Dimensiones (HxWxD)
1.26''x3.43''x5.31'' (32x87x135mm)
Instalación
Independiente
Nota: La fuente de alimentación 22AWG DC48V o el adaptador de alimentación AC que es compatible con este conversor no está incluido en la caja.
Certificaciones de calidad

Ejemplo de conexión

Escenario de aplicación 1
Ver productos

Aspectos destacados

Alarga las distancias de las conexiones en red

El conversor de medios convierte un enlace Ethernet de cobre en un enlace de fibra, proporcionando una vía económica para ampliar la distancia de una red existente o la distancia entre dos dispositivos. Para los lugares difíciles de encontrar tomas de corriente, proporciona la forma más fácil de alimentar los dispositivos Ethernet.

Conversor de medios industrial 1x RJ45 a 1x SFP PoE+ Ethernet

Cumple con los estándares de mejora IEEE 802.3af PoE y IEEE 802.3at PoE

Soporta la función LFP (link fault pass through) habilitada por el switch DIP

Soporta el mecanismo de almacenamiento y reenvío

SFP 100/1000Base-X puerto

Cumple con módulos transceptores SFP, BIDI, CWDM, etc.

10/100/1000Base-T Ethernet + DC RJ45 puertos

El puerto RJ45 con autonegociación y auto-MDI/MDI-X soporta cables de cobre cat5/5e/6

Función de LFP (link fault pass through)

La función LFP significa que el fallo de enlace en el conversor de medios de un lado (lado local) se transmitirá al conversor de medios del otro lado (lado remoto). La función LFP puede alarmar inmediatamente a los administradores de la red sobre el problema de los medios de enlace y proporcionar una solución eficaz para supervisar la red, lo que puede minimizar la pérdida causada por el problema de enlace.

Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados

Preguntas y respuestas

Todos (12)Pregunta no respondida (1)Power Supply (3)Product Recommendation (2)Matching Transceivers (1)Operating Temperature (1)POE/POE+ (1)Voltage (1)
Q:

Por V***n en 24 de my. de 2021

A:

Por C***g en 24 de my. de 2021

Útil0 Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

5.0
4 estrellas 0 comentario
3 estrellas 0 comentario
2 estrellas 0 comentario
1 estrella 0 comentario
A

A***d

United States

09 de nov. de 2021
5.0
So far, the devices work as intended.
Compra verificada
Útil 1
Comentario 0

Recursos

159,00 € (IVA excluido)

192,39 € (IVA incluido)

485 en stock

FS Online Chat