¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Expansión de la red con el sistema de cableado modular FHD de FS

  • Entretenimiento
  • Canadá

Contexto

A famous media company that engaged in visual effects and production is a long-term partner with FS. They work with many notable directors and film companies, so building a reliable and stable network is essential to their business. The company wanted to expand storage capacity in the data center, and achieve 40G and 10G transmission between 16 cabinets and a Patch Bay.

Retos a los que nos enfrentamos

La compañía planeaba añadir nuevo cableado de fibra en la bahía 16 para la expansión del negocio, y precisaba de un cableado organizado que permitiera una gestión eficiente del mismo. Su reto es desplegar un cableado MTP 40G de polaridad clara entre la bahía 1 y la bahía 16, y una transmisión 40-10G en la bahía de conexión, manteniendo al mismo tiempo una infraestructura de cableado ordenada y de alta densidad.

Solución

FS utiliza cables troncales MTP, casetes FHD plug-and-play y paneles adaptadores con un diseño modular que le permite al cliente construir una red resistente y segura y de fácil gestión.

  •  

    In Bay 8, female MTP-12, type B trunk cables are used to directly connect the NAS storage devices for 40G transmissions.

  •  

    In Bay 1, 40G signals are delivered to the network switches by female MTP-12, type B trunk cables connected to 1U FHD fiber enclosure.

  •  

    En la bahía 8, se utilizan cables troncales tipo B, y MTP-12 hembra para conectar directamente los dispositivos de almacenamiento NAS en las transmisiones de 40G.

  •  

    En la bahía 1, las señales de 40G se envían a los switches de red mediante MTP-12 hembra y cables troncales tipo B conectados a un distribuidor de fibra FHD de 1U.

  •  

    La bahía 1 y la bahía 16 están conectadas por 144 cables troncales de fibra MTP, que se terminan en los paneles adaptadores MTP del distribuidor de fibra FHD en cada lado. Luego, los dispositivos de almacenamiento NAS se encargarán de implementar el almacenamiento ampliado de 40G.


Cable troncal MTP® 12 fibras OM4 multimodo plenum personalizado, MTP®-12 (hembra) a MTP®-12 (hembra), tipo B, OFNP, magenta

51,00 €

Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo 12 fibras MTP® 8-144 fibras personalizado - 3.0mm

49,00 €

Panel modular FHD de alta densidad 1U montaje en rack descargado, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD, 144 fibras (LC)

35,00 €

Panel de adaptadores FHD, OS2/OM3/OM4, 12x MTP® guía superior a guía inferior (negro), manga de cerámica

99,00 €

Cable troncal MTP® 12 fibras OM4 multimodo plenum personalizado, tipo A, hembra, élite, magenta

51,00 €

Cassette FHD 2x MTP®-12, 24 fibras OM4 multimodo, tipo A, 2x 12F MTP® a 12x LC dúplex (aguamarina), máx. 0.35dB

140,00 €

Distribuidor FHD de alta densidad 1U 144 fibras montaje en rack descargado, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD

62,00 €

Cassette FHD 2x MTP®-12, 24 fibras OM4 multimodo, tipo AF, 2x 12F MTP® a 12x LC dúplex (aguamarina), máx. 0.35dB

140,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

4,50 €


Conclusión

Esta solución de cableado modular FHD permitió que nuestros clientes ampliaran la capacidad de su red mediante una instalación rápida. También simplificó el cableado para el entorno de alta densidad y ahorró espacio en el centro de datos sin haber sacrificado la capacidad de gestión ni el rendimiento.

Recursos relacionados

FS.svg

Caso de éxito: Una empresa de TI adopta una red inalámbrica de Wi-Fi 6 para garantizar la cobertura total de hasta 1000 empleados

El cliente de FS, una empresa de TI famosa con alrededor de 450 empleados se compromete en su página web a proporcionar abundantes servicios de recopilación de información para sus clientes.

Compartir

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.