España
Contáctanos
Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo
Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo
Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo
Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo
Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo
Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo
Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo
Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo
Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo
Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo

Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo

#101477
#101477
169,00 € (IVA excluido)
FS P/N: UMC-1S1T
204,49 € (IVA incluido)
FS P/N: UMC-1S1T
1.1K vendido
12 comentarios
7 preguntas
162 en stock en almacén DE, tiempo estimado de envío: 04 de oct.
Enviar a España
Envío gratuito por FedEx International Economy®

Aspectos destacados

Puerto RJ45 1x 100M/1G/2.5G/5G/10G con auto-negociación que soporta Auto-MDI/MDIX
La distancia máxima de transmisión depende de los módulos insertados
Auto-negociación del modo de transferencia semidúplex/dúplex completo
Los LEDs indican el estado de los enlaces de fibra y Ethernet de un vistazo
Plug-and-play, se utiliza como unidad independiente en un escritorio o estantería
Ver más
Especificaciones
Soluciones de conexión
Características
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+

El conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet extiende la distancia de comunicación con un alto rendimiento de transmisión de datos a través de un cable de fibra óptica. Está diseñado para su uso en entornos de red donde se requiere el ancho de banda ultra alto proporcionado por 10gigabit ethernet, por ejemplo, computación en la nube del centro de datos, la empresa columna vertebral, redes de campus e infraestructura de operador.

Los conversores de medios FS son compatibles con una amplia gama de módulos transceptores, como por ejemplo, los módulos transceptores generales 10GBase SFP+, los módulos transceptores BIDI, los módulos transceptores CWDM, etc. Asegúrate de que la longitud de onda, la velocidad y la distancia de los módulos transceptores utilizados en ambos extremos del conversor de medios sean consistentes.

Especificaciones
Tipo de conversor
Conversor de medios no administrable
Tipo de puerto
1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T RJ45
1x 10GBase-X SFP+
Cable de red
5/5e/6/6a/7
Cable de fibra
Multimodo 50/125μm o 62.5/125μm y monomodo 9/125μm
Marcos Jumbo
16K
Control de flujo
Contrapresión para semidúplex
Marco de pausa IEEE 802.3x para dúplex completo
Voltage de entrada
5V DC, 2A máx.
Consumo de energía
3.75 vatios
Temperatura de funcionamiento
0°C a 50°C
Temperatura de almacenamiento
-10°C a 70°C
Dimensiones (HxWxD)
1.02''x 2.76''x 3.7'' (26x70x94mm)
Instalación
Independiente
Certificaciones de calidad

Soluciones de conexión

Escenario de aplicación 1
Ver productos
Escenario de aplicación 2
Ver productos

Características

Convierte y extiende las señales dentro de tu red Ethernet
El conversor extiende los enlaces a mayores distancias con cable de fibra óptica, lo que lo hace perfecto para la computación en la nube del centro de datos, la red troncal de la empresa, las redes de campus y la infraestructura de los operadores.
Extiende tu red
Más allá del límite de los 100M de cable de cobre, hasta 100KM
Mantiene las inversiones
Migra una red local a la fibra con el hardware existente basado en el cobre
Conversión de velocidad
Permite convertir las velocidades de enlace de 100/1G/2.5G/10GBase-T a 10GBase-X
Funcionamiento sencillo y rápido
El diseño intercambiable en caliente hace que estos conversores sean fáciles de instalar y de solucionar problemas para los novatos, lo que permite una comunicación sencilla con otros dispositivos.
Intercambio en caliente
La instalación no requiere ninguna configuración manual, el funcionamiento es sencillo
Auto-MDI/MDIX
Detecta automáticamente el tipo de conexión del cable y configura la conexión adecuadamente
Especificaciones
Soluciones de conexión
Características

Preguntas y respuestas

Todos (7)Compatibility (3)Matching Transceivers (3)Application (1)Matching Cables (1)Matching Chassis (1)Product Recommendation (1)
Q:

Por W***r en 14 de abr. de 2022

A:

Por FS.COM en 14 de abr. de 2022

Útil0 Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

4.9
3 estrellas 0 comentario
2 estrellas 0 comentario
1 estrella 0 comentario
J

J***l

United States

15 de jul. de 2022
5.0
Worked as described. Very happy. FS has never let me down on any of their products.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0

Recursos

169,00 € (IVA excluido)

204,49 € (IVA incluido)

162

FS Online Chat